Как сдают секрет простаты

Статья
Фото
Как сдают секрет простаты

При подозрении на простатит делается микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Кроме того, это исследование проводится с целью контроля в процессе лечения. При помощи этого анализа можно определить наличие воспаления. Пациентам, страдающим хроническим простатитом, рекомендуется выполнять данное исследование два раза в год (весной и осенью).

Как сдавать секрет простаты?
Его можно сдать в любое удобное время, но предпочтительнее в утренние часы. Если есть проблемы с выделением секрета, то рекомендуется 3-4 дня перед процедурой сохранять половой покой. Когда взять его не получается (это может быть связано с недостаточным половым воздержанием, гормональным дисбалансом либо неправильными действиями доктора), тогда исследуется первая порция мочи, взятая после стимуляции простаты.

Подготовка:
a) соблюдать гигиену половых органов,
b) накануне воздержатся от приёма алкоголя,
c) исключить дополнительную физическую нагрузку,
d) не принимать сильнодействующие антибактериальные препараты,
e) не париться в сауне за день.

Перед процедурой врач-уролог надевает стерильную перчатку и смазывает её вазелином. Затем медленно вводит палец в анальное отверстие и, нащупав железу, исследует её. Определяет консистенцию, форму, болезненность, размеры, выраженность междолевой борозды. После этого доктор приступает к массажу, который длится не больше двух минут. Пациент в это время может ощущать сильное желание помочиться и дискомфорт, а (в случае воспаления) возможна и боль. Во время массажа предстательной железы специалист собирает в пробирку капли выделившейся жидкости, слегка надавливая на головку члена.

Полученный материал исследуется под микроскопом:
• оценивается наличие бактерий и инфекций,
• подсчитывается количество лейкоцитов и лецитиновых зёрен.

У здорового мужчины лейкоциты в поле зрения не должны превышать 10, лецитиновых зёрен могут быть десятки. Встречается небольшое количество эритроцитов. Если их много, то это свидетельствует о новообразованиях и воспалительном процессе. Если есть воспаление, то количество лецитиновых зёрен уменьшается, а лейкоцитов увеличивается. Такая ситуация наблюдается при специфическом и хроническом простатите. В норме секрет простаты имеет густую вязкую консистенцию молочного цвета с запахом «цветов каштана».

Многие мужчины интересуются вопросом: где сдают секрет простаты? Анализ секрета простаты лучше всего делать в специализированной лаборатории. Если есть возможность, то сделать его можно дома, а затем (в течение двух часов) доставить полученный материал в лабораторию, так как со временем его свойства теряются, что отражается на достоверности результата.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: