Причины и лечение желтых соплей у взрослого

Статья
Фото
Цвет выделений из носа может многое рассказать о протекании болезни в организме человека, в том числе и появление желтых соплей у взрослого причины имеет разнообразные. Например, это свидетельствует о том, что в носоглотке идет воспалительный гнойный процесс.

Проблема насморка с желтыми соплями

К насморку люди склонны относиться по принципу «сам пройдет» и «зачем его лечить». И только увеличение количества носовых выделений заставляет иногда купить в аптеке назальные капли и попользоваться ими непродолжительное время. А на цвет того, что течет из носовой полости, практически никто не обращает внимания. И совершенно напрасно.

Что вызывает желтые носовые выделения

Если количество выделяемой слизи увеличивается, то это является одним из симптомов течения воспалительного процесса в слизистой оболочке носовой полости. Цвет выделений дает информацию о том, какова его стадия.

Причинами желтых соплей может быть следующее:

Схема синусита

  1. Болезнь вступила в свою завершающую стадию. Желтизну выделениям придает то, что организм избавляется от погибших микробов и умерших клеток.
  2. Воспалительный процесс вызвал осложнения в виде гнойных выделений. У больного в это время возможно обострение гайморита, синусита и отита.
  3. Аллергическая реакция. Если желтые сопли выделяются в определенное время один раз в год, то следует поискать в окружающей среде аллерген, который способствует насморку.
  4. Если желтые выделения слишком густы, то причиной этого может быть сухой воздух в помещении. Такой же симптом дает и аллергия на пыль, перья, шерсть.
  5. Оседание никотина на слизистой носа. Эта причина касается любителей табака.
  6. Заболевания в области носоглотки проявляются желтыми соплями при отсутствии насморка и хорошем самочувствии человека. Необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать и об онкологии.

Строение носовой полости малыша отличается от взрослого. Поэтому и выделение слизи из нее происходит не так, как у старшего поколения. Проходы носовой полости у маленьких детей более тонкие, закупориваются они быстрее.

Схема гайморитаЕсли у младенца появились желтые сопли, то родителям следует проявить беспокойство и срочно обратиться к детскому доктору. Вероятнее всего, начался отек слизистой оболочки. Это может привести к серьезным осложнениям в виде фарингита, тонзиллита или синусита. При этом вероятна заложенность носовой полости. А это служит препятствием для полноценного питания, спокойного сна. Малыш начинает проявлять беспокойство, терять вес. Каковы бы ни были причины появления соплей желтого цвета, вероятнее всего, это свидетельство слабого иммунитета. Поэтому стоит уделить внимание не только лечению, но и укреплению детского организма.

Но не всегда выделения желтого цвета свидетельствуют о плохом. Начало выздоровления от воспаления может выражаться сменой жидких соплей более густыми с желтоватым или зеленоватым оттенком. При этом они легко выделяются из носа и не скапливаются в его полости. Дыхание становится незатрудненным.

Вернуться к оглавлению

Заболевания, сопровождающиеся желтыми выделениями из носа

При различных заболеваниях, протекающих с насморком, смена бесцветных соплей на выделения другого окраса является вполне закономерным явлением. Но если они текут более 2 недель подряд, то это должно насторожить больного. Данное состояние – не просто насморк.

Вероятнее всего, появление желтых выделений служит свидетельством развивающегося гайморита, отита или синусита. Если такой симптом наблюдается у ребенка, то возможно, что это гнойные скопления в области аденоидов. Такое состояние необходимо лечить.

Аллергия - причина желтых соплейТочно определить заболевание не удастся без посещения врача. Только в поликлинике пациента осмотрят и проведут необходимую диагностику. Установив недуг, назначат лечение.

В случае аллергической реакции также необходим поход к специалисту. Он выявит аллергены. Пациент сможет устранить их из своей жизни и избавиться от неприятного насморка.

Если в носовой полости скапливается много слизи и она не удаляется, то существует опасность ее попадания в область ротоглотки. Оттуда она спокойно перемещается дальше по дыхательным путям – в трахею и бронхи. Если проблему вовремя не вылечить, то сопли достигнут и легких. Живые микроорганизмы из слизи находят себе новый приют и размножаются. Из-за них развиваются трахеиты, бронхиты и даже воспаление легких.

Микробы могут попасть и в ухо, способствуя развитию отита. При их попадании в верхнечелюстные пазухи развивается гайморит.

Выделяемая желтая слизь – неприятное явление, но не смертельное. Своевременное обращение к врачу избавит больного от множества неприятных проблем. Главное, следовать всем его рекомендациям и закончить начатое лечение, не остановившись на полпути.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения взрослых пациентов

Капли для лечения насморкаВ качестве общих рекомендаций страдающим желтыми выделениями рекомендуются сосудосуживающие назальные капли. Больному необходимо изучить инструкцию к купленному препарату и строго следовать ей. Если не придерживаться этого, то отек слизистой может увеличиться.

Одним закапыванием не обойтись. Полость носа следует промывать. В качестве жидкости для процедуры используются физраствор, фурацилиновый раствор, раствор морской соли. В аптеках предлагаются и специальные лечебные средства для этой цели.

При отсутствии эффекта от данных процедур спустя 3-4 дня доктор может назначить принятие антигистаминных лекарств. Но перед этим уточняются причины появления заболевания.

Местное лечение не всегда может помочь. В таком случае врач предпринимает хирургическое вмешательство. Произведя прокол, он специальными инструментами отсасывает гной и выполняет лечебные манипуляции с пораженной областью носа. Обычно оперативное лечение требуется в случае позднего обращения пациента в клинику.

Паровые ингаляции для лечения насморкаЖелтые сопли можно попробовать излечить народными средствами. Ингаляции с картофельным отваром или эфирными маслами эвкалипта оказывают положительный эффект. Помогает и вдыхание пара чесночного отвара.

Греть солью нос в таком положении не рекомендуется. Если заболевание связано с гноем, то состояние лишь усугубится. А вот сок алоэ помогает хорошо. Его следует закапывать в нос не в чистом виде, а разведенным водой в равных пропорциях. Применять можно и луковый сок.

Общеукрепляющее свойство имеют ромашка, шиповник и чабрец. Можно принимать отвары из них. Это снимет воспаление и укрепит иммунную систему.

Вернуться к оглавлению

Как лечить малышей

Если у грудничка начинает течь из носа, а выделения имеют желтый цвет, то ни в коем случае нельзя предпринимать самостоятельные шаги к избавлению от этого. Только врач выявит причину и назначит соответствующее лечение.

Доктор может позволить родителям проводить в домашних условиях следующие процедуры:

Польза промывания носа для лечения желтых соплей

  1. Промывание полости носа. Это следует делать растворами, которые порекомендует медик, при помощи маленькой груши или пипетки.
  2. Аптеки предлагают специальные лекарственные средства именно для малышей. По назначению врача можно использовать такие препараты, например, сосудосуживающие капли. Хорошо бы сопровождать закапывание средствами для увлажнения слизистой.
  3. Если врач сочтет нужным, то может назначить курс антибактериальной терапии.

Если желтые сопли сопровождают вирусное заболевание, то у ребенка наблюдается высокая температура, снижается аппетит, возникают боли в голове.

В таком случае врач разрабатывает соответствующую схему лечения основного заболевания.

Родители могут воспользоваться народными средствами (после консультации с доктором). Например, снять температуру помогут компрессы с уксусом или обтирания уксусным раствором. Необходимо обильно поить ребенка. Это может быть чай с лимоном, морсы из различных ягод, отвары с ромашкой.

Детям хорошо помогают ингаляции растворами эфирных масел. Можно воспользоваться сборами противовоспалительных лекарственных растений.

При выделениях желтого цвета с кровью не следует тянуть с визитом к доктору. Это может быть симптом воспаления носоглотки или капиллярных повреждений. Если заболевание застигнуто в начале своего развития, то с ним можно справиться промыванием полости носа. Только врач может определить точную причину недуга и назначить правильное лечение.

Оцените статью:
2 оценок, среднее: 1,50 из 5
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: