Причины зеленых соплей у грудничка и чем их лечить

Статья
Фото
Каждая мама, конечно же, волнуется за свое чадо при болезни, а когда появляются зеленые сопли у грудничка, чем лечить становится главным вопросом, на который родители ищут ответ. Это заставляет их задуматься о том, чем бы быстро и более эффективно помочь своему малышу. Груднички подпадают под особую категорию больных, ведь препараты им нужно подбирать тщательно. То чем лечатся взрослые, категорически запрещено для новорожденных, у них более уязвимый организм, который требует особого внимания.

Проблема зеленых соплей у грудничка

Если образовались зеленые сопли, то в пазухах носа уже размножаются бактерии, а маленький организм пытается бороться с инфекцией. Самое начало простуды уже упущено. Большим заблуждением некоторых мам является подозрение на аллергическую реакцию, однако простая аллергия не может нести за собой такие серьезные последствия, как зеленые сопли.

Появление зеленых соплей у ребенка может нести за собой такие серьезные осложнения, как:

  • отит – воспаление ушных ходов за счет попадания в них слизи из носовой полости;
  • бронхит и даже пневмония, ребенок постоянно находится в лежачем положении, и вся слизь стекает в легкие, в связи с чем возникают серьезные осложнения.

С чего надо начинать лечение грудничка

Посещение детского лор-врача при зеленых сопляхСтрого запрещено заниматься самолечением дома, нужно как можно быстрее посетить ЛОРа, врача, и внимательно выслушать все его рекомендации. Сначала необходимо выяснить причину появления насморка, и если никаких серьезных заболеваний они за собой не влекут, то можно просто промывать нос солевым раствором или удалять сопли с помощью резиновой груши либо шприца (без иголки) на протяжении целого дня. Поддерживать свежий воздух в помещении, следить, чтобы не поднималась температура, и аппетит малыша не ухудшался.

В связи с тем, что ребенок большую часть времени проводит в горизонтальном положении, сопли стекают по стенкам в горло. Без сосудосуживающих капель здесь не обойтись, перед закапыванием, промывание носика необходимо проводить с помощью морской воды (капли Салин, Аква-Лор, Мореназол, Аквамарис). Если же у ребенка выявлена серьезная инфекция, обязательно назначают противовирусные препараты и даже антибиотики. Однако лучше обойтись без них, ведь они убивают микрофлору ребенка и понижают его иммунитет.

Без аспиратора очищение носика будет практически невозможным, а освобождать ребенка от соплей просто необходимо, ведь даже во время приема пищи ему практически нечем дышать, и малыш мало того что заболевший, да еще и обозленный от чувства голода. Но не стоит тратиться на дорогие и модные модели, заменить их может обычная спринцовка, которая будет намного безопаснее и эффективнее дорогих приборов.

Виброцил от зеленых соплейА небрезгливые мамочки вообще используют как в старые добрые времена свои хитрости, отсасывают слизь у крохи ртом и выплевывают. Бывают такие случаи, что сопли грудничка появляются вместе с кровью, и мамы до ужаса пугаются, что же случилось с ребенком. К таким признакам ведет воспаление слизистой оболочки и слабые капилляры, которые повреждаются у малыша. Ведь при слабых сосудах даже незначительное их повреждение приводит к кровотечению. Для их укрепления, в большинстве случаев, выписывают обычный Аскорутин. В состав этого препарата входит аскорбиновая кислота и рутин. Затягивать с лечение категорически нельзя, ведь малыши не могут, как взрослые, высморкаться. Такие заболевания очень негативно влияют на сон, аппетит и, конечно же, развитие ребенка. К тому же сама слизь может очень быстро спуститься ниже в организм и тогда придется лечить более сложную болезнь под названием бронхит.

Уже с пяти месяцев жизни ребенка можно применять такие капли как:

  1. Виброцил. Он помогает не только при воспалении, но и при различных видах аллергии.
  2. Ксилен. Сосудосуживающие капли, в основу его входит ксилометазолин.
  3. Назол Беби 0,01 %, применять любые капли не более трех раз в день.
  4. Отривин. Снимает отечность слизистой оболочки, действует спустя несколько минут.
  5. Ортивин Беби. Специальный раствор, который не раздражает слизистую малыша, причем в комплекте к нему идет аппликатор и сменные насадки с фильтром.

Рекомендуют во время соплей, не зависимо от процедур закапывания, применять ректальные свечи для профилактики, а также лечения ОРВИ.

Очень распространено лечение насморка у грудничков препаратами, в состав которых входит хлорид натрия.

Отривин Бэби от зеленых соплейИх даже используют в повседневной гигиене полости носа.

С семи месяцев ребенку можно закапывать нос Инторфероном, он уничтожает вирусы, которые образовываются на слизистой. Можно применять различные согревающие мази, но строго после консультации врача. Необходимо учитывать, что при большом воспалении согревающие мази категорически запрещены.

Любые капли стоит принимать не более 5 дней, так как они влекут за собой зависимость и сосудосуживающие препараты опасны для организма новорожденного малыша. Правильно закапывать препараты необходимо в положении лежа, запрокинув голову малыша назад, по 2-3 капли сначала в одну носовую пазуху, наклонить головку вниз и придержать носик легонько рукой, и также во вторую. В таком маленьком возрасте ребенок не может проглотить капли, и необходимо следить, чтобы они не попадали в пищеварительный тракт.

Если малышу исполнилось уже девять месяцев, можно сходить к опытному массажисту, который научит вас точечному массажу. Это очень хорошо помогает при заложенности носика, точки воздействия находятся на крыльях носа и около глазиков. К тому же ребенку будет очень интересно поиграть с теплыми мамиными ручками. Кроме того, для массажа можно использовать эбонитовый диск, необходимо в течение нескольких минут делать круговые движения по часовой стрелке.

Вернуться к оглавлению

Ингаляции для грудничков

Ингаляции для грудничковПаровые ингаляции детям вводят только с десяти месяцев. Безупречно подходят для паровых процедур такие растения, как ромашка, шалфей, эвкалипт. Можно назначить электрофорез, который улучшает отток соплей и снимает воспаление и ультрафиолетовое облучение. Проблема в данном случае заключается только в усидчивости ребенка во время данных процедур.

Строго запрещено:

  1. Капать внос малышу свое грудное молоко. В любом молоке бактерии только размножаются и чувствуют себя гораздо комфортнее при попадании молока в воспаленное место. Защитные тела во время болезни в организме ребенка значительно снижаются, и организм не может самостоятельно сопротивляется.
  2. Превышать дозировку того или иного препарата, если доктор назначил по две капли в каждую ноздрю, то необходимо соблюдать выписанный рецепт, от увеличения дозировки насморк может только усугубиться.
  3. Использовать для грудничков различные спреи.
  4. Отсасывать слизь, когда у малыша во рту находится пустышка, можно нанести баротравму ушка.
  5. Заниматься самолечением и принимать какие-либо поспешные выводы самостоятельно.
Вернуться к оглавлению

Народные методы лечения

Польза сока алоэ при зеленых соплях у грудничковНекоторые мамы с удовольствием придерживаются еще бабушкиных методов и лечат свое чадо с помощью народных средств. Самым эффективным и распространенным рецептом считается смешанная капля сока алоэ с 10 каплями кипяченой остуженной воды, закапывать по 2 капли в каждый проход 3 раза на день. Еще используют каланхоэ, надо оторванный лист измельчить, затем все пропустить через марлю, чтобы получился только сок без мякоти. Затем развести 1:1 с водой и закапывать нос, но первый раз необходимо отнестись к применению такого средства с осторожностью. Закапывают еще нос свежим соком, картофеля, свеклы либо моркови.

Также различные виды прогревания пазух носа можно сделать в домашних условиях. К ним прикладывают нагретую соль, яйца и даже компрессы из теплой картошки. Повышенное обильно теплое питье во время простуды ускорит выздоровление малыша. Для малышей грудничков можно положить возле кроватки смоченную тряпку в эвкалиптовом или эфирном масле.

https://www.youtube.com/watch?v=pAejF6jKVEo

К каждому ребенку важно найти особый подход и те капли, которые быстро лечат одного ребенка, другому могут попросту не подойти. Поэтому, чтобы меньше болеть и не переживать, нужно вовремя предотвращать простудные заболевания. А лучше постепенно закалять ребенка и укреплять его иммунитет. И какой бы метод лечения вы ни выбрали, к этому стоит отнестись очень серьезно, а главное не пускать воспаление на самотек.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: