Методы лечения зеленых соплей у взрослого

Статья
Фото
Выделения из носовых ходов, в зависимости от причины их появления, могут иметь различный цвет. Если это зеленые сопли, лечение у взрослого человека нужно начинать немедленно. Обычно зеленый цвет слизи сигнализирует о попадании в организм бактериальной инфекции, на борьбу с которой иммунная система бросает свои лучшие силы – клетки нейтрофилы. Продукты распада нейтрофилов окрашивают выделения в зеленые тона.

Проблема зеленых соплей у взрослого

Как бороться с соплями зеленого цвета

Чем ярче и насыщеннее цвет выделений, тем дальше зашло развитие заболевания в организме. Причиной появления соплей могут стать не только вирусно-бактериальные риниты, но и другие серьезные патологии:

  • синуситы, чаще гаймориты;
  • отиты;
  • бронхиты, трахеиты;
  • воспаления легких (пневмонии).

Схема выделения из носаМногие из них являются осложнением обычного насморка, не вылеченного должным образом. Инфекция распространяется по полости и пазухам носа, следствием чего становятся густые зеленые выделения с неприятным запахом.

На начальной стадии патологии, когда выделения не сопровождаются общим ухудшением самочувствия, кашлем, повышением температуры и другими симптомами, присущими воспалительным процессам, с соплями еще можно справиться самостоятельно. Основные мероприятия при этом:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • употребление пищи, богатой витаминами и микроэлементами;
  • увлажнение воздуха в помещении в отопительный сезон;
  • закаливание;
  • прием большого количества жидкости.

Если же к соплям присоединились другие симптомы воспаления, без помощи специалиста не обойтись.Только врач сможет установить диагноз и назначить лечение. Как правило, терапия включает несколько основных методов: прием медикаментов, промывания, может быть назначена физиотерапия. В комплексе с традиционными лекарственными средствами нередко используются рецепты народной медицины.

Вернуться к оглавлению

Использование лекарственных препаратов

Каметон при лечении зеленых соплейМедикаментозные средства врач назначает на основе данных, полученных в результате обследования. Чаще всего используются растворы в виде капель или спреев. Лечение соплей зеленого цвета может включать применение:

  1. Сосудосуживающих препаратов (Галазолин, Санорин, Нафтизин и др.). Данные средства снимают отеки слизистой оболочки носовых ходов и облегчают дыхание, но использовать их в течение длительного времени запрещено.
  2. Антибактериальных препаратов (Сульфацетамид, Полидекса, Изофра, Биопарокс и т.п.). Используются при бактериальных инфекциях и обладают ярко выраженным действием.
  3. Бактериальной вакцины ИРС 19, стимулирующей выработку иммуноглобулина.
  4. Антисептических капель (Каметон, Пиносол). Снимают отеки слизистой, препятствуют размножению бактерий, вследствие чего активно используются в лечении бактериальных инфекций верхних дыхательных путей.

При назначении антибиотиков и антибактериальных средств рекомендуется осуществлять прием по следующей схеме: сначала применяются растворы для промывания носовых ходов или сосудосуживающие препараты, а затем лекарства с антибактериальными добавками. Таким образом, полость носа очищается от слизи, а лечебные вещества беспрепятственно попадают в организм.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения зеленых соплей у беременных

Если при появлении зеленых соплей у взрослых с причинами данного явления можно разобраться самостоятельно, то при беременности лечить выделения из носа следует только под наблюдением специалиста.

Эфирные масла при лечении зеленых соплейМногие лекарственные препараты в этот период противопоказаны:

  • сосудосуживающие средства способны оказывать воздействие на кровоснабжение матки и плаценты, вследствие чего их выписывают лишь в том случае, когда невозможность дышать носом может привести к гипоксии плода;
  • воздействие антибактериальных средств на организм беременной изучено плохо, поэтому они применяются в строго ограниченном количестве и с осторожностью;
  • лекарства, в состав которых входят эфирные масла, могут вызвать аллергию, поэтому их также не рекомендуется использовать во время беременности.

Кроме того, запрещено применение Диоксидина, препаратов на основе оксиметазолина (Фервекс, Фазин, Назол) и йода.

Лучший вариант для устранения соплей в этот период жизни – использование препаратов с морской солью (Маример, Аквамарис и т.д.). В особо сложных ситуациях разрешено применение Виброцила, Фариала и Санорина, которые содержат в составе антигистаминные добавки, устраняющие отеки слизистой оболочки носовой полости.

В ряде случаев медикаментозное лечение могут заменить рецепты народной медицины, но лучше использовать их в комплексе с традиционными препаратами под контролем лечащего врача.

Вернуться к оглавлению

Рецепты народной медицины для лечения зеленых соплей

Уничтожить бактерии, вызвавшие развитие насморка с зелеными выделениями, при помощи отваров и настоев лекарственных трав практически невозможно. Даже самые сильные природные антисептики: лук, чеснок, ромашка аптечная и алоэ – не в состоянии справиться с серьезной инфекцией. Но они могут оказать поддержку иммунной системе и очистить нос от скопившейся слизи.

Польза чеснока для лечения зеленых соплейПри использовании народных методов особое внимание следует уделять комплексному лечению, где промывания отварами будут дополняться приемом препаратов вовнутрь и т.п. Если по истечении 5-6 дней насморк не прошел, болезнь необходимо лечить с помощью антибиотиков. В данном случае визит к врачу не следует оставлять на потом. Промедление грозит развитием синусита или переходом инфекции в бронхи и легкие.

Следует помнить, что при зеленом насморке противопоказаны любые горячие ингаляции и прогревания. Это может повысить активность бактерий и привести к развитию синусита или отита. Кроме того, не рекомендуется использовать мед, который является хорошей пищей для микроорганизмов.

В основном для снятия воспаления и уничтожения бактериальной среды применяются травяные капли, изготовить которые можно в домашних условиях по следующим рецептам:

  • 3 капли сока чеснока или лука добавить в 5 мл кипяченой воды;
  • 1 мл сока алоэ или каланхоэ смешать с 5 мл кипяченой воды;
  • взять по 10 г малинового листа, липового цвета и мать-и-мачехи, настоять час в 300 мл кипятка, процедить;
  • смешать по 10 г зверобоя и ноготков, добавить 6 г листьев эвкалипта, залить 250 мл кипятка, настаивать час, процедить;
  • 12 г ромашки аптечной и 10 г листьев эвкалипта засыпать в 250 мл кипящей воды, настаивать час, затем процедить.

Полученные настои закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю по 4-5 раз в день. В качестве капель для носа можно использовать свежевыжатые соки листьев герани, алоэ или корня петрушки. Закапывания рекомендуется проводить сразу же после промывания или использования сосудосуживающих средств, когда носовые ходы очищены от слизи.

Вернуться к оглавлению

Рецепты препаратов для промывания

Солевой раствор для лечения зеленых соплейДля промывания применяются следующие препараты:

  1. Солевой раствор. 0,5 ч. л. соли растворяют в 300 мл теплой воды.
  2. Травяные настои. По 1 ст. л. тысячелистника и ноготков добавляются в 250 мл кипящей воды, настаиваются 30 минут, затем процеживаются. Также в качестве сырья в тех же дозах можно использовать эвкалипт, ромашку аптечную, шалфей, череду и кору дуба.
  3. Соки клюквы, моркови, свеклы, алоэ, черной смородины или лука. Свежевыжатый сок разбавляется теплой водой в пропорции 1:3. Соки моркови и свеклы используются в чистом виде, также к ним можно добавить картофельный сок.
  4. Соляной раствор с прополисом. В 250 мл теплой воды растворяют 1 ч. л. пищевой соли и 15 капель настойки прополиса.
  5. Сок чистотела. 2 капли сока чистотела растворяют в 250 мл воды. При превышении дозы чистотел может оказывать негативное воздействие на организм, поэтому использовать его необходимо с осторожностью.

Промывания носа осуществляют не чаще 3-4 раз в сутки, через 1-2 часа после приема пищи. Температура препаратов, используемых для процедуры, должна приближаться к температуре человеческого тела.

Данными препаратами можно пропитывать ватные тампоны и закладывать их в каждую ноздрю на 15 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=pAejF6jKVEo

Далеко не всегда зеленые сопли являются показанием к использованию антибактериальных средств и антибиотиков. В ряде случаев устранить проблему можно применением антисептиков и рецептов народной медицины. Но если улучшения не наступает, медлить не следует. Врач поможет выявить заболевание и излечить его.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: