Зеленые сопли: чем правильно лечить?

Статья
Фото
У ребенка появились зеленые сопли: чем лечить? Этот вопрос волнует каждую маму, которая вдруг неожиданно начала замечать, что насморк у ребенка не проходит, а цвет выделений из носа поменялся и стал желто-зеленый. Когда сопли приобретают зеленоватый оттенок, это нельзя считать нормальным: этот признак свидетельствует о том, что в носу поселились бактерии. Что с этим делать? Как лечить зеленые сопли?

Проблема зеленых соплей у ребенка

Лучшее лечение – профилактика

Конечно, зеленые сопли легче предупредить, чем лечить. Для этого, при появлении соплей у ребенка стоит их постоянно отсасывать (в первую очередь – у грудничков) и промывать носик. Для этого лучше всего подойдут аптечные растворы на основе морской соли. Также следует больше гулять (если нет температуры) и проветривать детскую комнату.

Из-за горячих батарей воздух в наших квартирах в отопительный сезон слишком сухой, из-за этого носоглотка ребенка пересыхает, сопли становятся более густыми – вследствие этого, осложнения обычного ОРВИ неизбежны. Чтобы этого избежать, в комнате, где находится ребенок, нужно постоянно использовать увлажнитель воздуха.

Увлажнитель воздуха для профилактики соплейПредварительно можно купить гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха. Он поможет поддерживать в квартире оптимальный уровень влажности – 50-70 процентов. Густые сопли, благодаря влажному воздуху быстрее разжижаются и выводятся из организма.

Педиатры давно заметили: дети, которые дышат сухим воздухом и мало бывают на улице, болеют тяжелее и чаще своих сверстников. Поэтому при любом насморке – обычном или осложненном, нужно в первую очередь позаботиться об увлажнении воздуха. В первую очередь это, конечно же, касается осенне-зимнего периода.

Вернуться к оглавлению

Чем лечить детей до года?

Если зеленые сопли уже начались, нужно подумать об их лечении. И тут лечение будет зависеть от того, какой возраст малыша. Если это грудничок, нужно начать следить за температурой малыша, его самочувствием и выделениями из носа.

Кроха лежит горизонтально – и все сопли стекают в носоглотку. Это может спровоцировать развитие инфекций верхних дыхательных путей. Поэтому так важно, постоянно использовать аспиратор и отсасывать содержимое носика.

Врачи обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами и закапывать в него сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина.

Капли для лечения соплейПри явном, зеленом цвете соплей педиатры назначают следующие препараты с антибактериальным действием:

  1. Протаргол – раствор серебра, достаточно эффективный препарат. Однако европейские педиатры его не используют из-за содержания в его составе серебра. По некоторым данным, серебро может накапливаться в организме.
  2. Альбуцид (лекарство из группы сульфаниламидов, известное как глазные капли) – можно применять детям с рождения. Помогает от большого количества вредоносных микробов. И хоть в аннотации не написано, что эти глазные капли можно применять для лечения ЛОР-заболеваний, педиатры хорошо знают об эффективности этого лекарства от осложненного насморка.
Вернуться к оглавлению

А как лечить после года?

Примерно с года, детям можно назначать антибактериальные препараты местного действия, в состав которых входят антибиотики – например, изофру или полидексу.

В состав спрея и капель изофры входит антибиотик под названием фрамицетин. Его можно использовать при гайморитах и фронтитах в составе комплексной терапии. Этот препарат разрешен к применению с года.

Полидекса в своем составе содержит сразу два антибиотика – полимиксин и неомицин, и по этой причине обладает наиболее комплексным действием. Она незаменима, если есть подозрение на аллергию. Хотя сразу стоит заметить, что зеленые сопли не являются признаком аллергии – это признак воспаления. Однако этот препарат можно применять только с 2,5 лет. Лишь в редких случаях врачи его назначают детям ранее. Лучше доверить выбор конкретного лекарства медицинскому работнику – самолечение здесь недопустимо.

Вернуться к оглавлению

Когда не обойтись без антибиотиков

Главная опасность зеленых соплей – то, что они могут свидетельствовать о развитии осложнений, например, воспалении носовых пазух. Они могут быть следующими:

  1. Гайморит (воспаление гайморовой пазухи). Кроме зеленых соплей, проявляется болью между носом, верней челюстью и краями глазной орбиты. Ребенок мучается от головной боли. Иногда поднимается температура.
  2. Этмоидит (воспаление ячеек решетчатой кости). Помимо выделений из носа зеленоватого цвета, проявляется болью в переносице, а также высокими показателями температуры.
  3. Фронтит (воспаление лобной пазухи). Гной отделяется и стекает из носа прямо в глотку. Заболевание проявляется болью во лбу.

Во всех этих случаях ребенка следует показать лор-врачу. Для диагностики всех видов синусита нужно сделать рентгеновский снимок.

https://www.youtube.com/watch?v=pAejF6jKVEo

Зеленые сопли – достаточно серьезный симптом, свидетельствующий о том, что насморк вовремя вылечить не удалось, и он стал развиваться по не лучшему сценарию. Однако это не значит, что грозное осложнение еще нельзя остановить. Главное – лечить зеленые сопли правильно. О том, как это сделать, расскажет врач – он же поможет подобрать правильный препарат.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: