Что нужно делать, если заложило нос и уши?

Статья
Фото
Если заложило нос и уши, что делать? Данная проблема имеет серьезный характер. Устранять ее нужно как можно быстрее при первых признаках, так как горло, нос и уши взаимосвязаны.

Проблема заложенности носа и ушей

Причины возникновения недуга

Для того чтобы понимать причину, нужно знать, как устроен человеческий слуховой аппарат. Он состоит из трех элементов: наружное, среднее и внутреннее ухо. Снаружи имеется слуховая раковина, слуховой проход. На его конце находится барабанная перепонка, а за ней – среднее ухо. Оно включает барабанное пространство и слуховую (евстахиеву) трубу, которая идет к носоглотке. Внутреннее ухо, отвечающее за сбор звуков, находится в области височной кости. Чтобы хорошо воспринимать звуки, давление в барабанном пространстве и слуховой трубе должно быть одинаковым.

Схема строения уха человекаКогда слуховая труба плохо проходима, за барабанной перепонкой формируется вакуум, тогда наблюдается заложенность ушей.

Человеческий слуховой аппарат взаимосвязан с носоглоткой. Самый частый фактор, из-за которого заложенность носа становится причиной плохого слуха, – это непроходимость евстахиевой трубы. Такое явление может происходить в двух случаях:

  • воспалительные заболевания глотки;
  • большое количество густой слизи в носу.

При первом случае простуда провоцирует отеки. Лимфоидная ткань (ткань горла) воспаляется и заполняет слуховой проход. Во втором случае большое количество слизи затекает внутрь слуховых труб. Это также опасно, так как слизь полна вредоносных бактерий. Когда она попадает в уши может произойти воспаление.

Заложенность в ушах нередко возникает при неправильном сморкании. Дело в том, что при сильных толчках сопли могут попасть в евстахиеву трубу, поэтому сморкаться нужно нерезко, а проводить манипуляции по очереди с каждой ноздрей.

Кроме непроходимости слухового прохода существует несколько других причин, когда заложило уши при простуде или гриппе:

  • серные пробки;
  • неврит (воспаление лицевых нервов);
  • отит (воспаление среднего уха);

Схема носоглоткиОбразование серных пробок при простуде может случиться тогда, когда иммунитет очень слаб. Как правило, вырабатывается большое количество ушной серы. Из-за этой проблемы могут возникать головокружения, тошнота, кашель.

Когда лицевой нерв воспален, ухо закладывает со стороны очага проблемы. Человек может ощущать давление внутри ушей, которое переходит на щеку, висок. Иногда наблюдается онемение части лица.

Воспаление, заложенность в ухе нередко является первым симптомом развивающегося отита. Основные симптомы: сильные, пульсирующие, стреляющие боли, которые усиливаются ночью. Часто эти симптомы сопровождаются повышением температуры. Отит и воспаление – это очень серьезные заболевания. Лечение домашними методами практически не поможет, поэтому необходимо обращаться к врачу. Особенно если появились резкие боли, головокружения, температура.

Обычно причиной закладывания уха является насморк, но бывает так, что спровоцировать данное явление могут другие заболевания, например, кашель. Кашель может усугубить проблему, поскольку при толчках формируется дополнительное давление внутри слухового аппарата. При закладывании уха и головной боли нужно насторожиться. Это может свидетельствовать о начале серьезного простудного заболевания.

Вернуться к оглавлению

Что делать при первых признаках недомогания?

Прежде всего, нужно как можно тщательнее очистить нос от избытка слизи. Для этого надо аккуратно высморкаться, затем с помощью спринцовки либо шприца промыть каждую ноздрю раствором соли.

Неврит слухового нерваНекоторые пациенты допускают грубую ошибку: закладывают нос и с силой начинают дуть. Проводить такую манипуляцию категорически нельзя, так как вирус может проникнуть вглубь слухового аппарата. Безопасный способ продувания: закрыть нос и выпить воду небольшими глотками.

Облегчить состояние поможет массаж. 10-15 минут пальцами необходимо массировать нос, особенно хорошо растирать его крылья и участки за ушами. Делать процедуру можно несколько раз в день.

Вернуться к оглавлению

Медицинская помощь

Итак, заложенность в ушах может быть вызвана разными факторами. То, как нужно проводить лечение, решает врач исходя из результатов осмотра и состояния пациента.

При пробках врач просто удаляет лишнюю серу.

При неврите необходимо лечение более радикальными методами, например, антибиотиками.

При заложенности, спровоцированной насморком, врач может прописать компрессы. Они бывают спиртовые, на масляной основе, с солями. Ватный тампон необходимо смочить в растворе, плотно вставить в больное ухо, закрыть полиэтиленом, обернуть теплым платком. Процедуру обычно проводят на ночь.

Для снятия дискомфорта используют капли. Перед применением их нужно подогреть. Затем, закапав в ухо, полежать 10-15 минут, чтобы лекарство хорошо проникло вглубь.

Также эффективны капли для носа. Они снимают отечность в носовом проходе, тем самым снижая давление во внутреннем ухе.

Существует ряд специальных упражнений, которые способны выровнять ушное давление.

Спрашивать о них необходимо у лечащего врача.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Лечить такой недуг, как заложенность уха при насморке, самостоятельно не рекомендуется. Причин заболевания несколько. К тому же это болезнь, которая не терпит самолечения, поэтому нужно обращаться за медицинской помощью во избежание осложнений.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: