Чем эффективнее лечить заложенность носа при беременности

Статья
Фото
Многих женщин часто беспокоит проблема заложенности носа при беременности, чем лечить это, казалось бы, безобидное недомогание и не повредит ли это здоровью малыша. Стоит сразу оговориться, что любые неприятные проявления в период вынашивания ребенка следует сразу же обсуждать с доктором. Каким бы безобидным ни казалось лекарство, рекламируемое в СМИ или опробованное подругой, не стоит назначать себе лечение самостоятельно, без обсуждения проблемы со специалистом.

Заложенность носа при беременности

Так ли необходимо лечиться

В организме беременной женщины происходят существенные изменения буквально начиная с момента зачатия. Меняется гормональный фон, а вместе с ним приходят новые и порой не слишком приятные ощущения. Частый симптом – заложен нос при беременности – занимает лидирующие позиции среди недомоганий, наряду с токсикозом и прочими спутниками прекрасного времени ожидания наследника. Сопровождать женщину ощущение заложенности носа может почти весь срок беременности.

Предпосылками возникновения этой досадной помехи может быть множество причин:

  • ринит, возникающий при простудах или воздействии агрессивных веществ;
  • аллергии на цветочную пыльцу, парфюмерную продукцию, пыль и т.д.;
  • усиленная выработка прогестерона и эстрогена, вызывающих изменения в работе слизистой оболочки носа.

РинитСимптомы в каждом случае будут различными. Если заложенность носа вызвана ринитом, попутно возникнут такие проявления, как повышение температуры тела, кашель с отхождением мокроты, выделения из носа, возможно гнойные, общая усталость. Аллергиям свойственны зуд кожи, обильное слезоотделение, сухой кашель, чихание. При заложенности носа, вызванной гормональными изменениями в организме, наблюдается отекание слизистой в носоглотке, вследствие чего и затрудняется дыхание, хотя какие-либо выделения из носа отсутствуют.

Несомненно, лечить заложенность носа при беременности нужно. Хотя бы потому, что затруднение дыхания раздражает будущую маму, причиняет ей дополнительный дискомфорт на протяжении длительного времени. Недостаток кислорода, к чему неизбежно приводит заложенность носа, может негативно сказаться и на здоровье малыша – ведь все необходимые для развития вещества, в том числе и кислород, он получает от мамы.

Другой вопрос в том, какое средство предпочесть для лечения. Сильнодействующие препараты, назначаемые при обычных простудах или аллергиях, непригодны для будущих мам. Разве что в особых случаях, когда возможным риском для развивающегося плода можно пренебречь для оказания помощи матери.

Главным правилом при излечении любых недомоганий беременной является минимальное потребление любых лекарственных препаратов. Опытный квалифицированный врач всегда подскажет, какой метод лучше использовать для лечения.

Лучше, если это будут годами испытанные средства, дающие положительный эффект с минимальными побочными последствиями.

Вернуться к оглавлению

Рецепты народной медицины

Сок алое от насморкаРазобравшись, какова природа возникшего насморка, можно приступать к поиску вариантов решения проблемы. Всегда считалось, что рецепты народной медицины и проверенные «бабушкины» методы способны быстро справиться с проблемой и не навредить. Однако женщинам в интересном положении нужно все-таки с опаской пользоваться народными «помощниками». Прежде всего потому, что в качестве основного ингредиента многих рецептов используются растения или продукты жизнедеятельности пчел. Применять средство с таким составом не следует при наличии аллергических реакций на отдельные продукты. Многие травы не так уж безобидны и могут вызвать нежелательные побочные проявления.

Тем не менее любая хозяйка знает о полезных свойствах алоэ или самого обычного лука. Эти обитатели практически каждой квартиры могут сослужить пользу и в избавлении от заложенности носа. Достаточно смешать сок, выжатый из лука или листьев алоэ, с кипяченой водой и закапывать этой смесью нос 2 или 3 раза в сутки по 2 капли, чтобы получить быстрый результат с минимальными последствиями.

Такой известный напиток, как чай, может не только радовать ароматом и непревзойденным вкусом. В сочетании с содой (приблизительно 1 ч. л. на 1 стакан теплого чая) этот продукт поможет облегчить процесс дыхания. Закапывать раствор нужно по 2 капли трижды в день.

Свежевыжатые соки при беременностиСвежевыжатый сок из яблок, свеклы, моркови или даже некоторых цитрусовых тоже способны помочь будущей маме вернуть легкость дыхания и ощутить комфорт. Капать их можно с той же периодичностью и в тех же количествах, как приведено выше.

Фармацевтическая промышленность позаботилась о безопасных способах сохранения комфорта для женщин, находящихся в интересном положении. Практически в любой аптеке можно приобрести масла, изготовленные из натурального сырья, с массой полезных свойств. Свойства масел из персика, шиповника или облепихи способны легко и безопасно излечить от насморка. Но чистое масло для процедуры применять не рекомендуется. Лучше всего развести его с оливковым маслом, которое благодаря своим «волшебным» качествам часто используется в качестве базового компонента для приготовления лечебных смесей. Так, пропорции разведения лечебного и оливкового масел обычно составляют 1:20.

Вполне эффективным может оказаться лечение насморка при помощи промывания отварами ромашки или шалфея. Полезно проводить ингаляции с ментоловым маслом (если нет противопоказаний).

О том, как провести процедуру ингаляции, очень многие знают с детства. В последнее время появилось множество специализированных приборов, позволяющих сделать процедуру лечения максимально комфортной. В конце концов, прогреть нос можно, наклонившись над тазом со смесью и укрывшись полотенцем. Однако беременным эту процедуру можно выполнять в течение 5 мин и не более.

//www.youtube.com/watch?v=oCbWI6–HGM

Вернуться к оглавлению

Греть или не греть

Если беременность протекает спокойно, женщина не подвержена простудным заболеваниям, температура тела находится в норме, а заложенность носа не вызвана гнойными процессами вроде гайморита, можно попробовать устранить насморк при помощи согревающих процедур.

Тепло поспособствует более активному движению крови, притоку ее к отечным участкам, что поможет разжижить скопившуюся слизь и быстрее ее вывести. Можно использовать для прогревания старый проверенный метод в виде сваренных вкрутую яиц. Или приложить к носу мешочек, наполненный прогретой солью или гречневой крупой. Процедура продолжается до тех пор, пока «нагревающий» элемент не потеряет температуру.

Мешочки с солью от насморкаНезависимо от того, какую процедуру предпочтет будущая мама для избавления от заложенности носа, она должна помнить, что отныне ее обязанность – забота о новой зарождающейся жизни. Все, что бы она ни сделала, неизбежно отразится на ее ребенке. Поэтому лучше предотвратить заболевание, нежели потом осуществлять его лечение. В связи с этим существуют нехитрые рекомендации, как уберечься от незваной простуды и сделать прекрасный период ожидания материнства более комфортным:

  • поменьше находиться в сырых помещениях или на улице в дождливую погоду;
  • избегать переутомления и стрессов – лишние волнения в этот период совсем не нужны;
  • отказаться от алкоголя – он и так противопоказан беременным, к тому же еще обладает свойством вызывать заложенность носа;
  • обязательно перед выходом на улицу, особенно в холодное время года, употреблять завтрак, компоненты которого изобилуют жирами и углеводами, желательно, чтобы завтрак был горячим;
  • чтобы избежать переохлаждения, можно положить плотные стельки из войлока или шерсти в обувь;
  • пересыханию слизистой оболочки носа воспрепятствует репейное или подсолнечное масло, которым смазывают нос внутри перед выходом на улицу;
  • безобидным способом уберечься от вирусов является лавандовое масло – носовой платок, слегка смоченный этим эфирным маслом, приложенный к носу, когда рядом кто-то кашляет, успешно выполнит роль барьера на пути бактерий и вирусов.

//www.youtube.com/watch?v=siLst29OS_w

Забота о ребенке с самых первых дней его жизни является основной задачей будущей матери, даже при таком «пустячном» недомогании, как насморк.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: