Симптомы и лечение заложенности носа при аллергии

Статья
Фото
В наше время заложенность носа при аллергии, лечение которой весьма сложно, становится все более распространенной. Дополнительным осложнением является еще и то, что очень многие путают аллергический ринит с простудным.

Проблема аллергического насморка

Симптоматика заболевания

Если после того как вы уже в течение очень долгого времени лечите насморк, он все не проходит, то вероятность, что это не обыкновенная заложенность, а именно аллергический ринит, повышается в несколько раз, т.к. спутать симптомы насморка, вызванного простудой, с теми, что вызваны аллергической реакцией на тот или иной продукт, очень легко. Соответственно, при ошибочном диагнозе лечить болезнь вы будете неправильно.

К симптомам аллергической заложенности носа относятся:

  1. Сильные выделения, обычно бесцветные.
  2. Очень сильная заложенность носа в сопровождении с тяжелым дыханием.
  3. Иногда носовая полость зудит, в ней присутствует ощущение жжения. В редких случаях вышеуказанные симптомы могут сопровождаться не только раздражением слизистой, но и покраснением вокруг глаз, а также ушей.
  4. Отечность лица.
Вернуться к оглавлению

Аллергия как причина заложенности

Наследственность - причина аллергического насморкаНасморк аллергический является показателем слабой иммунной системы. Устранить симптомы и дальнейшее развитие болезни можно, если следовать определенным инструкциям. Одним из первых действий должно быть выявление и скорейшее исключение любых контактов с веществом или предметом, вызвавшим у вас аллергию. Также давайте рассмотрим основные моменты и факторы, воздействие которых напрямую может повлиять на то, что у вас появится аллергический насморк:

  • нарушения обмена веществ;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • артериальная гипотензия;
  • наследственность;
  • особенности кровеносной системы;
  • предрасположенность к легким простудам, которые, в свою очередь, понижают иммунитет;
  • стресс;
  • неблагоприятная экология;
  • нагрузки, связанные с эмоциональным давлением (в период созревания, особенно если нервная и эндокринная системы еще не успели окрепнуть, именно этим фактором и объясняется появление аллергического насморка у девушек после первых месячных; а у юношей это может произойти и до момента наступления половой зрелости);
  • разнообразные изменения в носовой полости.

Влажная уборка для профилактики аллергического насморкаЭто неполный список, т.к. аллергический насморк может быть вызван множеством других факторов. Для лечения заложенности носа при аллергии наилучшим вариантом будет поход к аллергологу или отоларингологу. Врач, исходя из результата анализов, даст рекомендации и назначит лечение. Длительность лечения, как правило, составляет от 2 до 3 недель при средней аллергической реакции. Если возникли осложнения, то лечение будет более длительным. Не стоит относиться к аллергическому риниту как к легкому недугу, который впоследствии самостоятельно пройдет.

Классификация аллергического насморка;

  1. Периодическая форма аллергического ринита (сезонная) проявляется не более 4 дней за 1 неделю и не более 4 недель в год.
  2. Хроническая форма (круглогодичная) проявляется более 4 недель в году.
  3. Профессиональная форма вырабатывается у людей, которые имеют постоянный контакт с аллергеном во время рабочего процесса.

Степени тяжести аллергического насморка:

  1. Легкая степень: незначительные нарушения сна у пациента, аллергический насморк (ринит) не мешает жизнедеятельности и самочувствию пациента.
  2. Средняя степень: появляются нарушения сна, сильная слабость, снижается активность.
  3. Тяжелая степень: прогрессирующие нарушения сна. Аллергический насморк начинает доставлять ощутимый дискомфорт, который проявляется постоянной заложенностью носа и сильными головными болями.
Вернуться к оглавлению

Как диагностировать аллергический насморк

Анализ крови для диагностики заболеванияКожные пробы – один из самых информативных и экономичных способов найти раздражитель. На коже пациента, как правило, делается несколько царапин острым предметом, на которые наносится несколько капель возможного аллергена, или ему вводится интрадермальная инъекция с небольшим количеством возможного аллергена или его экстракта. В случае высокой чувствительности к введенному в кожный покров аллергену воспалительная реакция проявляется в течение 30 минут.

В основном самыми главными и первостепенными признаками именно аллергического насморка являются незначительные нарушения дыхания. Данные проявления возможно заметить еще в детском или юношеском возрасте.

Проявляться аллергическая реакция может от легкого покраснения в области введения аллергена до кожной крапивницы у сильно чувствительных пациентов.

Такой метод противопоказан:

  • во время беременности или грудного вскармливания;
  • во время обострения болезни;
  • детям до 4 лет и взрослым после 50 лет.

Анализ крови (как и в кожном тесте) проверяется ограниченным перечнем аллергенных веществ, входящих в тестовые наборы. Сначала проверяют общую возможную группу возбудителей (аллергенов), а затем сдают анализы на определенные аллергены.

//www.youtube.com/watch?v=3aqi6c0S2I0

Вернуться к оглавлению

Как предотвратить данное заболевание

Профилактика заложенности носа в домашней среде:

  1. Ежедневная влажная уборка.
  2. Проветривание помещения (важно, чтобы во время проветривания пыльца с растений и другие возможные аллергены не попадали в помещение, для этого на окно нужно повесить влажную марлю).
  3. Смена постельного белья минимум 1 раз в неделю.
  4. Избавление от ковров или тщательная чистка.
  5. Частое купание домашних животных.

Профилактика в уличной среде:

  1. Если вы собрались в поход в утреннее время, а на улице сильный ветер, лучше воздержаться, особенно в весенний период.
  2. По возможности во время обострения аллергии уезжать в другую климатическую зону.
  3. Также рекомендуется использовать натуральные ткани для одежды, такие как хлопок. При выходе на улицу надевать очки и головной убор.
  4. Если имеется автомобиль, рекомендуется закрывать окна во время передвижения.
  5. В частном секторе необходимо своевременно подстригать газон, т.к. на траве скапливается большое количество поллиноза (пыльцы растений).
  6. Желательно после дождя прогуляться.

//www.youtube.com/watch?v=JIpcqNrb6nw

Рекомендации по лечению аллергического насморка:

  1. Здоровый образ жизни.
  2. Упражнения для дыхания (дыхательная гимнастика).
  3. Применение антигистаминных препаратов (желательно второго поколения).
  4. Физические упражнения.
  5. Избегание стрессовых ситуаций.
  6. Лечебная диета.
Вернуться к оглавлению

Лечение аллергического насморка народными средствами

Избавиться от заложенности поможет промывание носовой полости с помощью обычного солевого раствора, который можно купить в аптеке или приготовить самому.

Для приготовления 1 ч.л. соли надо растворить в 1 л кипяченой воды. Закапывать средство в нос нужно только теплым раствором. Этим раствором надо промыть каждую ноздрю, повторять процедуру каждые 2 часа. Возрастных ограничений для применения раствора нет.

//www.youtube.com/watch?v=hpDtM6u8_E8

Необходимо изолировать слизистую от попадания в нее аллергена. Самый надежный метод – ватно-марлевая повязка, но т.к. далеко не каждый согласится гулять по городу в повязке, есть другие варианты. Против аллергического насморка можно использовать масляные растворы витаминов Е и А, которые изготавливаются на основе соевого масла, т.к. эфирные масла могут стать вторичными возбудителями.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: