Причины и лечение стафилококка в носу народными средствами

Статья
Фото
Если обнаружен стафилококк в носу, лечение народными средствами может быть разнообразным, однако основной упор следует делать именно на общее оздоровление организма и борьбу с инфекцией как таковой, а не только с местными ее проявлениями.

Проблема стафилококка в носу

Что такое золотистый стафилококк?

Золотистый стафилококк – одна из самых коварных бактерий, которую к тому же можно обнаружить буквально везде, ее распространенность во внешней среде чрезвычайно велика. Из-за этого каждый из нас сталкивается с данной разновидностью стафилококка ежедневно: поручни общественного транспорта и лестничных пролетов, деньги, документы – что угодно может нести на себе маленькую круглую бактерию.

Золотистый стафилококкЧеловеку со здоровым иммунитетом золотистый стафилококк нестрашен, а у многих людей из-за распространенности этой бактерии он даже входит в состав микрофлоры организма, не вызывая при этом заболеваний. Объясняется это так называемой условной патогенностью данного микроорганизма: то есть он вполне способен обитать, например, на кожных покровах, не нанося нам никакого вреда. Но не стоит забывать о том, что при сегодняшнем ритме жизни, не самой лучшей экологии и настигающих тут и там стрессах хорошим иммунитетом может похвастаться далеко не каждый. А стоит только ему ослабнуть – и условно-патогенные бактерии тут как тут.

Золотистый стафилококк во многом универсален, ему нет разницы, на что в организме человека напасть, принеся с собой массу дискомфорта, а зачастую и прямую угрозу жизни. Однако чаще всего мишенью для него становятся кожа и слизистые оболочки – они наиболее активно взаимодействуют с внешней средой и сталкиваются с болезнетворными микроорганизмами.

Но где бы золотистый стафилококк ни обосновался, можно не сомневаться в одном: лечение будет непростым. Этот микроорганизм удивляет своей живучестью, в том числе устойчивостью к антибиотикам: в кратчайшие сроки он начинает выделять особый фермент, делающий большинство антибиотиков, в том числе и широкого спектра действия, совершенно бесполезными.

Одним из наиболее важных моментов, на которые следует обратить внимание при стафилококковых инфекциях, является поиск очага заболевания. Бактерия, как правило, попадает к человеку не извне, а из собственного организма: очаги хронической инфекции могут находиться где угодно – в кариозных зубах, миндалинах, в кишечнике. Особенно золотистый стафилококк любит обосновываться в носу и зеве, поэтому не повредит время от времени проводить санацию организма и сдавать на анализы мазки со слизистых, особенно если насморк или боли в горле беспокоят чаще, чем обычно.

Вернуться к оглавлению

Объект поражения – нос

Переохлаждение организма - причина стафилококка в носуСтафилококковая инфекция носа крайне неприятна и чревата серьезными осложнениями, поэтому лечение должно быть своевременным – затягивать с ним небезопасно. Что же может послужить толчком к заболеванию?

Основные моменты:

  • любая острая вирусная инфекция (в частности, ОРВИ любого вида);
  • переохлаждение организма;
  • антибактериальные носовые капли (это приводит к нарушению местного иммунитета и дает золотистому стафилококку возможность размножиться);
  • долгое использование капель с сосудосуживающим эффектом;
  • лечение антибиотиками широкого спектра действия (что нарушает уже общую микрофлору организма).

Какие симптомы должны насторожить человека и заставить его отправиться к врачу для уточнения диагноза?

Их довольно много, и все они достаточно размыты, поэтому следует всегда ответственно относиться к собственному здоровью, даже если вам кажется, что это «всего лишь насморк». Общие симптомы таковы:

Повышенная температура - симптом стафилококка в носу

  • повышение температуры тела;
  • вялость, озноб, слабость и прочие проявления интоксикации;
  • покраснение кожных покровов области носа;
  • появление на коже в области носа гнойничков.

Но это симптомы начальных стадий.

Если лечение не будет своевременным, то золотистый стафилококк, обосновавшись в носу, подарит еще массу неприятных ощущений, вызвав, например, гайморит, фронтит, хронический ринит, а то и атрофию слизистой носа.

Вернуться к оглавлению

Народные средства в помощь

К лечению золотистого стафилококка надо, конечно, подходить ответственно и непременно проконсультировавшись со специалистом. Самолечение ничего хорошего не даст. Как правило, врачи хорошо знакомы с этой бактерией и помогут вам успешно справиться с заболеванием. Современная фармацевтика способна успешно бороться даже с такой сложной инфекцией.

Однако кроме антибиотиков и прочей химии противостоять золотистому стафилококку можно еще и народными средствами, проверенными годами. Использование лекарственных трав действительно может помочь.

Черная смородина для лечения стафилококка в носуЧерная смородина обладает сильными антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Принимать эту вкусную ягоду в качестве лечения надо не менее 3 суток, съедая 3 раза в день по стакану.

Шиповник, богатый витамином C и еще множеством полезных веществ, подойдет для лечения золотистого стафилококка как в качестве самостоятельного средства, так и вместе с другими лечебными растениями. Например, можно залить кипятком 1 ст.л. измельченных плодов шиповника, полученный отвар смешать с пюре из абрикосов и принимать получившуюся смесь дважды в день по 100 г. Это не только укрепит иммунитет, дав ему силы для борьбы с заболеванием, но и поможет справиться с дисбактериозом, способствующим развитию стафилококковой инфекции.

В качестве местного лечения хорошо подойдут настои шалфея, подорожника и лопуха, которые следует закапывать в нос после предварительной консультации с врачом.

Еще одним способом местной борьбы с инфекцией могут стать ингаляции. В этом случае следует дышать над емкостью с горячим настоем трав, обладающих антисептическим эффектом, либо использовать аромалампы с эфирными маслами растений, обладающих противомикробным действием.

Прополис для лечения стафилококка в носуЕсли инфекция хроническая, а обнаружение стафилококка в носу – одно из ее проявлений, помочь могут сельдерей и петрушка, из корней которых можно выжать сок и принимать его свежим натощак каждое утро.

Настойка прополиса тоже очень хорошее средство. Прополис измельчают, заливают спиртом либо крепким алкоголем, после чего настаивают в емкости из темного стекла. Полученную настойку можно использовать как для полосканий, так и внутрь. Прополис славится сильными антибактериальными свойствами, стимулирует иммунитет и, главное, может снижать устойчивость золотистого стафилококка к антибиотикам.

Медь способна встраиваться в клетку бактерии и нарушать ее жизнедеятельность, поэтому можно использовать в обиходе предметы из этого металла, например, умываться водой из медного таза. Также много меди содержится в шпинате, листьях салата, говяжьей и свиной печени. Правда, не стоит забывать, что суточная норма меди составляет 2 мг, а передозировка может вызвать ряд неприятных симптомов.

Еще одним важным пунктом в борьбе с золотистым стафилококком является профилактика.

https://www.youtube.com/watch?v=mWHuNdBnBvM

Очень важно соблюдение правил личной гигиены (особенно это касается маленьких детей), следует бережно относиться к организму и не затягивать с лечением прочих инфекций. Повреждения кожи следует обрабатывать антисептическими средствами, а при возникновении поводов для беспокойства надо немедленно отправляться к врачу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: