Если обнаружены полипы в носу, то каково их лечение в домашних условиях?

Статья
Фото
Если полипы в носу, лечение в домашних условиях возможно? Полипы представляют собой доброкачественные образования, появляющиеся на слизистой оболочке любого органа. Назальный полип – это воспаление и разрастание слизистой носовой полости, обычно выступающее над общей поверхностью. У классического вида полипа поверхностный слой гладкий, структура студенистая.

Схема полипов в носу

Заболевание часто проявляется возникновением одного полипа. В случае если в носу множественные образования, речь идет о полипозе.

Появление полипов говорит о проблемах в иммунных и обменных процессах организма. Избавиться от образовавшихся полипов в носу можно оперативным методом, то есть простым хирургическим вмешательством, однако такого лечения недостаточно, нужно предотвратить развитие рецидивов заболевания.

Причины появления полипов

Аллергия - причина возникновения полиповЧастыми причинами, влияющими на развитие полипов, являются заболевания аллергического характера, анатомические особенности строения носоглотки, хронические воспалительные процессы носовой полости.

Существенно увеличивают вероятность появления патологических разрастаний слизистой оболочки черепно-лицевые травмы. Полипы, образовавшиеся в деформированных пазухах носа, удалить очень сложно.

Большинство заболеваний, в том числе и полипы в носу, имеют наследственный характер. Степень риска возрастает, если близкие родственники имеют в анамнезе это заболевание либо болеют в данный период.

Здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек в значительной мере влияют на состояние организма в целом и на развитие назальных полипов в частности.

Вернуться к оглавлению

Симптомы развития недуга

Заболевание может долгое время иметь бессимптомный характер. Часто обнаруживается при плановом медицинском осмотре.

Головная боль - признак наличия полиповНередко симптомы появления полипа в носу путают с банальной аллергией, поскольку болезнь сопровождается чиханием и насморком.

Распространенными симптомами являются:

  • обильные выделения на фоне хронической заложенности носа;
  • частые головные боли;
  • повышенная утомляемость.

Отмечаются перемены во вкусовых ощущениях.

Вернуться к оглавлению

Возможно ли лечение полипов в домашних условиях?

Оперативное вмешательство – это самый популярный способ лечения полипов, а в запущенных случаях единственно возможный. Хирургическая операция позволяет удалить опухоль, когда она достигла критических размеров и начала заполнять всю полость носоглотки.

На более ранних стадиях заболевания допускается и многими врачами одобрено лечение полипов носа народными средствами. Домашние методики помогают остановить прогрессирование заболевания и избежать хирургического вмешательства.

Польза овощей и фруктов при наличии полиповЛечение полипов в носу нужно начинать с нормализации процесса обмена веществ и укрепления общего иммунитета организма. Необходимо изменить свой рацион и пересмотреть распорядок дня.

Желательно отказаться от молока, так как оно способствует повышенному образованию слизи. Отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, употреблять цельнозерновые каши. Из питья в приоритете должны быть настои трав и компоты из сухофруктов.

Во время приема пищи жидкость лучше не пить, не стоит употреблять чаи и компоты до и после еды в течение 30 минут. Избыток жидкости мешает процессу пищеварения, разбавляя желудочный сок. Рекомендуется провести очищение кишечника народными средствами. Это может быть тройчатка Иванченко, в ее состав входит трава пижмы, полыни и гвоздики. Этот травяной сбор благоприятно действует на слизистую кишечника и эффективно очищает от паразитов.

Вернуться к оглавлению

Лечение народными средствами

Лечение народными средствами дает хороший эффект. Для этой цели часто проводят промывание пазух носа. Применение солевого раствора действенно влияет на уменьшение и удаление разрастаний слизистой. Самым распространенным методом лечения полипов народными средствами является промывание пазух носа водой комнатной температуры с разбавленной в ней морской солью. Раствор для процедуры готовят так: 500 мл кипяченой воды и 1 чайная ложка морской соли. Также применяют раствор на основе поваренной соли, небольшого количества пищевой соды и нескольких капель йода. Такой раствор необходимо процедить через стерильную ткань или бинт.

Промывание носа при полипахТехника промывания заключается в следующем: нужно с ладони через нос втягивать раствор, затем его выплевывать. Для более интенсивного промывания подходит небольшая резиновая груша. Процедуру проводят лежа на спине с запрокинутой головой. В аптеке можно приобрести удобную леечку, с помощью которой промывание носа даже у детей не вызывает трудностей. Во время лечения полипов для полного очищения полости носа во время промывания и после его окончания нужно сморкаться с небольшим усилием . Процедура позволяет уменьшить воспаление слизистой, восстановить нормальную флору, естественным путем удалить пыль и грязь, которая в большом количестве скапливается на слизистой оболочке.

Лечение чистотелом является весьма распространенным. Домашнее лечение пользуется популярностью в силу того, что народные средства, в изобилии представленные большим разнообразием лекарственных трав, отличаются доступностью и, главное, их действие направлено на устранение заболевания, не вызывая осложнений со стороны других органов.

Эффективным народным средством при лечении полипов является сок чистотела. Для терапии этим способом необходимо сок растения закапывать в каждую ноздрю три раза в сутки. Также настой чистотела обладает полезным действием. Для приготовления отвара нужно смешать в одинаковых пропорциях цветки лекарственной ромашки и траву чистотела. 1 столовую ложку получившейся смеси залить 200 мл кипятка и настоять в течение 7 часов. Затем процедить и пить по 1 столовой ложке за полчаса до еды. Курс лечения длится 1 месяц.

Вернуться к оглавлению

Другие народные способы

Череда для лечения полиповВеликолепными лечебными свойствами обладает множество других трав. Зверобой, ромашка, череда, молочай, анис, полевой хвощ позволят снять воспаление и устранят большинство неприятных симптомов. С помощью этих лекарственных растений можно приготовить настой для промывания пазух носа или отвар для употребления внутрь. Настой коры дуба или шалфея поможет уменьшить проявления хронического насморка, вызванного этим заболеванием, и подсушат слизистую носа.

Большим комплексом лечебных качеств, используемых народом не одно столетие, обладает майский мед. Компоненты, входящие в его состав, борются с патологическим разрастанием слизистой. Понадобится свежий не засахаренный мед. Ватной палочкой, предварительно смазанной медом, тщательно обрабатывают носовые пазухи, слизистую оболочку. Процедуру нужно осуществлять ежедневно несколько раз в день. Полный курс «медовой» терапии займет целый месяц, но результат будет ощутим с первых дней.

Натуральные масла облепихи, багульника и зверобоя издавна считаются надежным лекарством при лечении полипоза носовой полости. Не стоит игнорировать народные рецепты, которые проверены несколькими поколениями. Например, если в кипяченую воду добавить 3-4 капли глицерина, 2 г мумие и тщательно перемешать до получения однородной консистенции, получится эффективное средство, которое можно использовать для промывания пораженной полипами слизистой.

https://www.youtube.com/watch?v=s-ktunZRSFE

Существует древний и действенный метод профилактики заболеваний полости носа, рекомендованный народными знахарями: нужно на раскаленный камень положить нюхательный табак и несколько минут вдыхать носом его пары. Выбирая народный способ или рецепт, внимательно отнеситесь к реакции организма на лечение. В случае если заметили появление аллергии, дискомфорта, усугубление общего состояния, немедленно прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Для установления точного диагноза необходима консультация специалиста.

https://www.youtube.com/watch?v=gQKpCRcBXpI

Только грамотный врач-отоларинголог сумеет определить стадию развития болезни, тяжесть течения заболевания и общие риски для пациента. Обычно доктор назначает медикаментозное лечение, которым не стоит пренебрегать. Врачи настоятельно рекомендуют лечить полипы народными средствами и лекарственными препаратами, поскольку только такая методика дает максимально эффективный результат и 100% выздоровление.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: