Эффективные народные средства от заложенности носа

Статья
Фото
Народные средства от заложенности носа – весьма эффективный способ избавления от данной проблемы. Как правило, заложенность носа – это самый частый симптом, который возникает во время инфекционного, простудного или же хронического заболевания у человека. В таком случае лекарственные средства не всегда приносят должный результат, кроме того, они имеют достаточно много побочных действий и считаются вредными для здоровья человека.

Проблема заложенности носа

Альтернатива в таком случае – это народные средства от насморка. Они не только более безопасные, но и доступные совершенно для каждого человека. При этом эффект от такого лечения заметен уже спустя несколько дней, а результативность не меньше, чем у препарата, который продается в аптеке.

Будет ли результат от народного лечения?

Чаще всего заложенность носа возникает из-за того, что в организм человека попадает инфекция или же простуда. Слизистая оболочка начинает воспаляться, дыхательные пути становятся гораздо уже, в них начинает скапливаться очень много слизи, затем она выделяется наружу. В таком случае лечение проблемы будет заключаться в том, что нужно устранить симптомы заболевания, укрепить организм и убрать причину, которая вызвала заложенность носа. При наличии столь неприятной проблемы, идеальным вариантом лечения заложенности носа будет использование народных средств.

Иногда заложенность носа может проявиться, когда человек находится в запыленном помещении или же в комнате, где слишком сухой воздух. В таком случае нужно увлажнить дыхательные пути и, конечно же, воздух в помещении. Это позволит быстро избавиться от заложенности носовых ходов.

Пыльца как причина аллергииЕсли человек живет в очень большом городе, то вызывать заложенность может аллергия. В такой ситуации народные способы могут не помочь, ведь убирать отечность и воспалительный процесс на слизистой оболочке носа нужно при помощи специальных антиаллергенных лекарств. В то же время необходимо определить причину, из-за которой проявилась аллергия. Часто это могут быть:

  • пыльца;
  • шерсть разных животных;
  • фрукты или овощи;
  • вещества химического происхождения;
  • домашняя пыль.

Не стоит забывать и о том, что иногда причины заложенности носа можно устранить только при помощи операции:

  • искривленная носовая перегородка;
  • носовые ходы слишком узкие;
  • наличие мозговой грыжи;
  • в носоглотке образовались полипы;
  • наличие опухоли.

Если причина таковая, то тогда лечение заложенности носа народными средствами принесет только частичное облегчение и сможет немного ускорить процесс выздоровления после хирургического вмешательства.

Вернуться к оглавлению

Лечебные растения против заложенности носа

Применение отвара ромашки для промывания при заложенности носаЕсли у человека забит нос, то можно использовать для решения проблемы разного рода лекарственные травы. Они применяются на протяжении многих лет и показывают отличные результаты лечения. Чаще всего используют следующие рецепты.

Хорошо убирает воспалительный процесс в носу ромашка. Можно делать настои или отвары из ромашки и промывать ими носовые ходы. Для того чтобы снять заложенность достаточно быстро, можно смочить в отваре ромашки ватный тампон и вставить его в ноздрю примерно на 20 минут. Для того чтобы приготовить столь эффективное лекарство, нужно взять столовую ложку ромашки, залить ее холодной водой и настаивать не менее 8 часов. Если нет времени ждать, то можно сразу же довести до кипения. Отвар закапывать в нос можно только предварительно подогрев его.

Ромашку могут использовать и вместе с другими травами. Смешайте с ромашкой липу, шалфей, герань, душицу, календулу, зверобой и мать-и-мачеху. Взять растения нужно в одинаковом количестве. Все тщательно смешайте, возьмите столовую ложку смеси и настаивайте или же заварите ее.

С помощью настоя подорожника можно убрать ту заложенность носа, которая возникла в результате аллергической реакции или же инфекции. Для того чтобы приготовить действенное лекарство, возьмите столовую ложку заранее измельченных листьев подорожника, залейте стаканом кипятка. Настаивать лекарство нужно до тех пор, пока оно не остынет и не будет комнатной температуры. Затем тщательно процедите настой подорожника и закапывайте нос по 3-4 раза в день.

Вернуться к оглавлению

Алоэ избавит от заложенности носа

Использование сока алоэ от заложенности носаОтличным средством против воспалительного процесса и против микробов считается сок алоэ. Это растение есть практически в каждом доме, а с помощью листьев алоэ можно вылечить заложенность, насморк, кашель и даже тонзиллит.

Для того чтобы избавиться от проблемы, нужно выдавить из листьев алоэ свежий сок и закапывать в каждую ноздрю по 5 капель. Делать данную процедуру желательно через каждые 3-4 часа. Если вы используете сок алоэ для лечения детей до 16 лет, то капать нужно по 4 капли. Детям до 3 лет – не более 2-3 капель за один раз.

Интересным является то, что больше всего полезных веществ находится именно у основания листка алоэ. Стоит отметить, что эффективным сок алоэ будет только тогда, когда он проведет на открытом воздухе не более трех часов. Поэтому перед каждым закапыванием желательно выдавливать свежий сок.

Вернуться к оглавлению

Репчатый лук – лечение заложенности фитонцидами

Польза репчатого лука при заложенности носаЛук – это не только одно из самых дешевых средств для лечения заложенности носа, но и очень эффективное. В его составе содержится очень много фитонцидов – это вещества растительного происхождения, которые отлично убивают бактерии. Поэтому сок лука позволяет очень быстро убрать воспалительные процессы и укрепляет иммунную систему больного человека.

Чаще всего для лечения заложенности носа используют следующие рецепты.

Из половины луковицы среднего размера нужно выжать сок. Он смешивается в одинаковом количестве с теплой кипяченой водой. Данную смесь нужно закапывать 5 раз в день в каждую ноздрю. Ни в коем случае нельзя использовать для лечения чистый сок лука, ведь таким образом можно получить ожог слизистой оболочки.

Возьмите маленькие луковицы и натрите их на максимально мелкой терке. Затем кашицу из лука нужно поместить в небольшую емкость и поставить на водяную баню, варить смесь нужно на маленьком огне. Затем из достаточно плотной бумаги надо сделать конус. Расширенной частью данной конструкции накройте емкость, в которой находится лук и через узкую часть вдыхайте лечебный пар. Идеально будет, если такую процедуру вы будете проводить непосредственно перед сном.

Для того чтобы лечение было более эффективным, стоит выбирать правильно лук. Отдавайте предпочтение красным и фиолетовым сортам лука, ведь они содержат больше фитонцидов. При этом,чем острее лук, тем лучше лечебные свойства у него.

Вернуться к оглавлению

Растворы против заложенности носа

Для того чтобы снять заложенность носа, можно промывать носовые ходы специальными растворами. Их можно приготовить как из отваров трав, так и из морской соли. Соль при этом не должна содержать никаких красителей или же ароматизаторов. В стакане теплой воды нужно растворить чайную ложку морской соли. Затем раствором аккуратно промойте нос. Такой способ можно использовать не только в качестве лечения, но и как профилактическую меру.

//www.youtube.com/watch?v=iDPOx8Xwwwk

Отлично помогает избавиться от заложенности настой из конского щавеля. Возьмите чайную ложку измельченного корня данного растения и залейте стаканом кипятка. Дальше лекарство нужно накрыть крышкой и оставить настаиваться на протяжении часа. Промывать носовые ходы необходимо 2-3 раза в день, а отвар предварительно стоит подогреть до комнатной температуры.

Можно закапывать в нос по несколько капель облепихового масла.

Оно не только уберет заложенность носа за считанные минуты, но и позволит организму пополнить запасы витаминов, которых в облепихе очень много.

Для того чтобы дыхание стало свободным – в домашних условиях часто проводят ингаляции. Пар с добавлением противовоспалительных компонентов поможет очень быстро избавиться от проблемы. Для ингаляций можно использовать травы, эфирные масла сосны, пихты, эвкалипта, цитрусовых или мяты. Помните, что масло не растворяется в воде, поэтому предварительно смешайте его с небольшим количеством соли и только потом готовьте смесь для ингаляции.

//www.youtube.com/watch?v=7twt5K8E4pA

Для ингаляции очень часто используют зимний чеснок. Возьмите несколько небольших зубчиков чеснока, отделите их от основного ствола, подожгите один край, затем затушите и вдыхайте дым. Через несколько минут дышать становится проще, а выделение слизи усиливается.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: