Эффективные народные средства от насморка для детей

Статья
Фото
Лечение ринита у детей необходимо начинать при первых же симптомах заболевания. В последнее время использование народного средства для детей от насморка становится все более популярным. Среди многочисленных рецептов для каждого ребенка можно подобрать наиболее эффективный вариант.

Насморк у детей

Эффективность народных методов

Многие родители предпочитают использование народных средств от насморка для детей вместо традиционных медицинских препаратов, что приносят облегчение на короткий срок, ненадолго снимая отек слизистой носа или же блокируя выделения, а это может привести к ухудшению состояния малыша. Народные средства действуют более безопасно и эффективно, ускоряя выздоровление. При первых признаках простуды ребенок может ощущать недомогание и головную боль, чувствовать себя слабым. Через день могут появиться выделения из носа жидкие и прозрачные. Со временем они становятся вязкими и изменяют свой цвет на зеленый или желтый. Эти симптомы затрудняют дыхание ребенка, он начинает капризничать и отказываться от еды. При длительном насморке может незначительно увеличиться температура тела, появиться кашель, ощущаться боль в ушах, могут начать слезиться глаза.

Народная медицина предлагает много рецептов, помогающих вылечить насморк у ребенка.

Схема выделения из носаДетям первого года жизни можно закапывать нос соком свеклы или моркови, максимум по 2 капли в каждый носовой проход. Главное условие – сок должен быть свежим и, в равных количествах, разведенным кипяченой водой. Детям старшего возраста подойдет другой способ. В чесночнице нужно раздавить чеснок. К полученной массе добавить оливковое или подсолнечное масло и поставить в прохладное место на 12 часов. Закапывать по 2 капли в каждую ноздрю.

Если насморк сопровождают вязкие и густые сопли, то для борьбы с ними необходимо использовать сок лука или чеснока, разведенный кипяченой водой. Сок и вода берутся в равных частях. Эта смесь станет более эффективной, если в нее добавить мед. На основе меда можно приготовить еще одно хорошее средство. Взять в равных частях мед, сок алоэ и тщательно перемешать. Закапывать нос этой смесью необходимо сразу же после приготовления и лучше на ночь.

Хороших результатов можно добиться, если проводить лечение соплей соком каланхоэ. Из растения, возраст которого не менее 3 лет, необходимо выжать сок. Закапывается по 3 капли в каждый носовой проход 3 раза в день. Для детей до года, сок рекомендуется развести водой в равных количествах. Это поможет избежать раздражения слизистой оболочки носа.

Хорошо помогает от сильного насморка закапывание раствором из сока алоэ и меда, взятых в пропорции 1:1. Процедуру лучше проводить перед сном.

Вернуться к оглавлению

Другие методы борьбы с ринитом

Кора дуба при лечении насморка у ребенкаНасморк у детей можно лечить такими привычными народными средствами, как прогревания и теплые ванны. Важно знать, что при гайморите прогревания запрещены.

Для проведения процедуры понадобится небольшой холщевый мешочек и теплая каша из пшена. Мешочек с кашей прикладывается к гайморовым пазухам и оставляется до остывания. Вместо каши можно использовать прокаленную на сковороде поваренную соль.

Эффективное народное средство от насморка – теплая горчичная ванна. Для приготовления ванны на каждые 6 литров воды необходимо взять 1 столовую ложку горчичного порошка. Изначально, вода используется негорячая. Процедура должна доставлять ребенку удовольствие. Начинать ее лучше в теплой воде, постепенно добавляя более горячую. После ванны необходимо насухо вытереть ножки и сразу же надеть теплые носки. Как правило, насморк отступает после нескольких процедур.

Еще одно действенное народное средство для лечения у детей насморка и кашля – ингаляции. Его суть заключается в том, что больной ребенок вдыхает пары отваров лекарственных трав и все полезные вещества и микрочастички попадают прямо в очаг воспаления, не причиняя вреда другим органам. Если в начале простудного заболевания назначаются ингаляции, то недуг отступает гораздо быстрее. Ингаляции могут быть назначены даже детям первого года жизни.

Для проведения ингаляций используется одно или несколько лекарственных средств. Для приготовления отвара нужно взять сбор трав в равных частях и тщательно перемешать. Затем 1 столовая ложка этой смеси заваривается 1 стаканом кипятка. Для отвара могут быть использованы листья черной смородины, цветки ромашки, сосновая хвоя, липовый цвет, листья эвкалипта, шалфей, кора дуба или можжевельник.

Вылечить насморк за несколько дней поможет ингаляция на основе листьев эвкалипта. Для приготовления понадобится 2 столовые ложки растительного сырья, заваренные в 1 л горячей воды. В полученный отвар следует добавить 1 чайную ложку растительного масла. Эффективно действуют ингаляции из отваров душицы и зверобоя, с добавлением нескольких капель масла пихты или отвар из листьев малины и соцветий календулы. Можно использовать мед, приготовив раствор из 1 части меда и 5 частей кипяченой воды.

Известны многие народные рецепты для проведения ингаляций. Самый известный – вареный «в мундире» картофель. Чтобы усилить действие отвара, в него добавляется 1-2 капли эфирного масла эвкалипта или мяты. Масло можно заменить травой тысячелистника, шалфея, эвкалипта, мяты или календулы, добавленной под конец отваривания картофеля.

https://www.youtube.com/watch?v=MxUQ3xrVFjs

Вдыхать целебный пар во время ингаляций ребенок должен по очереди ртом и носом. Эти процедуры помогут в самый короткий срок вылечить простуду. Важно помнить, что ингаляции нельзя проводить при повышенной температуре тела.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: