Причины и лечение бактериального насморка у детей

Статья
Фото
Лечение бактериального насморка у детей должно проводиться после установления типа возбудителя, т.е. после обследования у врача.

Проблема бактериального насморка у детей

Этот тип патологии опасен тем, что может быть симптомом серьезного заболевания, а значит, к его проявлению следует относиться очень серьезно. После консультации с врачом лечение можно проводить разыми способами в домашних условиях. Важно, чтобы народные средства применялись в оптимальном сочетании с противобактериальной терапией.

Особенности заболевания

Воспаление слизистой оболочки при насморкеВ общем случае бактериальный насморк представляет собой гнойный ринит с поражением носоглотки патогенными бактериями. Насморк – это носовое слизистое выделение, которое секретируется многочисленными железами, расположенными в носовой полости. Этот секрет как раз и предназначается для защиты от проникновения микроорганизмов дальше в организм. В нормальном состоянии вырабатывается столько слизи, сколько необходимо для обеспечения защиты, и она не выделяется наружу.

При возникновении в полости носа бактериальной среды возникает естественная иммунная реакция, и усиливается секреция слизи. Этот избыточный объем, перемешиваясь с умерщвленными микроорганизмами, скапливается внутри, частично перекрывает канал для прохождения воздуха и самопроизвольно вытекает наружу, образуя желтовато-зеленые сопли. Кроме того, в результате воздействия бактерий в полости развивается воспалительная реакция на слизистой оболочке, что вызывает и другие симптомы.

Вернуться к оглавлению

Развитие бактериального насморка

Процесс зарождения и развития бактериального насморка у детей подразделяется на 3 основные стадии:

Проникновение бактерий в нос воздушно-капельным путем

  1. Первая стадия (рефлекторная): продолжается от 2 до 45 ч, характеризуется проникновением бактерий в носовую полость и возникновением рефлексивной реакции организма. В носу возникает жжение, першение, ощущение сухости, зуд, чихание. Иногда у ребенка поднимается температура до 37,4 градусов и болит голова.
  2. Вторая стадия (катаральная): продолжительность 3-4 суток, появление насморка. Главный признак – появление носового выделения в виде жидкой обильной слизи, которая постепенно густеет. На смену сухости в носу приходит отечность и заложенность. Возникают проблемы с дыханием через нос, ухудшается обоняние, ощущается общая слабость. Ввиду того, что носовая полость сообщается с глазной конъюнктивой, появляется слезотечение.
  3. Третья стадия (завершающая): отмечается на 5-6 сутки. Развивается воспалительный процесс на слизистой оболочке, что приводит к появлению гнойной составляющей в носовом выделении – сопли приобретают желтовато-зеленый оттенок. Консистенция становится густой, появляется неприятный гнилостный запах. Такое изменение насморка вызвано подключением фагоцитов и нейтрофилов к борьбе с бактериями и активным выбросом погибших микроорганизмов. На этой стадии необходимо в лечении использовать эффективные антибиотики.

Развитие бактериального насморка без надлежащего лечения ведет к серьезным осложнениям. Во-первых, хронизация патологии – это прямой путь к гаймориту. У детей гнойный ринит может перерасти в фарингит, трахеит, аденоидит, синусит или отит.

Вернуться к оглавлению

Причины патологии

Стрептококки - причина развития насморкаБактериальный ринит у ребенка развивается при воздействии различных патогенных бактерий (особенно, стрептококков, стафилококков, синегнойной палочки, пневмококков).

Эти микроорганизмы могут быть занесены извне от инфицированного человека, но могут активизироваться и собственные микроорганизмы, которые длительный срок находились в латентном состоянии. Активная жизнедеятельность бактерий возможна только при снижении защитных функций иммунной системы. Для этого необходимы провоцирующие факторы, среди которых можно выделить следующие: переохлаждение, загрязнение воздуха, изменение климатической зоны проживания, перенесенная болезнь (ОРВИ, грипп, корь и т.д.), иммунодефицит, нехватка витаминов. Часто хронической формой бактериального ринита становится другой плохо вылеченный насморк, когда благоприятными условиями воспользуются вторичные бактерии.

Вернуться к оглавлению

Принцип лечения

Лечение бактериального насморка является сложным и длительным процессом. Схема лечения основана, прежде всего, на устранении патогенных бактерий. В целом, она включает, помимо противобактериальной терапии, очистку носовой полости, восстановление тканей слизистой оболочки и нормализацию секреторной функции желез, профилактические мероприятия для исключения рецидивов, повышение иммунитета. При лечении широко используются средства для наружного применения в виде растворов, мазей, капель, аэрозолей (спреев). Достаточно эффективно показывают себя народные средства.

Вернуться к оглавлению

Физические методы лечения

Очистка носа от слизиФизические методы лечения основываются на промывании полости носа и прогревании его с целью нормализации микроциркуляции крови и разжижения слизи. Прогревание в виде теплового компресса в область переносицы дает положительные результаты на двух стадиях ринита. Наиболее простые методы (традиционные народные) – мешочек с разогретой солью, горячее вареное яйцо или горячая картошка «в мундире». При достижении третьей стадии правильнее прогревать путем ингаляции, т.е. эффективнее использование влажного тепла с воздействием на внутреннюю часть носовой полости.

Промывание носовой полости производится для удаления патогенных бактерий и накопившейся густой слизи. Для этой цели можно применить любые солевые растворы. Часто для лечения малышей используется физиологический раствор.

Хорошие результаты зафиксированы при применении настоев лекарственных трав (в частности, шалфея и аптечной ромашки).

Промывание носиков у грудничков осуществляется с помощью маленькой резиновой груши: вводится раствор после укладывания малыша на спину, а затем его переворачивают для того, чтобы жидкость вытекла из носовой полости. Для очистки носиков младенцев можно рекомендовать морскую воду (в состав входят природные соли и полезные микроэлементы). Количество процедур не ограничивается, и они могут вестись с периодичностью в 1,5-3 ч.

Процедуру очистки от густой массы лучше проводить готовыми аптечными составами. Помимо разжижения слизи они имеют высокие противобактериальные и противовоспалительные свойства. Можно рекомендовать следующие препараты: Квикс, Аквалор Беби, Мирамистин, Физиомер, Хьюмер, Фурацилин, Малавит, раствор морской соли с отваром аптечной ромашки.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозная терапия

Називин при бактериальном насморкеПри лечении бактериального насморка невозможно обойтись без медикаментозных средств. Основная их задача – ликвидация бактерий; кроме того, они оказывают противовоспалительное, сосудосуживающее, увлажняющее, очищающее, противоотечное действие. Чаще всего такие препараты используются в виде капель и спреев. Для закапывания широкое применение находят такие растворы, как Протаргол, Синупрет, Називин, Изофра, Фенистил. При сложном сочетании инфекции (сочетание бактериального и вирусного поражения) рекомендуется комплексное введение препаратов: Виброцил или Називин, через 5-6 минут – Мирамистин, а еще через 4-6 минут – Изофру.

Спреи не рекомендуются грудничкам, но хорошо подходят для малышей после 2-3 лет. Эффективными аэрозолями считаются Фрамицетин, Фюзафюнжин, Биопарокс, Мупироцин, Долфин.

Вернуться к оглавлению

Народные средства

В качестве дополнительного действенного метода домашнего лечения бактериального насморка у детей популярностью пользуются многочисленные народные рецепты. Можно посоветовать такие нетрадиционные методы: закапывание настойки из цветков календулы и тысячелистника; капли из смеси свекольного, картофельного и морковного сока в равных пропорциях; раствор в виде сока из корня петрушки; смесь сока алоэ, герани и каланхоэ; компресс тампоном, пропитанным медом; компресс с использованием смеси соков алоэ и свеклы; медовая водичка. Очень хорошо помогает обильное питье чая с лимоном, отваров шиповника и черной смородины.

Бактериальный насморк у детей, особенно маленьких, считается достаточно коварной патологией, и, кроме того, может быть симптомом опасной болезни. К такому явлению следует относиться со всей серьезностью. Ребенка необходимо показать врачу, который назначит нужное лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: