Основные симптомы и лечение катарального гайморита

Статья
Фото
Многие люди испытывали симптомы катарального гайморита, симптомы и лечение которого может определить опытный и квалифицированный врач. Это заболевание характеризуется воспалительными процессами, которые протекают в гайморовых пазухах в области верхней челюсти. При этом образуется слизистый серозный экссудат. Если не начать вовремя лечение, то заболевание перейдет в более тяжелую форму. В таком случае из носа будет выделяться гнойная жидкость, а болезнь приобретет хронический характер.

Проблема катарального гайморита

Очень часто гайморит катарального типа появляется из-за простудных болезней, особенно если пациент склонен к частым ринитам. Чаще всего гайморитом болеют зимой и осенью, хотя весной тоже может развиться ринит и как следствие гайморит. В это время года иммунная защита человека значительно слабеет. Солнечных дней очень мало, организм недополучает большое количество витаминов и минералов. Эти факторы негативно влияют на состояние здоровья человека, поэтому подготавливают благодатную почву для катарального гайморита. Кроме простуд и ринита этот тип гайморита может быть осложнением после гриппа, травмы в области носа, любых изменений в перегородке носа. Причиной может быть любая хроническая инфекционная болезнь, которая развивается в ротовой полости или носоглотке.

Симптомы катарального гайморита

Слабость - первый признал катарального гайморитаСимптомы гайморита катарального типа достаточно ярко выражены. Эта болезнь развивается очень быстро, а ее признаки проявляются неожиданно. Сначала человек будет ощущать слабость, упадок сил. Возникает быстрая утомляемость, сонливость. Иногда болит голова, редко возникает головокружение. Все это приводит к снижению уровня работоспособности. Затем повышается температура тела, возникает озноб или лихорадка. Но главный симптом болезни – это выделение слизистой массы из носа. Оно мешает дышать. Постепенно слизь становится не прозрачной, а мутно-белой. Потом она имеет серозный, зеленоватый или желтоватый оттенки. Это говорит о том, что начинает выделяться гной. В такой момент очень важно обратиться в больницу, чтобы выяснить диагноз и начать использовать правильные методы лечения и подобрать верную терапию. Это поможет не только быстрее выздороветь, но и предотвратит развитие последствий катарального гайморита в острой форме.

Катаральный гайморит имеет несколько разновидностей. Согласно общей классификации, существует односторонний и двусторонний вид. При двустороннем поражены обе части придаточной пазухи в области верхней челюсти. При одностороннем типе нарушения касаются только правой или левой доли пазухи. В большинстве случаев у пациентов развивается левосторонний или правосторонний гайморит катарального типа. А вот двусторонние воспалительные процессы возникают редко.

Чтобы установить диагноз врач не только выслушивает пациента и осматривает его, но и собирает анамнез. При осмотре будет выявлено покраснение слизистых оболочек носовой полости. Глаза тоже покраснеют. Нарушается общее состояние здоровья пациента. Лицо отекает. Если человека попросить повернуть в сторону голову или наклонить ее, то возникает острая боль пульсирующего характера в голове. На ранних стадиях развития болезни болевые ощущения будут только в районе глаз. Потом очаг боли разрастается, так что его будет трудно определить. В итоге человеку кажется, что боль ощущается во всей голове. Это явление связано с тем, что синдром боли обусловлен отечностью. Повышается давление внутри пораженных пазух. Особая опасность этих симптомов заключается для детей с катаральным типом гайморита.

Затруднение дыхания при гайморите

Из-за того, что в пазухах развиваются воспалительные процессы, это мешает прохождению слизи и мокроты. В итоге проходы в носовой полости перекрываются, что приводит к повышению давления. Врач может определить это только при осмотре пациента с использованием специальных инструментов с осветительными функциями.

Благодаря этому прибору можно увидеть отеки в пространстве носовой полости, а также большое количество скопившейся слизи. Но чтобы точно установить диагноз понадобится провести дополнительное исследование гайморовых пазух с с использованием ультразвукового оборудования. Эта методика считается наиболее информативной. К тому же формы развития гайморита катарального типа могут быть разными. А благодаря этому прибору можно будет определить точно форму гайморита. Помогает выяснить объемы слизи в пазухах.

Вернуться к оглавлению

Лечение катарального гайморита

Если подтвердился диагноз с катаральным гайморитом, то лечение назначает только врач, специализирующийся в этой области. Многие люди считают, что если врач установил, что у них гайморит, то избежать прокола пазух не удастся. На самом деле эти методы лечения необходимы только если у пациента более затяжная форма. Правильно подобрать методы лечения может только врач. Чем быстрее начнется лечение заболевания, тем лучше будут прогнозы для пациента. В целом, начинать лечить необходимо с консервативного способа. Медикаментозная терапия включает применение различных препаратов, которые помогают бороться с инфекцией, что вызвала воспалительные процессы. Также медикаменты должны улучшить общее состояние здоровья больного и укрепить иммунную защиту человека.

Необходимость укрепления общего состояния иммунитета

В первую очередь катаральный гайморит лечится препаратами, которые относятся к группе антибиотиков. Лучше всего выбирать средства с более широким спектром действия, которые относятся к новому поколению препаратов. Антибиотики требуются для того чтобы остановить размножение патогенной микрофлоры в пазухах. Также они применяются в профилактических целях, чтобы катаральный тип гайморита не перешел в гнойный вид. Если в течение 4 дней терапевтического лечения лечебный эффект не был обнаружен, то необходимо поменять антибиотические препараты, т.к. бактерии, которые вызывают воспаления, приспособились к новым условиям и привыкли к антибиотикам, поэтому препарат больше не действует.

Кроме антибиотиков врач должен назначить средства из антигистаминной группы. Например, понадобится супрастин, тавегил или димедрол. Эти лекарства помогают устранить отечность при катаральном гайморите. Кроме того, такие средства помогают устранить аллергические признаки.

Чтобы разжижать слизь и мокроты для ее дальнейшего выведения из гайморовых пазух, понадобится раствор интроназального антисептического типа. Очень полезно делать промывание носовой полости. Для этого подойдет перманганат калия или фурацилин.

//www.youtube.com/watch?v=zf1MzNwFEzo

При гайморите назначаются капли с сосудосуживающими свойствами. Но их можно применять только на ранних стадиях болезни. Потом лучше выбирать капли на маслянистой основе. Такие средства не будут раздражать слизистые оболочки, так что эпителий в данных областях не изменится.

Кроме того, врач выбирает препараты, которые помогут устранить симптомы болезни. Такая симптоматическая терапия должна быть только вспомогательной, а не основной. Главное – устранить причину заболевания. Чтобы укрепить стенки мелких кровеносных сосудов, можно воспользоваться аскорутином или препаратами, которые содержат кальций, витамин С и Д.

Обязательно необходимо уделить внимание физиотерапевтическим процедурам, правильному питанию и массажу.

Подойдет и фитотерапия. Это поможет восстановить организм человека и укрепить иммунную систему.

//www.youtube.com/watch?v=_u507biafOk

Вернуться к оглавлению

В качестве заключения

Лечение катарального гайморита может назначать только квалифицированный врач. Он подбирает комплекс медикаментов, которые помогут устранить отечность, снять воспаление и вывести гной и слизь из гайморовых пазух. Если вовремя не обратиться в больницу, то катаральная форма перерастает в гнойную. К тому же на более поздних стадиях понадобится делать прокол пазух, чтобы вывести гной и уменьшить давление в придаточных полостях.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: