Эффективные капли в нос с антибиотиком

Статья
Фото
Сегодня неоднократно люди страдают разными простудными заболеваниями, и капли в нос с антибиотиком направлены как раз на лечение проявлений ОРВИ разной степени. Они ведут борьбу с основным симптомом вирусного заболевания – с ринитом. Поэтому информация о видах лекарств не будет лишней, каждый должен знать о том, как действуют капли в нос с антибиотиком. Антибиотикосодержащие капли незаменимы, если ринит протекает в запущенной форме, и применять их надо обязательно, дабы предотвратить развитие острого синусита.

Капли для лечения носа

Как антибиотик действует на слизистую, когда нельзя обойтись без него

Противомикробные капли для носа воздействуют на слизистую и предотвращают стремительное размножение опасных бактерий. Кроме того, лекарственный препарат способствует:

  • расширению сосудов носоглотки;
  • снятию отечности слизистых;
  • восстановлению нормального дыхания.

Изофра для лечения ОРВИОднако некоторые люди опасаются принимать капли с антибиотиком, в особенности если предстоит лечение ребенка. Свои опасение они объясняют, тем, что антибиотик “убивает” не только болезнетворные микробы, но и негативно воздействует на полезную микрофлору, пагубно влияя на состояние иммунной системы. Однако это утверждение не имеет никакого отношение к полости носа, потому как:

  • если человек здоров, то в полости носа микрофлора отсутствует;
  • лекарства от бактерий не оказывают влияние на сосуды носа;
  • применение капель местно не воздействует на иммунную систему.

Лечение каплями с антибиотиком назначается при диагнозах: ринит, синусит, гайморит. Антибиотик доктор назначает нечасто, лишь в редких, экстренных, очень сложных случаях течения болезни.

Обычно врач назначает лечение с антибиотиком, когда насморк имеет затяжной характер и продолжается более 5 суток. Антибиотик, используемый назально, не требует комплексного лечения внутрь, что благоприятно для организма и исключает развитие осложнений.

Вернуться к оглавлению

Наиболее популярные и зарекомендовавшие себя капли с антибиотиком

Сегодня доктора при ОРВИ назначают следующие носовые антибиотикосодержащие препараты:

Полидекса для лечения ОРВИ

  1. Назальное средство “Изофра”. Основной компонент данных капель – это фрамицетин. Этот компонент оказывает воздействие на распространяемые вредоносные бактерии, характер которых инфекционный. Но эти капли оказывают воздействие исключительно на анаэробные микроорганизмы, на все остальные они влияния не имеют.
  2. Назальный препарат “Полидекса”. Содержит два основных компонента антибиотиков из разных групп. Полимиксин и неомицин оказывают воздействие на разные очаги скопления болезнетворных микробов. “Полидекса” – это лекарство, которое признано самым эффективным в борьбе с насморком инфекционного характера. Помимо вышеперечисленных активных компонентов в препарат входят фенилэфрин и дексаметазон. Первое вещество прекрасно расширяет сосуды, что хорошо для общего состояния, а второе дает противоаллергический эффект. Врачи часто назначают для лечения острых насморков именно этот препарат, но потому как он обладает широким спектром действия, то имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. В любом случае любое лечение должен назначать практикующий специалист.
  3. Назальное средство “Биопарокс”. Главным компонентом этого препарата является антибиотик фузафунгин. “Биопарокс” – очень эффективное средство, но в ряде случаев может оказаться неэффективным. Если улучшения состояния не происходит через пару суток с момента начала применения лекарства, то необходимо отменить препарат. “Биопарокс” может провоцировать астму, поэтому применять его следует крайне осторожно и только по предписанию врача.
Вернуться к оглавлению

Что следует знать об антибиотиках и их применении

Очень часто возникают ситуации, когда человек простывает и у него развивается такой симптом заболевания, как насморк. Вот уже 7 дней прошло, а насморк не прекращается, а, наоборот, только усилился. А порой к усилению насморка добавились еще и гнойные выделения, гайморит или боли в ушах, воспалились пазухи носа, развился фронтит. Это уже «не шутки», любое заболевание опасно, но в данном случае симптоматика может привести к осложнениям, к развитию смертельно опасного менингита при попадании опасных бактерий в мозг. Бывают случаи, когда болезнь с самого начала уже начинается гнойными выделениями из пазух носа. Эти выделения могут иметь:

Биопарокс для лечения ОРВИ

  • желтый цвет;
  • зеленый цвет;
  • мутно-белый окрас.

Если такие симптомы появились у взрослого человека, это, как говорится, еще полбеды. А вот если симптоматика проявляется у меленьких деток, особенно у новорожденных, детей, которым не исполнилось года и которые не умеют сморкать слизь да и находятся в лежачем положении, такие сопли протекают в желудок, в нижние дыхательные пути, провоцируя тем самым развитие опасных заболеваний, например, трахеита или бронхита. Именно в таких случаях педиатр обычно назначает назальные препараты на основе антибиотика. Ряд назальных препаратов можно приобрести в аптечном пункте, а некоторые готовятся в домашних условиях из специальных приобретенных ампул. Какие препараты лучше применять и в каком случае? Во-первых, прежде чем проводить закапывание капель с антибиотиком, необходимо промыть носоглотку.

Для этого идеально подойдут препараты на основе морской соли, такие как “Аква-марис”, “Солин” либо “Хлорид натрия 9%” из ампулы.

Для отсоса слизи из носика новорожденного можно использовать специальные назальные груши, которые продаются в любой аптеке. Такой аспиратор, создавая отрицательное давление, ликвидирует слизь из маленького носика. Если насморк длится достаточно долго, то как вариант можно использовать промывание раствором «Фурасола». Когда с промыванием носа закончено и нос свободен от слизи, следующим шагом идет закапывание сосудосуживающих капель. Рекомендуется для этой цели использовать такие капли, как:

Капли Виброцил и Тизин

  • “Виброцил”;
  • “Ксило-Мефа”;
  • “Мералис” и др.

Это важный шаг при лечении гайморита, потому как после закапывания из гайморовых пазух отходит скопившаяся слизь. Вышеперечисленные капли снимают отек и позволяют слизи вытекать. Закапывать нос следует, соблюдая определенные правила. Голову нужно повернуть на бок, даже полезно немного полежать после этого. Как только минут десять пройдет, только тогда и можно уже применять назальные препараты с антибиотиком.

Внимание! Очень важно понимать, что сосудосуживающие капли опасны длительным применением, так как к ним развивается привыкание, особенно к тем препаратам, в состав которых входит оксиметазолин.

Антибиотик “Изофра” идеально подходит для совсем маленьких деток, его можно заменять “Гаразоном”. Если врач выписал “Полидексу”, то в этом случае сосудосуживающими препаратами закапывать нос не надо, так как компоненты, дающие этот эффект, есть в составе препарата. Отек и воспаление превосходно снимает гормон дексаметазон, входящий в состав “Полидексы”. Не применяется препарат только при аденоидах. “Биопарокс” отлично подходит в качестве назального спрея или спрея в горло.

Применять его следует только тогда, когда сопли носят гнойный характер. Лор-доктора обычно назначают “Изофру”, препарат считается наиболее эффективным, однако в ряде сложных случаев врач может назначить лечение многокомпонентными каплями, которые готовятся в домашних условиях из антисептических средств в ампулах и антибиотиков.

Взрослым и детям, возраст которых более 14 лет, можно применять для лечения сложных насморков такое лекарственное средство: в глазные капли “Ципрофалет” следует добавить “Линкомицин”, используя при этом только стерильный шприц. Получившиеся капли следует закапывать в нос 3 раза в сутки.

Они помогают даже в лечении гнойных гайморитов, и необходимость делать болезненный прокол отпадает.

https://www.youtube.com/watch?v=iE2_0iKImJ4

Важно помнить, что если длительно применять капли с антибиотиком, то могут наступить следующие последствия: привыкание к препарату, истончение сосудов, кровоизлияние в носу при перепадах давления, аллергия.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: