Как можно быстро вылечить насморк в домашних условиях?

Статья
Фото
Очень часто при первых признаках заложенности в носу или чихании подозревают простуду. Как вылечить насморк в домашних условиях быстро? Скорость избавления от насморка напрямую зависит от вашей оперативности и выбора способа лечения. Порой этого достаточно для того, чтобы вылечить не только насморк, но и простуду. В остальных случаях сокращается длительность болезни. Учтите, что данные методы не подходят для так называемого застарелого ринита, который фактически является гайморитом.

Проблема насморка

Что такое насморк?

Насморк в медицине именуют ринитом. Это воспаление слизистой оболочки носа. Самой распространенной причиной ринита является проникновение вирусов или бактерий. Тогда насморк является одним из симптомов гриппа или простуды. В переходный период между сезонами погода неустойчивая – утром холодно, а днем тепло. Контраст температур расшатывает иммунную систему человека, в результате она дает сбой и начинается насморк.

Многие люди не склонны рассматривать насморк как что-то серьезное. Это ошибочное мнение, часто простуда начинается с насморка, а потом болит горло и начинается навязчивый кашель. Чтобы ограничить болезнь на стадии ринита, нужно немедленно браться за лечение.

Вернуться к оглавлению

Избавление от проблемы

Промывание носа при насморкеКак быстро избавиться от насморка? Быстрое лечение насморка состоит из:

  1. Промываний носовой полости солевым раствором.
  2. Ингаляций.
  3. Использования отвлекающих средств.
  4. Тепловых процедур.
  5. Применения капель для носа.
  6. Симптоматического лечения.
  7. Обильного теплого питья.
Вернуться к оглавлению

Промывания для носа

На начальной стадии насморка из носа течет водянистое отделяемое. Почти всегда это сопровождается частым чиханием. Чуть позже начинается отек слизистой, сопровождающийся ощущением заложенности в носу. Эта стадия ринита лучше всего подходит для быстрого лечения насморка. Желательно каждые 2 часа делать промывания носа раствором соли. Первую процедуру можно сделать более крепким раствором соли – 0,5 ч.л. на стакан теплой воды. Не берите слишком горячую или холодную воду – это добавит проблем с носом. Ощущения от такого промывания не из приятных, так как раствор сильно жжет воспаленную слизистую. Солевой раствор вымывает с поверхности слизистой болезнетворные бактерии и подсушивает ее. Последующие процедуры проводите разбавленным раствором, то есть 1/4-1/3 ч.л. соли на стакан воды.

Если насморк прогрессирует, переходите на раствор морской соли. Это могут быть аптечные средства типа Долфина или Аквамариса. Или вы можете развести собственный. В стакан теплой кипяченой воды положите 1/3 ч.л. соли, ¼ ч.л. соды и 3-5 капель настойки йода. Этот состав не слишком раздражает нос, поэтому не вызовет неприятных эмоций. Главное – расслабиться и не вдохнуть жидкость в легкие.

Ингаляции для лечения насморкаДля промывания вы можете воспользоваться специальным чайничком, флаконом для промывания, одноразовым шприцем без иголки или чистой спринцовкой с мягким наконечником. Наберите раствор и наклонитесь над ванной или раковиной. Голову поверните на бок и вводите жидкость в верхнюю ноздрю. Теперь высморкайтесь и повторите процедуру с другой ноздрей.

Помните, что промывания нельзя делать, если у вас сильная заложенность с одной или обеих сторон. Это может привести к гаймориту и отиту, так как ток жидкости может загнать инфекцию в гайморовы пазухи и в ухо. Прежде чем делать процедуру, закапайте в нос сосудосуживающие капли. После того как нос начнет дышать, можно приступать к промыванию.

Для эффективной борьбы с вирусами и бактериями подходят процедуры с использованием настоев лекарственных растений – ромашки, цветов календулы, шалфея, эвкалипта и др. На стакан кипятка кладут 1 ч.л. сухого сырья, настаивают около часа, процеживают и делают промывания (обязательно в теплом виде). Оставьте немного раствора в конце процедуры и пару раз прополощите горло, чтобы смыть с него остатки слизи.

Вернуться к оглавлению

Ингаляции против насморка

Паровые ингаляции не стоит проводить при повышенной температуре тела. В этом случае лучше воспользоваться небулайзером или делать ингаляции ароматическими маслами. В домашних условиях очень удобно лечить насморк с помощью ультразвукового или компрессорного небулайзера.

Польза обильного питья при насморкеВ емкость можно налить физраствор, разбавленный Хлорофиллипт или настой ромашки, шалфея и т.д. Холодная ингаляция не раздражает нос, а мельчайшие частицы раствора глубоко проникают в носовые ходы. Когда вы дышите над кастрюлей, из-за высокой температуры часто происходит спазм гортани и начинается кашель. Ингаляция уменьшает отек слизистой, подсушивает ее и на некоторое время восстанавливает носовое дыхание. Время процедуры – 5-10 минут, желательно вдыхать пары носом. После ингаляций 30-40 минут нельзя выходить на улицу или дышать холодным воздухом через открытое окно.

Не все модели небулайзереров можно использовать для масляных ингаляций. В этом случае можно воспользоваться металлической миской или кастрюлей. Налейте в нее теплую воду температурой не выше 45°С и накапайте по 2 капли масла эвкалипта, сосны, пихты, чайного дерева, мяты, грейпфрута или бергамота. Если вы возьмете слишком горячую воду, масло очень быстро улетучится. Сверните из плотной бумаги воронку и широким концом держите ее над посудой, а через узкий вдыхайте пары. Вы можете создавать собственную композицию запахов или по очереди пользоваться маслами. Дышите над емкостью 5-10 минут.

Народная медицина советует вдыхать пары чеснока, лука и хрена. Натрите на терке хрен и лук, чеснок измельчите в чесночнице. Всю массу сложите в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. 5-6 раз в течение дня вдыхайте содержимое банки, а потом сразу ее закрывайте.

Вернуться к оглавлению

Отвлекающие средства и тепловые процедуры

Лечение насморка каплямиНеплохой результат дает использование бальзама «Золотая звезда» или Доктор Мом, Линкас и др. Вы можете намазать средство на крылья носа, на виски или помассировать специальные точки. При рините вьетнамские врачи советовали мазать и массировать «Звездочкой» точку на тыльной стороне ладони, где соединяются кости большого и указательного пальца. На ноге массировали так называемую косточку на большом пальце стопы. На лице бальзам накладывали на две точки на ухе, там, где ушная раковина граничит со щекой. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Вечерний массаж помогает уснуть.

Как только заметили первые признаки насморка, дома срочно делайте горячую ножную ванночку. У процедуры есть противопоказания – повышенная температура тела, гипертония и сердечные заболевания. Можете опустить в тазик и кисти рук, так как на руках и ногах есть особые точки, связанные с носом. После процедуры насухо вытрите полотенцем руки и ноги и наденьте теплые носки. Такую ванночку советуют делать на ночь, чтобы потом лечь в кровать. После прогревания дыхание немного облегчается.

Если есть температура, можно растереть стопы водкой или спиртом и тут же надеть шерстяные носки.

Вернуться к оглавлению

Сосудосуживающие и другие назальные капли

Сосудосуживающие средства (Галазолин, Риназолин и др.) однозначно улучшают носовое дыхание при насморке, но их нельзя использовать дольше 5 дней. Неправильное применение оборачивается атрофией слизистой и постоянной заложенностью носа. Однако ринит редко заканчивается в эти сроки. Что же делать? На помощь могут прийти средства народной медицины. Например, сок свеклы, моркови, лука, алоэ или каланхоэ. Эти овощи и растения есть в каждом доме. Взрослые могут использовать неразбавленный сок с небольшой добавкой растительного масла, а детям нужно разбавлять его в 2-3 раза.

Вернуться к оглавлению

Симптоматическое лечение

Насморк может перерасти в ангину и бронхит, поэтому лечение не может ограничиваться терапией ринита. Здесь понадобится консультация врача. Полоскания горла 5-6 раз в день придется дополнить другими лекарствами, прописанными терапевтом, – жаропонижающими, антигистаминными, комбинированными от кашля, а возможно, и антибиотиками.

https://www.youtube.com/watch?v=-iADykpUlEM

Нужно обильное теплое питье. Эта рекомендация полезна и при насморке. Чем больше вы пьете, тем легче сможете перенести недомогание. Теплый чай с лимоном, травяные настои или молоко с медом смягчают слизистую носоглотки и уменьшают болезненные ощущения. Быстрое лечение насморка зависит от вашей настойчивости и оперативности. Чем быстрее вы приступите к лечению, тем более эффективным оно будет.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: