Как можно снять отек слизистой носа при беременности?

Статья
Фото
Беременность каждой женщины имеет ряд определенных особенностей. Отечность одна из них. Как снять отек слизистой носа при беременности – вопрос, требующий особого внимания. Этот признак заболевания может обернуться плохими последствиями как для матери, так и для малыша. Поэтому бдительность будущих мам должна быть на высшем уровне.

Проблема отека слизистой носа при беременности

Почему в “интересном” положении закладывает нос?

Насморк сопутствует большинству мам. Это самое распространенное и неприятное заболевание. При воспалении слизистой носа возникает заложенность, боли, выделения из ноздрей.

Для успешной борьбы с недугом следует определить факторы, провоцирующие появление заложенности. Только после этого и с учетом состояния пациентки назначают курс лечения.

Повышенная температура - осложнение при отеке слизистой носаОтечность слизистой может появиться на фоне простуды или инфекционной болезни. Низкий иммунитет также является причиной этому.

Жизнедеятельность какого-либо возбудителя в человеческом организме может привести к следующим осложнениям:

  • появлению слизистых или гнойных выделений;
  • повышению температуры тела;
  • возникновению болей в горле;
  • общему ослаблению организма.

Пересушенная носовая полость может свидетельствовать о наличии аллергии. Симптомы при этом: зуд кожи, сухой кашель, постоянное чиханье, слезотечение.

Болезненное состояние у беременных наблюдается не постоянно. Чаще всего это происходит ближе к родам или перед ними. Это приносит много неудобств и постоянный дискомфорт. Из-за затрудненного дыхания нарушается сон, пропадает аппетит, ухудшается настроение. Такие нарушения могут негативно отразиться на ребенке, поэтому устранение всех угрожающих состояний является залогом сохранения здоровья.

Вернуться к оглавлению

Линейная зависимость методики лечения от причин ринита

Терапия болезненного состояния напрямую зависит от провоцирующих факторов:

Виброцил для снятия отечности слизистой носа

  1. Присутствие аллергических болезней. Облегчить их симптоматику возможно при помощи сосудосуживающих капель. Недостатком такого лечения является кратковременность эффекта. А вот ассортимент подобных препаратов впечатляет. Эффективными считают Називин и Отривин. Фликсоназе на основе глюкокортикостероидного гормона воздействует локально. Имеет ряд противопоказаний. Виброцил выступает противоаллергическим и сосудосуживающим средством одновременно. Его можно использовать на любом этапе беременности. Снять отечность способны интраназальные глюкокортикоиды. Это наиболее эффективные средства. Даже запущенный ринит проходит быстро и длительное время не беспокоит беременную женщину. Одна ингаляция обеспечивает легкость в дыхании на целый день. Избавиться от признаков аллергической формы насморка можно с помощью стабилизаторов мембран тучных клеток. Они показаны при беременности и кормлении грудью. Эта группа лекарств представлена Ифиралом, Лекролином, Кромогексалом.
  2. На почве респираторных заболеваний. Облегчить отечность помогут сосудосуживающие препараты и солевые промывания носовой полости. Медикаментозное лечение не только восстанавливает дыхание, но и не дает развиваться инфекции. Процедура введения капель быстрая и безболезненная. Назначение беременным женщинам не всегда безопасно, поэтому лечение осуществляется под строгим наблюдением врача. Промывание на основе морской соли успешно снимает отечность. Это довольно неплохое антисептическое средство. Аптечные препараты для промывания: Аквалор и Аквамарис.
Вернуться к оглавлению

Лечебные процедуры

Аква Марис для снятия отечности слизистой носаБеременным женщинам категорически запрещено парить ноги и проводить подобные манипуляции. Но воздействие тепла может принести и некоторую пользу.

Пациенткам стоит постоянно беречь себя от переохлаждения, носить теплую одежду, утеплять ноги. Терапия носовых пазух происходит благодаря прогреванию теплой солью или песком. Идеально для этой процедуры подойдет синяя лампа.

Нельзя переоценить ингаляции паром. 4 подхода на день смогут обеспечить существенное облегчение. Все же при использовании этого метода стоит обратить внимание на температуру тела. При отклонениях от нормы ингаляции нежелательны.

Сделать сон более спокойным и комфортным поможет высокая подушка. Благодаря такому положению тела слизистая не так отекает, а нос может свободно дышать.

Вспомогательной может стать физиотерапия. Она довольно актуальна в комплексе с медикаментами. Благодаря совмещению двух методов лечения можно сократить время нетрудоспособности и финансовые затраты. К тому же, риск появления осложнений значительно снижается. Наиболее подходящими процедурами физиотерапии являются: УВЧ, СВЧ, ингаляции на основе минеральной воды, фонофорез, применение лечебных грязей.

Вернуться к оглавлению

Как избавится от болезни самостоятельно в условиях дома?

Как уже говорилось, заложенность носовых ходов может проявляться на разных этапах вынашивания ребенка. Чтобы снизить риск появления этого недуга, необходимо придерживаться некоторых правил:

Дыхательная гимнастика для облегчения отечности слизистой носа

  • следить за влажностью воздуха в помещении;
  • минимизировать контакт с возможными аллергенами.

Облегчить отечность можно, выполняя определенные упражнения:

  • провести точечный массаж: сначала слегка надавить на переносицу, затем помассировать крылья носа, впадину между носом и губами;
  • выполнять дыхательную гимнастику: поочередно закрывать носовые ходы и дышать правым и левым поочередно.

Такие манипуляции нужно проводить пару раз на день с небольшой продолжительностью.

Огромную роль при болезни играет количество потребляемой жидкости. Ведь со слизью она выходит из организма, в связи с чем баланс остается нарушенным. Восстановить силы и взбодрить организм возможно с помощью обильного питья. Для этого подойдут самые разнообразные напитки,такие как чай, морс, молоко, минеральная вода. Пользу принесет настойка шиповника, компот из свежих ягод. Благодаря большому количеству витамина С в их составе преодоление инфекции станет несложной задачей.

Вернуться к оглавлению

Роль народной медицины в борьбе с насморком

Лечить заболевания можно с помощью рецептов народной медицины. Ведь многие лекарственные препараты способны наносить определенный урон организму и вызывать аллергические реакции. Особенно плохо лекарства влияют на желудочно-кишечный тракт, что может привести к расстройствам и нарушению микрофлоры.

Так, снять отеки слизистой носа при беременности в домашних условиях, вполне возможно, целесообразным будет выполнение некоторых рекомендаций:

Использование морской соли для облегчения отечности слизистой носа

  1. Очистка дыхательных путей с помощью раствора морской соли. 1 чайную ложку соли растворяют в 500 мл воды и этим раствором промывают каждую ноздрю. Процедуру повторять не больше 3 раз в день, в ином случае возникнет раздражение оболочки носа.
  2. Проведение ингаляций на основе эфирных масел. В кипящую воду по каплям добавлять эфирные масла на свой вкус: пихтовое, сосновое, кедровое. Наклонившись над емкостью с водой, накрыться полотенцем и вдыхать целебный пар. Длительность процедуры 20 минут с частотой до 3 раз в день.
  3. Капли для носа из лекарственных растений. Снять отек и заложенность поможет сок алое и мед в пропорциях 1:1. 3 капли в каждую ноздрю несколько раз в день значительно улучшат ситуацию.
  4. Польза продуктов пчеловодства. Поскольку мед имеет противомикробное действие и способен повышать иммунитет, использование его при болезнях очень даже желательно. Разведенный с водой мед в пропорции 1:1 используют как для закапывания в нос, так и для приема внутрь.
  5. Травяные отвары. Промывать носовую полость можно настойкой из ромашки и календулы. Они имеют противовоспалительный, антисептический, успокаивающий эффекты. Также эти травы способны активизировать защитные функции организма. Чтобы приготовить смесь, нужно столовую ложку травы соединить с кипящей водой и поставить на водяную баню. Спустя 20 минут отвар снять с огня и остудить.

Заложенность носа при беременности является довольно неприятным, и даже опасным симптомом.

Игнорировать его никак нельзя. При малейших проявлениях ринита нужно срочно обращаться к доктору и начинать лечение. Только внимательность и ответственность будущей мамы способны сохранить здоровье сразу двум людям.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: