Как нужно лечить насморк у беременных?

Статья
Фото
О том, как лечить насморк у беременных, знает далеко не каждая женщина, ожидающая ребенка. Между тем существует немало средств для борьбы с ринитом. Воспользоваться ими рекомендуется сразу после того, как были замечены симптомы данного недуга.

Проблема насморка при беременности

Традиционная медицина

Признаки насморка во время беременности нельзя игнорировать, так как ринит может сопровождаться и более серьезными заболеваниями. Для диагностирования общего состояния здоровья нужно обязательно обратиться к врачу. Он после произведенного осмотра подберет наиболее безопасные средства для лечения насморка. Не стоит в период беременности экспериментировать и заниматься самолечением, чтобы не нанести вред плоду.

Лечение насморка при беременности чаще всего предусматривает использование сосудосуживающих средств. Они являются очень эффективными. Однако нельзя их использовать длительно и важно соблюдать дозировку. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к нарушению кровоснабжения плода. Как правило, такие препараты доктора рекомендуют применять при обострении насморка, когда остальные лекарственные средства в такой период неэффективны. Вот некоторые из сосудосуживающих капель, которые назначают специалисты:

Нафтизин для лечения насморка

  1. Салин.
  2. Галазолин.
  3. Виброцил.
  4. Нафтизин.

Также можно воспользоваться каплями Пиносол. Они изготавливаются на основе натуральных компонентов. Поэтому у препарата минимум побочных эффектов. Однако из-за растительной основы данный медикамент помогает не всем беременным женщинам. Все уже здесь зависит от индивидуальных особенностей организма.

Чаще всего врачи прописывают использование сосудосуживающих препаратов в детской дозировке – 1-2 капли в каждую ноздрю. При этом использовать такие медикаменты можно не более 2 раз в день и не дольше 3 суток.

Наряду с препаратами, которые сужают сосуды, врачи назначают иммуностимуляторы. Они необходимы для повышения защитных сил организма. Такие лекарственные средства способствуют быстрому восстановлению здоровья, что не менее важно, они не оказывают негативного влияния на гормональный фон. Чаще всего специалисты при рините назначают беременным женщинам следующие иммуностимуляторы:

  1. Деринат.
  2. Гриппферон.
  3. Трансфер Фактор.
  4. Генферон.

Польза сока алоэ при насморкеИзбавиться от насморка можно с помощью гомеопатических средств. Они хорошо себя показали в лечении инфекционных заболеваний и ринита. У подобных медикаментов нет противопоказаний и отсутствуют побочные эффекты, так как в их состав входят натуральные компоненты. Но, несмотря на безопасность гомеопатических средств, назначать их должен опытный врач, ведь здесь нужно учитывать различные факторы, в числе которых:

  • форма, причина и характер заболевания;
  • наличие аллергии;
  • общее состояние пациента;
  • эпидемиологическая обстановка.

Применять гомеопатические средства нужно по особой схеме. Ее назначает врач. Как правило, требуется каждые 2 часа рассасывать по 5 крупинок гомеопатического Антигриппина. Затем дозировка постепенно снижается. После избавления от ринита врачи настаивают на продолжении приема медикаментов, чтобы закрепить результат. Обычно гомеопатическая терапия после выздоровления продолжается еще 5 дней.

Вернуться к оглавлению

Народные средства

Многих интересует вопрос: как вылечить насморк при беременности народными средствами? Здесь есть свои эффективные способы. Так, например, можно воспользоваться домашними каплями. Они готовятся по следующим рецептам:

  1. Смешайте в равных частях оливковое, персиковое, облепиховое и льняное масла, а затем немного подогрейте смесь. Закапайте ее в каждую ноздрю по 2 капли, а затем помассируйте область крыльев носа.
  2. Возьмите в равных частях мед и теплую кипяченую воду. Смешайте компоненты, чтобы получилось средство с однородной консистенцией. Закапывайте его по 1 капле.
  3. Выжмите сок из моркови и яблока. После чего смешайте их и закапывайте средство по 7 капель в каждую ноздрю.

//www.youtube.com/watch?v=ykL2_4Of5ns

Бороться с ринитом беременной помогут промывания носа с помощью специальных домашних растворов. Для их приготовления воспользуйтесь одним из этих способов:

  1. Возьмите в равных частях корень горца змеиного, цветки клевера, семена подорожника, солодку. Измельчите компоненты и заварите 2 ст. л. сбора 200 мл кипятка. Оставьте средство на 3 часа в закрытой посуде, а потом процедите и промывайте им нос каждые 3-4 часа.
  2. Возьмите по 10 г коры ивы, листьев мяты, ромашки, мать-и-мачехи, травы яснотки. Залейте компоненты кипятком и оставьте в термосе на 2 часа. Процедите средство и промывайте им нос каждые 3 часа.
  3. Возьмите 200 мл теплой воды и растворите там 5 г соли и 2 капли йода. Промывайте готовым средством нос каждые 2 часа.
  4. Добавьте в стакан воды 5 капель настойки прополиса и 5 г соли. Промывайте полученным средством нос 3 раза в сутки.

При беременности лечить ринит можно, используя специальные домашние составы, приготовленные на основе натуральных компонентов. Вот рецепты самых популярных из них:

  1. Смешайте соки алоэ и каланхоэ в пропорции 1:1. Закапывайте средство по 5 капель 6-7 раз в сутки.
  2. Возьмите несколько долек чеснока, очистите их и пропустите через мясорубку. Из получившейся массы выжмите сок. Смешайте его в пропорции 1:1 с водой. Закапывайте раствор по 2 капли 5 раз в день.
  3. Возьмите луковицу, очистите от шелухи и пропустите через мясорубку. Массу смешайте с медом в пропорции 1:1. Готовое средство принимайте по 1 ч. л. каждые 30 минут.
  4. Смешайте в равных частях натертый имбирь с медом в пропорции 1:1. Полученную смесь употребляйте каждые 3 часа по 1 ст. ложке. Ее можно принимать с горячим молоком или чаем.

//www.youtube.com/watch?v=oCbWI6–HGM

Лечите насморк только под контролем врача, тогда вы сохраните не только свое здоровье, но и ребенка. В последующем постарайтесь одеваться теплее и избегать употребления холодных напитков.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: