Методы лечения гнойного гайморита в домашних условиях

Статья
Фото
Когда развивается гнойный гайморит, лечение в домашних условиях может значительно облегчить самочувствие больного и ускорить процесс выздоровления.

Проявления гнойного гайморита

Этиология заболевания

При гайморите происходит распространение воспалительных процессов на область носовых придаточных пазух, расположенных в верхней челюсти. Это заболевание может развиваться на фоне острых респираторных заболеваний, кори, скарлатины и других болезней инфекционного характера, которые сопровождаются проникновением вредоносных микроорганизмов в область гайморовых пазух.

Гнойный гайморит может быть вызван:

  • анатомическими нарушениями в строении носа;
  • разрастанием на носовых проходах полипов, аденоидов и различных новообразований;
  • ослаблением защитных сил организма.

В некоторых случаях воспалительные процессы могут быть спровоцированы заболеваниями зубов или неумелыми действиями стоматолога во время установки пломб или осуществления иных стоматологических процедур. В таком случае диагностируют одонтогенный гайморит.

По мере распространения очагов воспаления происходит сужение просветов, соединяющих пазухи с носовой полостью. Выведение слизи становится невозможным, поэтому происходит ее скопление и застой. В сформировавшейся среде начинается стремительное размножение микроорганизмов, в результате чего и появляется гнойная слизь.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и проявления

Повышенная температура при гайморитеОсновная симптоматика гнойного гайморита представлена:

  • появлением трудностей с дыханием через нос;
  • возникновением гнусавости в голосе;
  • утратой обоняния и способности различать вкусы;
  • повышенной температурой;
  • признаками утомляемости и слабости;
  • частыми головными болями.

Гнойный гайморит легко спутать с симптомами затянувшегося насморка. Но дифференцировать эти заболевания можно с помощью нескольких признаков гнойного гайморита.

В отличие от продолжительного насморка, при гнойном гайморите пациента беспокоят болезненные ощущения в лобной области и в районе переносицы, чувство тяжести и головные боли, интенсивность которых усиливается во время чихания или кашля и при наклонах. Отмечается усиление болей при надавливании на носовые пазухи.

Также гнойный гайморит отличается вязкими желтовато-зелеными выделениями, в то время как при обычном насморке они характеризуются более жидкой консистенцией и не имеют цвета.

Гнойный гайморит нуждается в своевременной диагностике и лечении, ведь в ином случае он может стать причиной возникновения серьезных осложнений в виде менингита, отита.

Вернуться к оглавлению

Лечение заболевания

Мед при лечении гайморитаЛечение гнойного гайморита в домашних условиях народными методами может стать эффективным дополнением к традиционной терапии заболевания и популярным способом значительно облегчить самочувствие больного.

Народными ценителями издавна принято лечить гнойный гайморит продуктами пчеловодства, представленными сотовым медом, прополисом и настойками на его основе. С помощью пчелиного воска можно с легкостью снять отечность гайморовых пазух, уменьшить покраснения и устранить воспалительные очаги на первых этапах развития болезни. Хронический гайморит можно вылечить при условии более продолжительного курса использования прополиса.

Для этого следует регулярно повторять процесс пережевывания прополиса по полчаса несколько раз в день.

Прополис подходит и для закапывания в нос. Для этого нужно приготовить лечебное средство, смешав спиртовую настойку прополиса с растительным маслом в равном количестве. Если для приготовления лекарства используется раствор прополиса на воде, то его можно развести жидкостью в соотношении 1:3. Полученное лекарство рекомендуется использовать для регулярных носовых ингаляций.

Для закапываний подойдет еще одно народное средство. Воду в объеме 2 л следует подогреть в эмалированной емкости. Настойку прополиса (1/2 ч.л.) следует высыпать в разогретую жидкость. Выделяемые пары рекомендуется вдыхать на протяжении 20 минут.

Сок каланхоэ при гнойном гайморитеСок каланхоэ часто используется в борьбе с простудами и другими респираторными заболеваниями, поэтому отлично подходит для лечения гнойного гайморита в домашних условиях. Сок каланхоэ можно применять для лечения острого и хронического гайморита. Листья растения способны снять отечность и вывести слизь из носовой полости.

Существует немало рецептов приготовления народных препаратов из сока каланхоэ.

Для носовых ингаляций может быть использован обычный сок растения, который можно отжать из листьев растения. Процедуру необходимо повторять трижды в день. Сок провоцирует длительные и активные чихания, во время которых происходит выделение слизи.

Для закапываний носа подойдет эффективное лекарство на основе сока каланхоэ и алоэ, которые необходимо смешать в равных количествах. Процедуру рекомендуется проводить не чаще двух раз в день по 2 капли на каждую ноздрю.

Чтобы приготовить это средство, понадобятся мед, сок каланхоэ и чистотел. Все ингредиенты берутся в равном объеме и используются для промывания полости носа около 6 раз ежедневно.

Промывку носа можно проводить и раствором из сока каланхоэ и столовой соды. Для его приготовления необходимо соду (1 ч.л.) и сок каланхоэ (1/2 ч.л.) развести в теплой воде (1 стакан). Процедуру промывания рекомендуется проводить трижды в день.

Луковый сок для закапывания носа при гайморитеЛечение хронической формы гайморита с помощью промывания носа предполагает использование еще одного народного препарата. Чтобы его приготовить, нужно смешать масло чайного дерева и сок каланхоэ в одинаковом объеме и развести в двух стаканах кипяченой воды в теплом виде. Это средство помогает избавиться от гнойных выделений и слизи уже через 3-4 дня после регулярного использования.

Справиться с гнойным гайморитом можно с помощью народных препаратов на основе лука.

С использованием лука можно сделать эффективный компресс. Для этого лук необходимо мелко нашинковать и выложить на марлевую повязку, которую затем нужно свернуть в несколько слоев. Полученная примочка должна быть прижата к ноздрям. Больной при этом должен производить глубокие вдохи с закрытыми глазами во избежание жжения и слезотечения.

Луковая настойка может быть использована и для носовых ингаляций. Для ее приготовления нужно смешать в равных количествах медицинский спирт с луковым соком. Закапывать в нос полученное лекарство рекомендуется на ночь по 2 капли в каждую ноздрю.

Для приготовления еще одного средства для закапываний в нос понадобятся картофельный и луковый соки, а также мед. Все ингредиенты следует смешать в равном количестве. Полученное средство рекомендуется использовать для закапываний в нос в утреннее и вечернее время по 3 капли на каждую ноздрю.

Еще один народный препарат на основе лука может быть использован для носовых тампонов. Чтобы приготовить средство, следует смешать в равных объемах соки лука, каланхоэ и алоэ. В качестве тампонов могут быть использованы ватные диски, которые необходимо вымочить в лекарстве и держать в ноздрях в течение 10 минут. Длительность лечения этим средством не должна превышать 20 дней.

Лавровый листЭффективными в лечении гайморитов являются и компрессы на основе лаврового листа. Для приготовления понадобятся лавровые листы (3 шт.), которые следует поместить в эмалированную емкость и залить водой таким образом, чтобы жидкость покрывала ингредиент. Затем средство необходимо довести до кипения и слегка охладить.

В полученном лекарстве рекомендуется обмакивать чистые салфетки и прикладывать их к области переносицы и лба. Для более продолжительного сохранения тепла голову необходимо накрыть теплым полотенцем. После остывания салфетку следует сменить новой.

Процедуру рекомендовано проводить ежедневно перед сном курсом лечения не больше недели.

Вернуться к оглавлению

В качестве заключения

Предупредить болезнь всегда легче и дешевле. Поэтому нужно ходить на плановый осмотр к стоматологу. Если на улице ветер и мороз, нужно надеть шапку, шарфик и т.д., постараться не простудить уши. Обязательно лечите все заболевания ушей, горла и носа (фарингиты, тонзиллиты). При первых признаках заболевания надо сходить к врачу.

Важно помнить, что гнойный гайморит, если его не лечить, обязательно даст осложнения, ведь наиболее короткий путь инфекции к головному мозгу – именно через носоглотку.

https://www.youtube.com/watch?v=RCrNmU6xfis

Будьте внимательны!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: