Лечение головной боли при гайморите

Статья
Фото
Боли при гайморите многие списывают на наличие другого заболевания, такого как внутричерепное давление, мигрень и прочее. Распознать гайморит помогут его отличительные признаки, которые характеризуются локализацией и продолжительностью болевого синдрома. Стоит отметить, что избавление от боли не спасет от проблемы. При гайморите необходимо лечить саму болезнь, а не ее симптомы.

Проблема головной боли при гайморите

Процесс развития болезни и ее причины

Гайморит – это заболевание, которое возникает в результате воспаления верхнечелюстных гайморовых пазух. Причиной их воспаления могут являться вирусные или бактериальные возбудители острых респираторных заболеваний.

Боль, которая возникает при гайморите, обусловлена скоплением гноя и слизи в гайморовых пазухах. Интенсивность болевого синдрома будет зависеть от степени наполнения гноя в пазухах.

Симптоматика гайморитаПосле проникновения инфекции в организме начинается развитие воспалительного процесса, которое сопровождается отеком слизистых оболочек носа. Отек приводит к закупорке ходов, ведущих к носовым пазухам. Скопившаяся слизь не может самостоятельно выйти через нос, что приводит к ее застою и дальнейшему преобразованию в гной. Накопившийся гной начинает создавать избыточное давление в гайморовых пазухах, что и является причиной возникновения головной боли.

При наклоне тела вперед содержимое воспаленных носовых пазух создает дополнительное давление, из-за этого приступ головной боли только усиливается. Чтобы снизить головную боль при гайморите, рекомендуется изменить положение своего тела. Больному нужно прилечь. Если такой возможности нет, можно сесть на стул, откинувшись на его спинку. Гной равномерно распределится по всей полости пазух. Таким образом произойдет снижение давления на их стенки.

Вернуться к оглавлению

Характеристика нарастания головной боли

Интенсивность головных болей определяется тяжестью и формой заболевания.

Боли в носу при гайморитеНа начальных этапах развития гайморита пациент не ощущает выраженного болевого синдрома. Дискомфорт или легкая боль в затылочной области характерны для утренних часов после пробуждения. Их продолжительность колеблется в пределах 3-4 часов. По мере увеличения гнойного содержимого в пазухах головная боль нарастает. Она может сопровождать пациента на протяжении всего дня, периодически усиливаясь и ослабевая. В момент обострения приступа распирающая боль изначально локализуется в области переносицы, а затем разливается по всему лицу. Лицо пациента становится чувствительным к любым прикосновениям. Если наклонить или повернуть голову, в области воспаленных пазух ощущается кратковременный спазм.

Без надлежащего лечения заболевание перейдет в тяжелую форму. Это чревато тем, что болевой синдром будет ощущаться на протяжении всего дня, и избавиться от него даже с помощью сильных анальгетиков не всегда возможно.

Клиническое проявление боли при гайморите разнится от его формы. При остром гайморите больной практически все время ощущает сильное распирающее чувство боли, локализованное в области лба и основания носа. Иногда симптомом острого гайморита является зубная боль. Таких симптомов достаточно для того, чтобы квалифицированный специалист смог сразу определить причину их возникновения и назначить лечение. Если придерживаться назначенного курса лечения, то от болевого синдрома не останется и следа.

Хроническая форма гайморита характеризуется менее интенсивными головными болями, которые усиливаются ближе к вечеру. В моменты обострения хронической формы симптомы гайморита такие же, как при острой форме. От хронического гайморита избавиться довольно сложно. Чаще всего лечение такой формы подразумевает подавление неприятных симптомов.

Вернуться к оглавлению

Способы снятия болевого синдрома

Прием антибиотиков при гаморитеПри возникновении симптомов гайморита следует обращаться к врачу. Компетентным в данном вопросе является отоларинголог. После подтверждения наличия гайморита врач определяет его форму и степень тяжести. На основании этих данных будет подбираться соответствующий курс лечения.

Избавление от симптомов гайморита с помощью анальгезирующих средств только на время решит проблему болевого синдрома. Чтобы полностью от него избавиться, нужно устранить причину, провоцирующую его возникновение, то есть гайморит.

Лечение гайморита может быть как консервативным с помощью медикаментов и физиотерапии, так и оперативным.

Консервативное лечение в большинстве случаев не требует госпитализации пациента. Больному назначается комплекс препаратов, которые включают в себя:

  • антибиотики;
  • сосудосуживающие средства;
  • противоотечные;
  • анальгезирующие.

Отдельно обезболивающие препараты могут не назначаться, так как они часто входят в состав других лекарственных средств, применяемых при гайморите. При выраженном болевом синдроме пациенту прописывают кортикостероиды. Они помогают снять головную боль, но только на время.

Отсутствие комплексного лечения не даст положительных результатов, и симптомы заболевания возобновятся вновь.

Лечение заболевания гайморвых пазух с помощью проколаКогда гайморит находится в тяжелой форме или на стадии обострения, врач может рекомендовать оперативный способ лечения. В некоторых случаях операция является единственным выходом из сложившейся ситуации. Операция проводится в условиях стационара с применением наркоза.

Современная медицина предлагает несколько методов лечения гайморита оперативным способом:

  1. Лечение методом прокола. С помощью отоларингологической иглы через нос делается прокол придаточной пазухи. Далее производится отсасывание воспалительного экссудата, а затем промывают пазуху смесью сильных антибиотиков.
  2. Эндоскопическая операция. Ее относят к малоинвазивным методикам лечения. В полость носа вводят эндоскоп, который оснащен камерой, скальпелем, лазером или вращающимися заусенцами. Это позволяет хирургу полностью видеть и контролировать ход операции. Хирургическое вмешательство происходит через естественные полости, что снижает травматизм до минимума и сокращает реабилитационный период.
  3. Традиционная хирургия. Показанием к ее проведению является наличие необратимых изменений слизистых оболочек пазух. Разрез делается под верхней губой с внутренней стороны (то есть во рту). Открытие доступа к пазухе возможно через кожу лица, но данный метод используется редко, так как после него остаются видимые следы. Далее делается отверстие для доступа к воспаленной пазухе, после чего осуществляется ее чистка.

//www.youtube.com/watch?v=zf1MzNwFEzo

Оперативное вмешательство считается крайней мерой, когда консервативные способы лечения не дают желаемых результатов или считаются нецелесообразными. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется при возникновении первых признаков заболевания обращаться в специализированное медицинское учреждение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: