Народное средство алоэ от насморка при беременности

Статья
Фото
Женщины используют алоэ от насморка при беременности, опасаясь лечиться традиционными медицинскими препаратами. Беременность – и так далеко не у всех женщин протекает легко, а уж если еще и привязалась простуда с насморком, это очень тяжело. Насморк не всегда бывает только симптомом простуды, есть и другие причины для его появления. Обычно ринит приходит внезапно и очень осложняет жизнь будущей маме.

Насморк при беременности

Насморк у беременных

Как известно, любое заболевание в период беременности у мамы может отразиться на здоровье будущего ребенка и насморк – не исключение. Казалось бы, какая банальность, а при неправильном лечении может здорово навредить ребенку. Конечно, ринит – не повод для паники, но стоит подумать о том, как можно его вылечить, не нанося вреда малышу. При естественном дыхании через нос воздух проходит через дыхательные пути в бронхи, предварительно очищаясь в пазухах носа мельчайшими ворсинками на стенках носовых проходов.

При насморке же, когда носовые ходы забиты слизью, воздух вынужден искать другой путь, через рот. Когда женщина дышит через рот, воздух попадает сразу в бронхи и легкие, неся с собой вредных возбудителей инфекционных и вирусных заболеваний. У беременных женщин обостряются все чувства, и каждый орган работает за «двоих». Иммунная система при этом очень ослаблена, что увеличивает вероятность заболевания будущей мамы в несколько раз. Многое зависит от срока беременности.

Схема синуситаВ первой трети беременности опасны практически все заболевания, переносимые будущей мамой, так как ребенок только начинает формироваться, и иммунная система у него попросту отсутствует. Поэтому вся инфекция передается малышу, а это чревато пороками внутриутробного развития, замершей беременностью и прочими ужасами. Поэтому девушка должна быть предельно осторожна именно в это период. Никаких лекарств нельзя принимать, даже рецепты народной медицины нужно использовать с осторожностью.

Во втором и третьем периодах беременности идет активное формирование не только всех органов малыша, но и иммунной системы, поэтому лечением любого заболевания должен заниматься только врач. Не стоит заниматься самолечением, это чревато серьезными последствиями.

Ринит у женщин, ждущих ребенка, сопровождается теми же симптомами, что и у обычных людей.

  1. Наличие слизи, в подавляющем большинстве, прозрачного цвета, в носовых проходах. Она может выходить сама, а может оставаться внутри.
  2. Затрудненность дыхания через нос, особенно в горизонтальном положении, и во время сна. Присутствует заложенность носа.
  3. На фоне слабости всего организма и недосыпания появляются головные боли и головокружение.
  4. Вследствие недомогания женщина быстро устает, вынуждена часто отдыхать.
Вернуться к оглавлению

Лечение с помощью алоэ

Алое от насморкаАлоэ называют зеленым лекарем из-за универсальности его применения в народной медицине. Множество разных заболеваний, в том числе и насморк у беременных, можно вылечить при помощи алоэ. Это растение известно еще с времен до нашей эры, когда царица Египта Клеопатра использовала его в масках для лица и тела, называя его растением молодости. Когда-то, еще в IV веке до нашей эры великий Александр Македонский завоевал остров Сокотра в Индийском океане, который славился чудодейственным растением алоэ. Он выселил оттуда всех местных жителей, отдав остров греческим поселениям.

В современном мире алоэ растет практически в каждом доме: оно неприхотливо и практически не требует никакого ухода, кроме полива. Поэтому его сок и листья фигурируют во многих рецептах народной медицины. Сок этого растения при закапывании в нос сводит на нет воспалительный процесс в носовых пазухах, при этом обогащает ослабленный организм необходимыми витаминами и минералами, коих так не хватает в организме беременной женщины. Сок алоэ является источником растительного белка, который служит строительным материалом для человеческих клеток.

Набор витаминов в этом растении исчисляется целым списком – витамины группы В, С, А, Е. Каждого из этих витаминов в алое такое большое количество, что когда при лечении какой-то болезни требуется какой-либо витамин или наблюдается острая его нехватка, достаточно принимать настойки из алоэ, чтобы добиться полного излечения либо купирования симптомов заболевания. В составе сока алоэ есть и антибиотики, которые помогут восстановить иммунную систему и воздействовать на пораженный очаг заболевания.

Польза алоэРастение алоэ называют еще и столетником, потому что он живет очень долго (сто лет и даже больше). При этом цветет очень редко, особенно в комнатных условиях. Но своих лечебных свойств он не теряет ни в естественной среде своего обитания, ни в комнатных условиях. Эфирные масла оказывают заживляющее действие на раны и ожоги.

При закапывании сока алоэ в носовые полости он начинает действовать практически сразу. Снимает отек слизистой оболочки, очищает кровь и насыщает ее кислородом. Для закапывания в нос лучше использовать сок несвежих листьев алоэ, потому что свежевыжатый сок может вызвать раздражение и аллергическую реакцию на компоненты сока. Польза от лечения алоэ очевидна, ведь оно имеет способность снимать воспаления и отеки, а также уничтожать вредные бактерии, которые особенно много размножаются в носовых ходах.

Можно употреблять сок и как жидкость непосредственно, но тогда необходимо разбавлять его кипяченой водой. Сок делается либо из свежесобранных листьев и используется в течение короткого промежутка времени, либо листья помещаются в холодное место и остаются там на половину суток. За это время в листьях происходят химические реакции, и сок, выдавленный из таких листьев более полезен.

Вернуться к оглавлению

Польза и вред алоэ

Множество биоактивных ингредиентов, содержащихся в этом растении, могут принести не только пользу, но и вред. Применение сока в качестве жидкости для примочек или компрессов – самый безопасный способ использования алоэ. Лечить ринит соком алоэ очень эффективно, только не детям и не беременным женщинам. Будущие мамы должны с осторожностью подходить к использованию этого растения, потому что его биологические компоненты могут вызвать кровотечения и, как следствие, выкидыши.

//www.youtube.com/watch?v=rqF8-6kr9TU

Особенно это касается первой трети беременности. В этот период однозначно нельзя лечить насморк алоэ, и вообще, какими-либо лекарственными препаратами и средствами народной медицины. Применение алоэ во второй и третий периоды беременности остается под вопросом, на усмотрение врача. Только специалист, оценив все риски, может назначить либо запретить использование сока алоэ.

На практике женщины используют сок этого растения в третий период, когда ребенок полностью сформирован, и практически доношен. Вот тогда риск от простудного заболевания, симптомом которого является насморк, несопоставим с риском от лечения соком алоэ. Обычно в третьем триместре ребенок уже хорошо сидит в утробе матери, надежно, поэтому угроза выкидыша ничтожно мала, а угроза кровотечения тоже сходит на нет. Тем более что капать алоэ в нос нужно не более 3 дней, потом наступает облегчение.

Сторонники лечения алоэ принимают его достаточно долгий срок. Но это противопоказано даже здоровому человеку. Поскольку биологические вещества, содержащиеся в алоэ, имеют способность аккумулироваться достаточно долгий срок в организме человека, при нахождении человека в группе риска по онкологическим заболеваниям, то таким людям лечение алоэ тоже противопоказано.

//www.youtube.com/watch?v=xzRcjRr9gJU

Эти компоненты могут спровоцировать рост и развитие опухолей, так как способствуют регенерированию и размножению раковых клеток при долгом приеме алоэ.

При беременности женщины наиболее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям. Каждая будущая мама должна беречь свое здоровье, не заниматься самолечением при любом заболевании. Если возникла простуда с ринитом, обязательно нужно поставить в известность своего лечащего гинеколога. При лечении насморка может играть роль любой фактор, касающийся течения беременности: срок, общее состояние будущей мамы. Не стоит слушать старшее поколение, представители которого говорят, что алоэ – лучшее средство от любой болезни. Ведь беременная женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего еще не родившегося малыша.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: