Причины и рекомендации по лечению сильного зуда кожи тела

Статья
Фото
Зуд является реакцией кожи на внешние или внутренние раздражители. Причин этого явления может быть несколько. Зудящие ощущения приносят существенный дискомфорт. Поэтому каждый человек, столкнувшийся с этой проблемой, стремится как можно скорей обнаружить её причину.

Зуд способен быть симптомом серьезных патологий. Чтобы установить причину его появления, следует обратить внимание на наличие других характерных признаков. Человек, страдающий этим недугом, должен обратиться за медицинской помощью с целью проведения комплексного обследования.

Этиология проблемы

Причин возникновения зудящих ощущений может быть огромное множество. Это достаточно распространенный симптом, характеризующий наличие нарушений в организме. Для определения причины необходимо провести расширенное обследование. К самым распространенным причинам относят следующее:

  • Кожные заболевания;
  • Отклонения в работе внутренних органов;
  • Болезни мочеполовой системы;
  • Беременность;
  • Сахарный диабет;
  • Заражение гельминтами;
  • Влияние внешних факторов;

Изображение 1

В качестве внешних раздражителей могут выступать укусы насекомых и химические средства. На месте укуса, как правила, образуется покраснение. Дискомфорт будет продолжаться до тех пор, пока рана не заживет. Реакция на химические бытовые средства обусловлена наличием в составе компонента, вызывающего аллергию. Кожные высыпания, зуд и жжение исчезнут после прекращения контакта с раздражителем.

Иногда ощущения дискомфорта возникают в случае нарушения функционирования определенных органов. Например, в процессе развития заболеваний печени увеличивается количество билирубина в крови. Это провоцирует отложение желчных кислот в слоях эпидермиса, что может вызывать зуд.

Кожные заболевания имеют разные причины появления. Чаще всего, возбудителем являются патогенные бактерии или вирусы. Для чесотки характерно присутствие под кожей чесоточного клеща, перемещение которого провоцирует дискомфорт.

Картинка 2

Причиной кожного зуда по всему телу может являться и состояние вынашивания плода. Иногда у беременных женщин развивается желчекаменная болезнь. К главным симптомам этого заболевания относят пожелтение кожного покрова и роговицы глаза.

Менее значимые причины зуда

Нередко дискомфортные ощущения в области кожного покрова возникают по незначительным причинам. К ним относят следующее:

  • Ношение белья из синтетических материалов;
  • Использование холодной воды во время мытья;
  • Большое содержание хлора в воде;
  • Агрессивные компоненты в средствах личной гигиены;
  • Стрессы;

Картинка 3

Чтобы выявить источник дискомфорта, достаточно понаблюдать, после каких действий начинается зуд. Если дело в составе воды, то, помимо зуда, будет присутствовать сухость кожных покровов. Также может отмечаться жжение и покраснение некоторых участков тела. Чтобы избежать негативной реакции на внешние раздражители, следует уделять внимание качеству повседневной жизни.

В каких случаях бить тревогу?

Далеко не каждый человек при обнаружении кожного зуда поспешит за консультацией к специалисту. В большинстве случаев, люди стараются избавиться от дискомфорта самостоятельно. Это неправильное решение. Отсутствие должного лечения может привести к ухудшению ситуации. В случае наличие инфекционных и вирусных заболеваний человек является источником заражения для окружающих.

Обращение к врачу не требует промедления, если есть сопутствующие симптомы. К ним относят следующее:

  • Снижение работоспособности и бессонница;
  • Высыпания или покраснения на поверхности тела;
  • Раздражительность;
  • Отсутствие улучшений состояния;
  • Потеря веса или нарушения аппетита;

Изображение 4

Диагностические исследования

Продолжительный и сильный зуд является весомым аргументом для осуществления комплексного обследования организма. В первую очередь, следует исключить вероятность наличия кожных заболеваний. Для этого берется соскоб с поверхности кожи. Частички эпителия изучаются под специальным микроскопом, определяющим наличие микробов.

Изображение 5

 

Не менее важно исключить заболевания внутренних органов. К главным диагностическим процедурам относят следующие:

  • Визуальный осмотр;
  • Опрос пациента;
  • Сдача общего и биохимического анализов крови;
  • Анализ, определяющий уровень гормонов щитовидной железы;
  • Сдача кала и мочи;
  • Анализ, определяющий наличие паразитов в организме;

В зависимости от полученных результатов определяются дальнейшие действия. Повышенный билирубин в результате биохимического анализа крови может свидетельствовать о заболеваниях печени. В этом случае требуется сдача печеночных проб и анализа на вирусный гепатит.

 

Методы лечения

Метод лечения напрямую зависит от характера болезни. Желательно не отклоняться от рекомендаций специалиста. Гормональные нарушения лечат с помощью соответствующих медикаментов. Их назначают, опираясь на результаты анализов.

Иллюстрация 6

Противомикробные препараты направлены на борьбу с определенными видами патогенных бактерий. При аллергии назначаются медикаменты перорального использования или местного воздействия. Источник аллергии в этом случае следует избегать.

Народная медицина

Снизить неприятные ощущения можно с помощью народных средств. Но следует помнить, что они дадут лишь кратковременный эффект, поскольку причина этого явления останется неустраненной. Эффективно помогают в борьбе с кожным зудом отвары трав. К самым распространенным относят крапиву, корень лопуха, солодку, корень девясила и т. д.

От зудящих ощущений в области головы может избавить кокосовое масло. Жирные кислоты и витамин Е избавляют кожу от сухости, возвращая комфорт. Воспалительный процесс на коже поможет снять витамин группы А. Огромное количество этого компонента содержится в соке лимона. Зуд от экземы и некоторых других кожных заболеваниях можно устранить с помощью аптечного вазелина.

[youtube]BCz0XNwWdUM[/youtube]

Заключение

Чаще всего для избавления от зудящих ощущений используют комплекс мер, особенно если зуд проявляется в совокупности с другими симптомами. Чтобы избежать зуда, не связанного с заболеваниями, достаточно соблюдать правила гигиены и тщательно выбирать средства ухода. В одежде желательно отдавать предпочтение натуральным материалам. Это снизит вероятность развития кожного раздражения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: