Симптомы и лечение цветного лишая у человека в домашних условиях

Статья
Фото
Цветной лишай (разноцветный лишай) – инфекционное кожное заболевание, которое вызывается питироспорумом. Это грибовидный микроорганизм, который постоянно располагается в ороговелом слое эпидермиса человека и начинает свое активное размножение после ослабления иммунитета хозяина. Действует паразитически, вызывая пигментацию, шелушение, зуд. Заболевание не несет какой бы то ни было опасности для организма, однако визуально ухудшает привлекательность кожи. Довольно часто цветущий лишай еще называют “солнечным”, так как причиной его возникновения может быть ожог от избыточного нахождения под ультрафиолетовым излучением. Вот по этой причине болезнь чаще встречается у жителей тропического и экваториального климатических поясов.

Причины и симптоматика недуга

Причины возникновения цветного лишая – это общая ослабленность иммунитета, наличие ссадин, ушибов на ороговелом слое. Питироспорум на нашем теле находится постоянно и избавиться от него каким-либо образом не представляется возможным. Кстати, цветной лишай хоть и передается через физический контакт, такая вероятность распространения заразы маловероятна. Как известно, достаточно много людей поражены различными грибками, однако их активная фаза размножение начинается только при ослабленном организме. Поэтому катализатором к развитию цветастого лишая может быть даже недавно перенесенная простуда, грипп. А вот официальная статистика указывает на то, что вероятность возникновения болезни высока у тех, кто страдает туберкулезом легких. На такое заболевание, как цветной лишай, причины точно установить не представляется возможным. Однако врачи знают десятки методов, как предотвратить его возникновение. Об этом чуть позже.

Иллюстрация 1

Патогенез цветного лишая сопровождается ускоренной потливостью, нарушением физиологии процесса шелушения кожи. На пораженных участках кожи возникают желтоватые, коричневые или розовые пигментные пятна без какой-либо четкой формы. Разрастается из волосяных фолликул, после чего может соединяться, образовывая массивные не воспаленные, но отличающиеся по цвету участки кожи. Сперва нет ни зуда, ни шелушения. Со временем лишай у человека принимает темно-бурый или темно-коричневый окрас (чем-то похоже на кофе с молоком). Вот из-за этого болезнь и получила свое распространенное название.

Пигментные пятна могут лишь незначительно чесаться, при этом никак не выступают над общим уровнем кожи. Воспаления также нет, так как питироспорум – возбудитель цветного лишая – не поражает сосудистую систему. Он располагается только в верхних слоях кожи – эпидермисе. На пораженных участках кожи еще начинается муковидное шелушение, которое часто является основным критерием для подбора диагноза дерматологом. Остальные симптомы выражены не четко, поэтому на них не стоит обращать внимания.

Где располагаются цветные пятна лишая? Преимущественно на спине или животе, груди. Реже встречается на руках, ногах, шее, щеках. Бывает и на волосяной части головы. Кстати, при этом инфекция поражает волосы, что и приводит к будущим рецидивам. Вот по этой причине врачи могут рекомендовать пациентам после прохождения курса лечения подстричься налысо.

[youtube]wAcEcz-YgaM[/youtube]

Кстати, у детей и подростков цветной лишай практически никогда не возникает. Чаще всего инфекция поражает кожу женщин после 40 лет и мужчин – после 60. Однако бывало немало случаев, когда с цветным лишаем обращались к дерматологу 25-30-летние молодые люди. Иммунитета от болезни нет, как и сыворотки, и теоретически заболеть может каждый.

Диагностика заболевания

Самый простой и в то же время эффективный способ выявить цветной лишай – воспользоваться йодной пробой. При нанесении на пораженный участок кожи йодный раствор принимает более темный и насыщенный оттенок, нежели на здоровой ее части. Вместо йода врачи могут воспользоваться и анилиновым раствором (концентрацией всего 1-2 процента). А вот для нахождения скрытых пораженных участков кожи, где инфекция визуально себя еще не проявила, применяется ртутно-кварцевая лампа, при освещении которой тоже отчетливо заметна пигментация. При наличии каких-либо подозрений на цветастый лишай врач может назначить анализ кожного соскоба. На практике же лечение, как правило, назначают еще до того, как будут готовы результаты лабораторного исследования.

Иллюстрация 2

Лечебные мероприятия

Оперативное лечение цветного лишая назначается только после точного установления диагноза. Сделать это может только врач-дерматолог на основании анализов. Если же заниматься борьбой с инфекцией самостоятельно, то возникает высокий риск последующего рецидива, то есть повторного поражения кожи возбудителем заболевания. Необходимо отметить, что для каждого конкретного случая подбор лекарственных препаратов осуществляется индивидуально, в зависимости от причины, по которой грибок начал свою активную деятельность, и участка – площади кожи, где проявилась пигментация.

Картинка 3

Лечение заболевания преимущественно заключается во внешней обработке пораженного эпителия противогрибковыми мазями. Часто для борьбы с питироспорумом используется жидкость Андриасяна, салицилово-резорциновый спирт (малой концентрации), мазь Вилькинсона, серная мазь, микозолна. Все эти составы стимулируют ускоренное шелушение кожи, после чего назначается общая гигиеническая ванна с мочалкой. При лечении цветного лишая обязательно ежедневно проводится влажная уборка помещения, в котором проживает больной. А его белье, одежда кипятятся при температуре 95-100 градусов.

В будущем, в рамках предотвращения рецидива, больному рекомендуют проводить 1-2 раза в неделю обработку вышеназванными составами. А для устранения последствий пигментации (ранее пораженная кожа приобретает светлый оттенок) рекомендуются солнечные ванны или посещение солярия.

Как лечить цветной лишай при обширных пораженных участках кожи? Врач может назначать прием противогрибковых препаратов в виде таблеток. К таковым относятся Кетоконазол, Клотримазол, Итраконазол. Вместе с этим рекомендуется посещение соляных горячих ванн, которые ускоряют процесс отслаивания ороговелых и отмерших клеток, действуют заживляюще на ушибы, порезы, ведь они часто являются очагами заседания инфекции.

[youtube]oxngsB5BryI[/youtube]

В Европейской практике, кстати, для лечения цветастого лишая используются более эффективные противогрибковые препараты. Их главное преимущество – частичная абсорбция эпителием, после чего лечебные составы продолжительное время находятся в верхних порах фолликул, не вступая в химическую реакцию с какими-либо веществами. То есть данные препараты действуют только на возбудителя питироспорумома, и в коже они сохраняются даже после посещения сауны, купания. Такое лекарство назначается только по решению врача и используется в амбулаторных условиях (исключительно в клинике).

Народные методы борьбы

Народная медицина тоже дает много советов согласно тому, чем лечить цветной лишай. Довольно часто советуют на пораженные участки кожи делать компрессы из натертой на терке красной свеклы. Менять их нужно по мере высыхания, но не чаще 3 раз в день. Еще многие рекомендуют воспользоваться отваром из дурнишника (1 ст. л. сухих цветов на 0,5 литра воды).

Изображение 4

А вот во многих старославянских сборниках травников указано, что от цветного лишая великолепно помогают свежие лепестки цветущего подсолнуха. Их следует окунать в горячую воду и еще теплыми прикладывать к месту поражения. Подобная терапия проводится до полного излечения.

Вылечить лишай в домашних условиях поможет и яблочный уксус, который продается практически в каждом продуктовом магазине. Просто смачиваем в нем ватку и прикладываем на то место, где имеется пигментация. Ее можно закрепить, сделав что-то вроде компресса, закрыв сверху гидроизоляционной пленкой. А наши бабушки от лишая преимущественно избавлялись при помощи примочек из сока молочая. Это действительно ускоряет процесс шелушения кожи, однако следует помнить, что данное растение ядовито, и лечить им детей не следует.

Как вылечить цветной лишай луком? Следует его натереть на терке и смешать с 2-3 ст. л. сахара. Получится что-то схожее с вязким сиропом. Вот из этого состава нужно делать компрессы на пораженные участки кожи, но не более чем на 15 минут. После смыть теплой проточной водой. Для закрепления эффекта то место, где только что был компресс, можно смазать свежим соком чистотела.

[youtube]obWUiPjVNxQ[/youtube]

Многие советуют воспользоваться старым проверенным методом – тщательно смазывать место, где возникло шелушение, хозяйственным мылом. Так следует делать на ночь, а утром образовавшуюся пленку просто смывать теплой водой и протирать спиртосодержащими лосьонами.

Меры профилактики

Предотвратить появление цветного лишая достаточно просто. Для этого человеку нужно:

  • снизить количество времени, проводимое под солнцем;
  • не загорать с 10 до 18 часов;
  • стараться не посещать общественные бани, душевые, раздевалки, где можно заразиться грибком;
  • после посещения пляжа обязательно принимать ванну или душ;
  • в процессе загорания пользоваться солнцезащитными средствами (желательно с SPF-фильтрами);
  • если купаетесь на пляже, то не следует загорать сразу после того, как вы вышли из воды (лучше в течении 10-15 минут побудьте в тени);
  • регулярно закаляться (значительно укрепляет иммунитет);
  • проводить водно-уксусные растирания хотя бы 1 раз в месяц;
  • постараться снизить частоту использования антибактериального мыла;
  • отказаться от синтетического нижнего белья в сторону того, которое производится из натуральной ткани.

Еще для профилактики можно выполнять обработку кожи салициловым спиртом (2-процентный состав). И не забываем о правилах индивидуальной гигиены, ежедневном душе утром и перед сном.

Врачи сетуют на то, что цветной лишай практически никогда не проявляется у тех, кто вообще никогда не курил и не употребляет алкоголь. Соответственно, можно утверждать, что инфекция поражает только людей с ослабленным иммунитетом, в организме которых недостаточно количество аскорбиновой кислоты. Поэтому для профилактики можно еще периодически консультироваться с дерматологом, чтобы тот назначал прием витаминных комплексов.

[youtube]G3VyBM-bqck[/youtube]

Несколько слов о рецидиве

Цветной лишай – это болезнь, вероятность повторного возникновения у которой очень высока. Особенно опасны те случаи, когда очаг инфекционного заболевания находится в волосяной части головы. Паразитирующий микроорганизм может долго сохраняться на ороговелых ростках, визуально себя совсем не выдавая. Обнаружить в таком случае его удается только под ртутно-кварцевой лампой.

Каждый больной на протяжении длительного времени находится в группе риска повторного рецидива. Самый эффективный способ снизить вероятность появления нового очага на коже – своевременно консультироваться у дерматолога, ежедневно принимать ванну с мылом и мочалкой, делать уксусные протирания кожи. Если пациент ответственно выполнял все эти рекомендации, но цветной лишай проявился снова, то здесь уже речь идет о частичной или полной дисфункции иммунитета. Соответственно, назначается медицинская комиссия с целью определить истинного “виновника” грибкового поражения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: