Причины и лечение пигментных пятен на руках после 50 лет

Статья
Фото
Возникновение такого кожного дефекта, как пигментные пятна на руках после 50 лет – это вполне распространенное явление, с которым сталкивается множество пожилых людей. При этом далеко не все из них, обнаружив эту проблему, спешат обращаться к врачу и не считают необходимым лечить или предупреждать развитие заболевания. Дело в том, что при данном недуге человек не испытывает практически никакого дискомфорта: коричневые пятна, которые появляются на руках, не воспаляются, не болят, не приносят зуда и других негативных эффектов. Поэтому пожилой человек обычно и не спешит что-нибудь предпринять при данной проблеме.

Тем не менее, пигментные пятна на руках после 50 лет свидетельствуют об очень серьезных внутренних проблемах организма, прежде всего, о нарушении работы печени. Они связаны и с кровообращением, и с обменом веществ, и с работой клеток. Поэтому не стоит обходить эту проблему стороной.

Пигментные пятна на руках, причины и лечение, внешние признаки и характерные черты этой болезни – все это будет рассмотрено далее.

Этиология заболевания

Почему появляются пигментные пятна? Основная функция работы печени – это защита крови от вредных веществ, поступающих в организм, в том числе и от канцерогенов. Именно один из них, меланин (красящий пигмент), может скапливаться в эпидермисе (верхнем слое кожи), способствуя появлению пятен. Да и сами клетки вместе с возрастным старением человека предрасположены к потере способности избавления от канцерогенов.

Иллюстрация 1

На возникновение пигментных пятен оказывает влияние и воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей. Но в отличие от веснушек, которые зимой при недостатке солнечного света исчезают, такие образования на коже остаются, при отсутствии лечения от них не так просто избавиться. Они без своевременного вмешательства будут беспокоить не один год.

В последнее время установлено, что старение организма – это далеко не единственная причина возникновения таких пятен, этим заболеванием кожи могут быть подвержены и молодые люди, прежде всего, женщины. Это связано с использованием сомнительной и некачественной косметики, гормональными нарушениями при беременности.

В целом, можно выделить следующие причины, оказывающие влияние на появление пигментных пятен именно в пожилом возрасте:

  • заболевания печени;
  • проблемы щитовидной железы;
  • использование мазей и кремов, вызывающих раздражение кожи;
  • нарушение работы желчевыводящих путей;
  • хронические заболевания мочеполовой системы;
  • недостаток витамина С в организме.

[youtube]NnycmPj7hAk[/youtube]

Проблемы со здоровьем, которые, к сожалению, являются неизбежными спутниками старости, оказывают негативное влияние на пигментацию кожи рук. Это могут быть и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря.

Признаки и структура пятен

Пятна на руках после 50 лет появляются обычно на открытых участках кожи, которые наиболее подвержены воздействию солнечных лучей. Именно на запястьях они наиболее заметны и характерны. Они имеют коричневый цвет, разные формы и размеры, неровные края. В любом случае на открытых областях они заметны более всего. Поэтому вывести пигментные пятна на руках – задача, которой озабочены многие люди пожилого возраста.

На запястьях, в отличие от кожи лица или области шеи, характерны коричневые пятна мелкого размера с неровными краями. Но они могут сливаться и в одну сплошную область разных форм, что, безусловно, оказывает негативное влияние на внешний вид рук.

Иллюстрация 2

Часто возникновение подобного вида нарушений кожи сопровождается и другими проблемами, связанными с дерматологией: сухостью и шелушением, проступанием сосудов, формированием морщин.

Лечебные мероприятия

Как удалить пигментные пятна? Одним из основных способов избавления является нанесение специальных кремов. В их состав должны входить такие элементы, как гидрохинон или третиноин. Они обладают отбеливающими свойствами. Кроме этого пользу принесут мази, содержащие молочную, гликолевую, салициловую или винную кислоты. В состав кремов могут входить экстракты натуральных компонентов – огурца и лимона – они тоже оказывают полезное действие.

Кроме нанесения мазей в последнее время широко применяются и различные салонные косметические процедуры. Среди них: лазерная шлифовка кожи путем выжигания пятен лазером, химический пилинг с помощью молочной и фруктовых кислот или же ультразвуковой, лазерная терапия на основе высокоинтенсивных световых импульсов.

  1. Лазерная шлифовка заключается в снятии верхнего проблемного слоя кожи, стимулирующего рост молодых и здоровых клеток эпидермиса. Несмотря на эффективность, обладает существенным недостатком – высокой травматичностью данного метода. После процедуры в течение нескольких дней будет необходимо наносить специализированный восстанавливающий препарат.
  2. Пилинг – сложная косметическая процедура по удалению пигментных пятен. При химическом воздействии специальных компонентов слои кожи с избытком пигментов отшелушиваются. Ультразвуковой пилинг подразумевает воздействие на клетки излучения, благодаря которому верхние покровы отбеливаются.

О том, как избавиться от пигментных пятен – медикаментозным или косметическим способом – лучше всего, конечно, узнать у профессионального дерматолога. В любом случае не следует откладывать посещение клиники.

Удалить пигментные пятна на руках помогают и народные средства. Среди них, например, умывание молочной сывороткой вместо воды. Вообще различные молочные продукты (маложирные йогурты, кефир, обезжиренный творог) в этом случае одни из самых эффективных натуральных подручных средств.

Изображение 3

Помогают и такие народные средства, как фруктовые, ягодные и овощные маски. Как убрать пигментные пятна на руках с помощью народных рецептов? Можно привести следующие примеры.

Банановая маска с лимонным соком с добавлением 1 столовой ложки глицерина, которая наносится на кожу запястья на 30 минут. После этого смесь снимается ватой, смоченной в молоке.

Медово-лимонная маска с использованием 1 лимона и 150 г меда, которая наносится на полчаса и смывается холодной водой.

Избавиться от пигментных пятен на руках в преклонном возрасте поможет и компресс из черной редьки. Для этого овощ натирается на мелкой терке и на 20 минут наносится на проблемные участки кожи. После этого смесь удаляется, а руки смачиваются в холодном молоке.

Достичь эффекта можно использованием огуречной маски или состава из яблочного уксуса и лукового сока. В этом случае длительность процедуры – 20 минут с обязательной последующей промывкой прохладной водой. Такие методы помогают при регулярном ежедневном использовании 2-3 раза в день.

[youtube]vEbL19_yoz8[/youtube]

Следует помнить, что народное лечение хоть и предполагает очень доступные и недорогие в отличие от аптечных медикаментов средства, но не дает полной гарантии. Поэтому, перед тем как их использовать, лучше проконсультироваться у специалиста. Только лечащий врач способен дать наиболее эффективный комплекс методов, направленных на выздоровление.

Профилактика недуга

Способы, как вывести пигментные пятна, эффективны, но следует рассмотреть и методы предотвращения их появления. Так как одной из основных причин их развития и возникновения является воздействие солнечного света, то и профилактика сводится к избеганию попадания на кожу прямых солнечных лучей, особенно в дневные часы, когда они наиболее интенсивны. Помогают и защитные средства от загара. Для профилактики следует скрывать открытые участки рук даже зимой, когда солнечный свет тоже может оказать негативное воздействие.

Не следует прибегать к сомнительным косметическим средствам, эффект которых не гарантирован, а побочные действия не проверены – они могут усугубить развитие пигментных пятен на коже рук.

[youtube]TNQHYps8Rl4[/youtube]

Так как одной из причин образования пятен является недостаток в организме витамина С, то следует употреблять в пищу как можно больше продуктов, изобилующих этим веществом, например, киви, апельсинов, лимонов, зелени или смородины. Не следует забывать, что и в аптеке можно приобрести доступные мультивитаминные комплексы, содержащие этот компонент.

Также следует уделить внимание лечению заболеваний, которые влекут за собой возникновение пигментных пятен: расстройства печени, щитовидной железы, систем кровообращения и желчевыводящих путей. В любом случае канцерогенные образования на коже – это не только косметическая проблема, но и следствие других более серьезных внутренних недугов организма.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: