Причины возникновения и методы лечения аллергии на ногах у ребенка

Статья
Фото
Часто у детей появляется аллергия на ногах. Такой симптом может считаться признаком различных заболеваний: ветряной оспы, кори, скарлатины. Для эффективного лечения необходимо установить причины появления сыпи и устранить контакты с провоцирующими факторами.

Вопрос этиологии

Аллергия на ногах у ребенка всегда свидетельствует о каком-либо сбое в организме. Спровоцировать ее могут многие факторы, самые распространенные из которых:

  1. Продукты. Обычно аллергия возникает у младенцев после введения прикорма. В этот период следует тщательно следить за реакцией организма на каждый новый продукт. Нужно с особой осторожностью вводить в питание яйца, свеклу, цитрусовые, орехи, мед и шоколад. Нежелательная реакция на какой-либо продукт не означает, что нужно полностью отказаться от его употребления. Через год или два его можно вернуть в рацион. Обычно после такого приема аллергия не возвращается.
  2. Обувь. При этом она совсем не обязательно должна быть сделана из некачественных материалов. Натуральная кожа и шерсть не реже, чем искусственные волокна, вызывают покраснение и шелушение ног. Выбирайте обувь в соответствии с сезоном, так как повышенное потоотделение усугубляет аллергию на ногах у ребенка.
  3. Укусы насекомых. Особенно опасно, если малыша ужалила оса или пчела. Следите за ребенком, когда он находится на свежем воздухе.
  4. Животные. Кроме шерсти, возбудителями аллергии являются перья, пух и слюна. При возникновении заболевания на время ограничьте общение ребенка с питомцами и чаще делайте влажную уборку.
  5. Синтетика в составе одежды и белья. Отдавайте предпочтение натуральным тканям в изделиях, непосредственно контактирующих с телом малыша (нижнее и постельное белье, колготки, носки). Аллергию на синтетические ткани довольно легко распознать, так как обычно покраснения и зуд возникают в области коленок.
  6. Пыльца. Сезонная аллергия обычно лечится гормональными препаратами, во многих случаях безуспешно.
  7. Холод и солнце тоже могут стать возбудителями аллергии. От них на коже появляются пятна и трещины.
  8. Пыль. Она служит не только скопищем мелких частиц аллергенов (шерсть, пыльца), но и ореолом обитания клещей. От симптомов аллергии на пыль спасет ежедневная влажная уборка, частая стирка игрушек и постельного белья.
  9. Косметика (кремы, шампуни), медикаменты и бытовая химия. В этом случае стоит сразу прекратить использование средства, вызвавшего аллергическую реакцию.

[youtube]GLHopU3GmNM[/youtube]

Внешние проявления

Неокрепший организм ребенка подвержен нарушению микрофлоры. Поэтому сыпь у малышей до 3 лет может быть признаком псевдоаллергии. Однако полная диагностика и комплексное лечение заболевания необходимы во избежание появления бронхиальной астмы, дерматоза и анафилактического шока.

Причину, спровоцировавшую возникновение аллергии, можно определить по характеру высыпаний. Заболевание способно проявляться по-разному. Наиболее распространены следующие признаки:

  1. Пятна. Бывают мелкими или крупными. Покрасневшая область может быть немного припухшей. Цвет пятен колеблется от бледно-розового до ярко-красного.
  2. Прыщи. Различаются размерами и формой. Иногда могут быть в виде гнойников. С течением болезни покрываются корочкой.
  3. Отек. Возникает из-за воздействия внутренних аллергенов. Цвет кожи на месте отека обычно остается без изменений. Болевых ощущений, как правило, такие припухлости не вызывают.
  4. Волдыри. Обычно являются проявлением крапивницы. Могут разрастаться до крупных размеров. Сопровождаются сильным зудом и шелушением кожи.

Картинка 1

Сыпь на ногах может иметь разные места локализации – это:

  1. Голень и стопы. Довольно часто в этих местах появляется грибок. Важно не перепутать его с аллергией, для которой характерны: сухость кожи, появление пузырьков и волдырей, сильный зуд и жжение, покраснение и шелушение кожи.
  2. Между ножками. Сыпь в этих местах обычно свидетельствует о нарушении рациона ребенка. Проявляется в виде крупных красных пятен.
  3. Бедра и ягодицы. Появляется как результат неправильного питания малыша или его матери (если ребенок находится на грудном вскармливании). Детский организм может реагировать таким же образом на подгузники или косметические средства.

Как снять симптомы?

При обнаружении высыпаний стоит немедленно обратиться у врачу. После тщательной диагностики и определения возбудителя аллергии он сможет назначить лечение с учетом особенностей детского организма. Тем временем можно облегчить состояние ребенка следующими действиями:

  1. Если аллерген попал в организм с пищей, то необходимо его вывести с помощью Смекты, Энтеросгеля, активированного угля или другого сорбента.
  2. Исключить из рациона сахар , сладости и заведомо возможные аллергены (цитрусовые, мед, помидоры).
  3. Если раздражение вызвано контактом кожи с бытовой химией, то вымойте малыша и смените ему одежду. В будущем тщательнее полощите детские вещи после стирки.
  4. При купании добавьте в воду отвар ромашки, чабреца или календулы, предварительно убедившись, что у ребенка нет аллергии на эти растения.
  5. Уменьшите потливость малыша, создав комфортную температуру в помещении (+22…+23°C).
  6. Часто поите малыша некрепким черным чаем или теплой водой.
  7. Через полтора часа после принятия сорбента можно дать ребенку противоаллергический препарат (Фенистил, Зодак, Зиртек).
  8. Нередко заболевание сопровождается запорами. В таком случае поможет Дюфалак или Нормалакт.
  9. Снять зуд способны компрессы с солевым раствором и контрастный душ.
  10. Уменьшить проявления аллергии можно с помощью мазей Элоком, Адвантан, Деситин, Бепантен.

[youtube]mEs3Te7bLEM[/youtube]

Главное при обнаружении сыпи у ребенка – не заниматься самолечением. Перед использованием какого-либо препарата нужно обязательно посоветоваться с врачом. Неправильная терапия может стать причиной увеличения количества аллергенов, что только ухудшит состояние ребенка.

Следите за тем, чтобы дети не чесали пораженные области, так как они могут занести инфекцию в ранки. Своевременно смазывайте покрасневшие участки специальными средствами.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: