Симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых и детей

Статья
Фото
Аллергический дерматит у взрослых и детей требует внимательного отношения и грамотного лечения. Обычно люди не обращают внимание на легкие проявления дерматита. Однако это не просто небольшой косметический дефект, а патологический процесс, затрагивающий многие части организма.

Диффузный нейродермит

Аллергический дерматит врачи иначе называют диффузным нейродермитом. В группу риска входят как мужчины, так и женщины. Но больше всего подвержены данному заболеванию дети дошкольного возраста и новорожденные. Если основываться на статистических данных, то около 20% случаев обращения пациентов к дерматологу заканчивается выявлением аллергического дерматита. Необходимо заметить, что согласно результатам исследований, практически 50% пациентов сталкивалось с такой кожной реакцией еще с первых лет жизни. И если до пятилетнего возраста у вас не было признаков или каких-либо проявлений аллергического дерматита, значит и в будущем ваши шансы заболеть равны нулю.

Аллергический дерматит – это проявление ответной реакции вашего организма на определенный раздражитель. Данный термин означает следующее: в организм больного попало вещество, которое оказывает специфическое воздействие на внутреннюю систему человека, при этом не вызывая подобной реакции у других людей. Заразиться можно за довольно короткий срок контакта аллергена с кожей. Конечно, вы можете спросить, почему такое происходит только с определенными людьми и не затрагивает всех? Оказывается дело в том, что только некоторые люди имеют высокую чувствительность к раздражителю, кроме того аллергенами могут выступать и компоненты, похожие по своему химическому составу. Например, существенной причиной для возникновения аллергического дерматита может являться пыльца растений, повседневное использование бытовой химии, косметических средств, продуктов, медикаментов.

Картинка 1

Причины заболевания

Самое главное не путать данную болезнь с проявлением обычной аллергии. А все дело в том, что главной причиной дерматита является гиперчувствительность вашего организма на определенный продукт. При этом реакция на коже может появиться не сразу, а только спустя несколько дней, а то и неделю после контакта больного с аллергеном. Кроме того, название болезни говорит само за себя: слово “дерматит” означает высыпания на кожных покровах, в то время как обычная врожденная или приобретенная аллергическая реакция может выражаться внезапным насморком, чиханием, кашлем или мгновенным недомоганием. Причиной для развития аллергического дерматита не всегда может являться чувствительность именно вашего организма к разным веществам. Данное заболевание развивается и под воздействием наследственных факторов, плохой экологии или постоянных нервных стрессов. Человек подвергнут более высокому риску заражения в случае наличия каких-либо повреждений на коже.

Иллюстрация 2

Признаки

При аллергическом дерматите симптомы аллергической реакции на любом участке кожи весьма схожи по своим признакам с острой экземой. Поэтому часто люди путают эти два вида поражения кожи и неправильным самолечением лишь усугубляют ситуацию.

Среди первоначальных симптомов проявления аллергического дерматита нужно назвать возникновение на коже больших пятен красного цвета. Затем болезнь переходит на следующую стадию, когда в местах локализации красноты образуются такие признаки заболевания, как мелкие пузырьки. Затем происходит их опустошение, что оставляет на коже заметные следы, которые со временем покрываются корочкой и имеют вид множества чешуек. Все вышеперечисленные кожные проявления будут сопровождаться зудом. Основные очаги чаще всего локализуются в местах, где происходил непосредственный контакт кожных покровов с аллергеном. Однако вместе с тем данное заболевание поражает весь организм, что проявляется в виде возникновения повторных очагов воспаления на любых других участках тела.

Изображение 3

Разновидности

Существует множество разновидностей и подвидов аллергического дерматита: в зависимости от локализации болезни, причины и способа проявления на теле человека. Но самой простой классификацией для восприятия можно назвать возрастную.

Аллергический дерматит у взрослых: когда возникает это заболевание, человек находится в сознательном возрасте, форма заболевания имеет острое проявление, даже несмотря на то что провоцирующий аллерген может существовать в вашем организме все время. Кроме этого у взрослых может наблюдаться самое разное течение болезни, что зависит от возраста, состояния иммунитета и окружающей экологии.

Картинка 4

Аллергический дерматит у детей: более распространенное заболевание, чаще всего причиной возникших покраснений на коже считается не до конца сформированный иммунитет, слабая пищеварительная система, не выполнение печенью функции переработки вредных веществ, которые поступают в детский организм. Аллергический дерматит у детей плох и тем, что ребенок до конца не осознает факта болезни и постоянно реагирует на зуд кожи, расчесывая покрасневшие и припухлые места до появления корочки.

Аллергический дерматит у грудных малышей: в данном случае болезнь кожи может поражать ткань эпидермиса детей, содержащихся как на естественном, так и на искусственном кормлении. Чаще всего основной причиной заболевания младенцев врачи называют генетическую предрасположенность аллергической реакции на какие-то раздражители. Но также причиной появления красноты на теле младенца могут стать болезни или недостаточно развитая пищеварительная система и кишечник новорожденного, применяемые продукты питания, повышенная потливость или чрезмерное пересыхание кожи. По данным проведенных анализов больше всего случаев возникновения аллергического дерматита спровоцированы потреблением в пищу молочного белка, рыбы, яиц.

Проявляться аллергический дерматит может практически на любых участках тела. Это лицо, веки, руки, ноги, голова, спина, половые органы, живот, шея.

Экзематозное течение

Данную разновидность аллергического заболевания можно смело назвать самой распространенной. Экзематозный дерматит характеризуется гиперчувствительностью организма на раздражитель замедленного типа. Именно эта форма болезни проявляется на коже рук больного, ведь они больше всего подвержены ежедневному контакту с массой веществ. Симптомы экзематозного дерматита очень схожи с проявлением на коже экземы. К ним относятся: утолщение кожи на пораженных участках, постоянный зуд, образование пузырей с последующим образованием эрозии. Вылечить аллергический дерматит разных видов и степеней поражения можно практически одинаковыми методами, об этом дальше и пойдет речь.

Иллюстрация 5

Лечебные мероприятия

При наблюдении у себя первых признаков покраснения на лице или на других участках кожи сразу возникает вопрос, как вылечить некрасивую сыпь. Ни в коем случае не спешите бежать к косметологу или в аптеку за средствами для проблемной кожи. Прежде всего необходимо пройти диагностику в специализированной клинике, где квалифицированные врачи точно поставят вам диагноз и скажут, как лечить аллергический дерматит. Они помогут исключить другие похожие заболевания, поражающие кожу.

Для того чтобы облегчить первые симптомы и нестерпимый зуд на коже, вам могут прописать такую мазь, как скин-кап. Особенностью данного препарата является то, что среди его компонентов есть пиритион цинка, который оказывает противомикробное и антигрибковое действие на кожу. В состав мази входит и метил этил сульфат, он значительно облегчает впитывание полезных компонентов в кожу и способствует их глубокому проникновению и удержанию в подкожных слоях.

Лечение аллергического дерматита у взрослых и детей направлено на то, чтобы исключить из рациона или повседневной жизни больного раздражающий аллерген.

Иллюстрация 6

Существует и другой способ, чем лечить аллергический дерматит. Для этого врач должен специально подобрать для пациента диету, которая исключает из ежедневного рациона продукты, содержащие раздражитель.

Для лечения кожного заболевания у взрослого может применяться лазеротерапия, которая обладает противовоспалительными действиями, помогает убрать отечность, заживляет образовавшиеся повреждения и рубцы на коже. Также мало кто знает, что лазеротерапия способствует укреплению и восстановлению иммунной системы, а это поможет скорейшему выздоровлению пациента. Для проведения такой терапии необходимо сначала подготовить кожу. Это целый лечебный процесс, который направлен на восстановление кожных покровов и придание им первоначального вида. Перед процедурой специалист должен очистить пораженные аллергическим дерматитом участки от гноя или серозного содержимого. В случае запущенной стадии заболевания, когда на месте покраснений появляются чешуйки или корочка, на нее воздействуют с помощью ИК-излучений, предварительно покрыв кожу несколькими слоями марли.

При назначении лечения аллергического дерматита врач может назначить для купирования аллергической реакции различные антигистаминные средства. Они блокируют реакцию гистамина, который в человеческом организме отвечает за многие физиологические процессы. Антигистаминные препараты могут применяться как внутрь (таблетки и капли Эриус, Зодак, Кларитин и др.), так и в виде мазей (Адвантан, Элоком, Элидел).

[youtube]jenFs8Ddqpc[/youtube]

В сложных случаях аллерголог может назначить прием глюкокортикоидных препаратов. Глюкокортикоиды – это гормоны, которые подавляют аллергический процесс, и при необходимости оказывают противовоспалительное действие. Препараты могут выпускаться в пероральной форме (Преднизолон, Дексаметазон) и для наружного применения (например, мазь Локоид).

Доктор может прописать антибактериальные препараты, если заболевание осложнено инфекцией.

Принимать внутрь антибиотики необходимости нет, лечебный эффект достигается за счет применения мазей или гелей. Врач может назначить и успокоительные средства, т.к. заболевание может быть спровоцировано стрессами. При отеках могут быть назначены мочегонные препараты (например, Фуросемид).

Помните, что благодаря своевременному обращению к врачу вы избежите крайних стадий лечения заболевания, а самое главное, вам назначат подходящий метод лечения, что поможет избежать осложнений и шрамов на лице и других частых тела.

Диета

Диета в лечении играет немаловажную роль. После того, как вы разобрались в способах лечения заболевания, необходимо подумать о правильном питании и составить свой собственный рацион. Часто бывают случаи, когда врач не до конца уверен, что именно выступило в качестве вещества-аллергена. Поэтому во время лечения рекомендуется исключить все продукты, которые считаются высокоаллергенными: цитрусовые, алкоголь, приправы, соусы, яйца, рыба, орехи, сладости, кофе, копчености, мясо птицы, какао, редис, дыни, арбузы, помидоры, клубнику, грибы, мед, молоко. Конечно, в данном списке практически каждый найдет составляющие привычного завтрака, ужина и обеда. Но перечень разрешенных продуктов не менее мал, поэтому для лечения и профилактики дерматита врачи рекомендуют употреблять в пищу следующие продукты: нежирные супы, в которые можно добавить крупу, рис, гречку, овсянку, отварную говядину, вареный картофель, свежие огурцы, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, зелень, запеченные яблоки, сахар, чай, яблочный компот.

Придерживайтесь данных правил в питании до полного выздоровления, а после, посоветовавшись с врачом, можете постепенно расширять меню до привычных продуктов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: