Что означает желтое тело в правом или левом яичнике при беременности

Статья
Фото
Первым признаком, который говорит о том, что женщина может в скором времени стать мамой, считается желтое тело, которое просматривается на УЗИ.

Всем известно, что женский организм, – это довольно сложный механизм, который постоянно выполняет сотни заданий и функций. Ежемесячно он совершает определенный циклический круговорот, главной целью которого считается созревание яйцеклетки и, конечно же, выход ее из яичника. Именно они дают возможность женщине зачать, затем выносить и родить ребенка. Таким образом, становится понятно, что яйцеклетка отыгрывает самую важную роль в процессе продолжения рода всего человечества.

В случае, когда оплодотворения не происходит, эта самая яйцеклетка погибает, и у женщины начинаются менструальные выделения. Ну а если все-таки беременность наступила, то организм представительницы прекрасного пола начинает работать по-новому, то есть в нем происходят определенные гормональные изменения, которые затем помогают ей выносить и родить здорового и полноценного ребенка.

Из этого можно сделать вывод, что яичники – это самый сложный и невероятно значимый орган для живого женского организма. Их главная задача – держать организм в сбалансированном и правильном состоянии. И, конечно же, дать возможность женщине продолжить свой род.

Для этого после овуляции в одном из яичников начинает формироваться желтое тело. Конечно, это правило приемлемо только в случае со здоровым женским организмом.

Функция желтого тела

Чтобы дать ответ на вопрос о том, что такое желтое тело, необходимо немного разбираться в эндокринологии и гинекологии. Это образование является органом, который существует определенный промежуток времени и функционирует, благодаря правильной работе эндокринной системы.

Его задача заключается в следующем: подготовить слизистую внутреннюю оболочку матки к правильному приему эмбриона.

Иллюстрация 1

Данная железа содержит определенный пигмент – лютеин, который имеет желтый цвет. Поэтому этот орган имеет именно такое название.

Иными словами, можно сказать о том, что основная функция, которая возложена на желтое тело, это осуществить синтез гормона прогестерона. Но кроме прогестерона, им вырабатываются гормоны:

  • андрогенного типа;
  • эстрогенного типа;
  • окситоцины;
  • релаксин;
  • ингибины.

И другие полезные био соединения, которые нужны здоровому женскому организму.

Если говорить о размерах этого органа, то они составляют 10-27 мм, их рост происходит, в зависимости от дня менструального цикла, начиная от лютеиновой фазы. Но есть случаи, когда размеры тела могут быть значительно выше или ниже, тогда женщине следует задуматься о том, что в ее организме происходят какие-то отклонения и может начаться процесс образования кисты. А это уже сулит о приличных неприятностях для организма любой женщины. Хотя и постановка диагноза “киста желтого тела” не является поводом для особой паники. Она поддается быстрому лечению, а в некоторых случая и исчезает также внезапно, как и образовалась.

Стадии формирования органа

Весь цикл формирования этого органа происходит при правильном взаимодействии иммунной системы, гипофиза и яичников и состоит из четырех основных стадий:

  1. Пролиферация. Она заключается в том, что уровень гормона лютеина в крови женщины увеличивается, и сама яйцеклетка выходит в полость брюшины, а вот стенки фолликула, который до этого лопнул, собираются в складки. То есть попросту происходит выброс фолликула в полость, а вот сами клетки начинают активно делиться. Хотя иногда желтое тело в яичнике образуется и без овуляции, это происходит в случаях слишком большого количества лютеина, который влияет на развитие доминантного фолликула.
  2. Васкуляризация. Во время этой стадии происходит прорастание кровеносных сосудов в растущие клетки фолликула. Именно этот факт обеспечивает хорошее кровообращение для железы и позволяет ей правильно работать. Кстати, ученые пришли к единому мнению о том, что желтое тело является органом женского организма, который имеет наиболее интенсивный кровоток.
  3. Расцвет. Во время расцвета гормональная активность железы проявляется на максимальном уровне. Оно становится яркого цвета и немного возвышается над поверхностью яичника. При не наступлении беременности длительность этой фазы составляет примерно 10-12 дней. Ну а затем она постепенно снижается.
  4. Угасание. В этот период всегда становится понятно, наступила беременность у женщины или нет. В отрицательном случае начинаются дистрофические изменения в клетках железы, она значительно уменьшается в размерах и превращается в сплошной рубец, становится белого цвета, а затем исчезает. Все это сопровождается снижением количества женских половых гормонов в организме представительницы прекрасного пола, что в итоге приводит к отторжению эндометрия и менструации. Ну и конечно, нужно помнить о том, что именно с этого момента в яичниках начинают происходить процессы, которые влияют на формирование новых фолликулов.

Картинка 2

Ну а в случае удачного оплодотворения, желтое тело не прекращает своего функционирования. Возможно это благодаря гормону, который вырабатывается клетками самого зародыша. И длится это где-то до 12 недели беременности. А затем плацента берет на себя все функции эндокринной системы организма женщины. Хотя желтое тело при беременности может развиваться и дальше, вплоть до момента рождения малыша.

Причины нарушений работы железы

О патологиях, которые могут развиваться в женском организме, рассказано достаточно много. Но вот что означает патология желтого тела и чем она чревата, об этом знаю не многие.

Зачастую бесплодие диагностируется в тех случаях, когда женщина, живя полноценной половой жизнью, на протяжении долгого периода не может забеременеть. При этом обследование второй половинки показало, что он готов к зачатию ребенка. Или же, например, когда при каждой попытке выносить ребенка происходит самопроизвольный выкидыш или замирание эмбриона. Все эти события свидетельствую только об одном – недостаточная работа желтого тела. Оно в недостаточном количестве вырабатывает прогестерон, который необходим для сохранения беременности.

Изображение 3

Конечно, установить такой диагноз возможно только после полного обследования женского организма, после проведения:

  • ультразвуковой диагностики;
  • анализа крови на гормоны;
  • измерения базальной температуры, но только на протяжении не одного, а нескольких циклов;
  • биопсии эндометрия.

Если такой диагноз подтверждается, то пациентке назначают специальную гормональную терапию. Это препараты, которые содержат синтетический прогестерон в чистом виде. И в случае наступления беременности их нужно продолжать принимать вплоть до 12 недели беременности, а иногда и намного дольше, дабы исключить возможность нежелательного прерывания беременности.

Нужно помнить о том, что если выявляется любая аномалия в работе желтого тела, то врач назначает специальные препараты, которые могут восстановить его функции. Например, Бромокриптин или Достинекс.

[youtube]XwfAisTCcJU[/youtube]

Еще один неприятный диагноз, который связан с желтым телом, это киста. Ее возможно выявить только после проведения УЗИ органов малого таза. Обычно размер такой кисты не превышает 6 см, а ее появление связано с гормональным сбоем в организме женщины. Часто киста сопровождается болевыми ощущениями в области живота и яичников.

Стоит сказать о том, что подобные новообразования исчезают во время беременности и после нескольких менструальных циклов, которые проходят в правильной очередности. И в целом, особой опасности ни для здоровья женщины, ни для плода не представляют. Но все-таки показаться врачу стоит, если вдруг установлен такой диагноз. Медициной установлены факты, когда киста желтого тела перерастала и в более сложные проблемы в работе женского организма.

Как работает яичник

Яичник – это орган, который обеспечивает воспроизведение потомства. Основная его задача – вырастить яйцеклетку. Сама яйцеклетка находится в яичнике в специальной оболочке с жидкостью, которая называется фолликул.

Картинка 4

В период, когда фолликул не активен, его размеры довольно маленькие. И после очередной менструации в организме женщины начинается созревание новых фолликулов. А вот «спавший» ранее фолликул начинает активно расти, его размеры могут достигать 1 см. После того, как он дорастает до такого размера, он лопается, и происходит овуляция. Процесс овуляции заключается в следующем: яйцеклетка выходит из яичника и отправляется в маточные трубы, чтобы оплодотворится. На месте фолликула образовывается новый орган – желтое тело. Эта железа играет огромную роль в правильной работе женского организма. Особенно в случае наступления беременности, ведь именно оно обеспечивает приживление эмбриона и снабжает организм нужными гормонами для того, чтобы женщина смогла выносить ребенка.

Простыми словами можно сказать о том, что благодаря желтому телу приостанавливается развитие новых фолликулов во время второй фазы менструального цикла. То есть эта железа позволяет доминантному фолликулу вырасти до нужных размеров и созреть.

Особенности женского организма

Желтое тело при беременности насыщает организм женщины прогестероном, тем самым давая ему возможность сохранить плод и продлить беременность до нужного времени.

Прогестерон задерживает развитие новых фолликулов и способствует увеличению кровеносных сосудов в матке. Таким образом, она становится менее чувствительна к стрессу. Опять-таки эта функция помогает женскому организму сохранить беременность.

Иллюстрация 5

До момента оплодотворения прогестерон помогает матке нарастить хороший слой слизистой, что в последующем послужит хорошим фактором для быстрого оплодотворения.

К тому же прогестерон способствует хорошему развитию молочных желез у женщин. Но самое интересное свойство прогестерона заключается в том, что он уменьшает воздействие иммунитета в женском организме, тем самым минимизируя риск возникновения непроизвольного выкидыша во время беременности. Ведь, как известно, плод для организма матери является чужеродным предметом, и если бы не прогестерон, иммунная система его бы давно вывела.

Но достаточное количество выделения этого гормона возможно только тогда, когда желтое тело в яичнике при беременности функционирует в нужном объеме.

[youtube]tWdlaDquM2A[/youtube]

Овуляция и физиологические ощущения

На самом деле особой разницы, в каком яичнике формируется железа, нет. Часто женщины слышат на УЗИ диагноз «желтое тело в правом яичнике». Это означает лишь одно, что в организме произошла овуляция. Хотя многие представительницы прекрасного пола сразу же начинают радоваться, или наоборот, огорчатся этому факту, думая о том, что уже наступила беременность.

Если говорить о физиологических ощущениях, то в этот период женщина может ощущать тянущую боль в правом боку. Это является признаком наличия желтого тела в яичнике.

Не стоит расстраиваться заранее тем, кто желает ощутить радость материнства, но пока не выходит. Если на УЗИ обнаружено желтое тело, то в любом случае, это является свидетельством того, что в организме женщины прошла овуляция. А значит, женщина может забеременеть.

[youtube]EcMBJmRZ_aA[/youtube]

Ну, или хотя бы быть уверенной в том, что беременность возможна. Ведь всем известно, что наступление овуляции говорит о том, что организм женщины сможет зачать малыша.

Поэтому помните, если вам сказали, что у вас обнаружено желтое тело, не важно, какой это яичник: правый или левый, этот факт уже свидетельствует о том, что прошла овуляция. А это уже главный плюс для всех, кто планирует материнство. Да и просто для любой женщины, ведь знать о том, что ты здорова – действительно счастье.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: