Проблема задержки месячных при кисте яичника и как восстановить цикл?

Статья
Фото
В некоторых случаях женщина может испытывать проявление определенных нарушений в ее менструальном цикле. Задержка месячных при кисте яичника является одним из таких проявлений. С небольшими отклонениями от нормы, как правило, сталкивается практически каждая представительница прекрасного пола. Первое, о чем может подумать женщина при задержке месячных, – это наличие у нее беременности. Однако практика показывает, что вышеуказанное проявление не всегда связано с таким радостным моментом.

Достаточно частыми бывают ситуации, когда менструация задерживается по причине наличия в яичниках кисты. Это достаточно серьезное патологическое проявление, которое требует лечения. Поэтому в тех случаях, когда задержка месячных не связана с наступлением беременности, женщине в обязательном порядке следует обратиться за консультацией к специалисту. Он сможет качественно продиагностировать возникшую проблему и назначить правильный курс лечения.

Основная суть проблемы

Сбои в менструальном цикле женщины могут быть связаны с множеством разных патологичных нарушений. Практика показывает, что данное проявление у представительниц прекрасного пола чаще всего связано с наличием у них кисты в яичнике. Однако в первую очередь специалисты рекомендуют при задержке месячных сделать тест на беременность. И только в случае отрицательного результата следует обращаться за консультацией к врачу. Киста в яичниках может проявляться в лютеиновом и фолликулярном виде. В достаточно редких случаях проблема задержки может заключаться в наличии у женщины овариальных типов кистом.

[youtube]XkNm8thZYvU[/youtube]

Фолликулярный вид образований, как правило, формируется из содержащего яйцеклетку фолликула, который вовремя не смог лопнуть. Ответной реакцией на данный процесс является выработка специфических гормонов, которые провоцируют сбой в менструальном цикле. В случае фолликулярного образования длительность задержки месячных может варьироваться от 6 до 27 суток. После этого у девушки начинается менструация, однако в более обильном и продолжительном виде, чем обычно. Практика показывает, что такой тип кисты полностью исчезает на протяжении нескольких месяцев. Однако в случае дальнейшего роста образование снова будет влиять на периодичность менструального цикла женщины.

Лютеиновый тип кисты возникает в зоне лопнувшего фолликула. Однако он формируется из клеточной массы желтого тела. Данный тип образований влияет на выработку гестагенов, посредством которых матка подготавливается к будущей беременности. Если желтое тело не исчезает, а на его месте образуется киста, тогда вышеуказанные гормональные вещества начинают препятствовать наступлению менструации. Данный тип образований также может вызывать следующие симптомы:

  • болезненность груди и ее нагрубание;
  • тошнота;
  • признаки ложной беременности.

Эта форма кисты исчезает после нескольких менструальных циклов. При отрицательном тесте на беременность и в случае продолжительности вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к специалисту. В противном случае задержка месячных может стать регулярным явлением. Практика показывает, что только врач сможет правильно определить дальнейший курс действий.

Изображение 1

Устранение патологического проявления

В случае не вовремя наступившей менструации специалисты рекомендуют в первую очередь сделать тест на беременность. При любом результате женщине обязательно следует обратиться за консультацией к врачу. Положительный тест во многих случаях может означать и наличие внематочной беременности. Поэтому женщине необходимо дополнительно обследоваться у гинеколога. Если причиной задержки месячных является киста в яичниках, крайне не рекомендуется задействовать методики самолечения. Это может привести к возникновению многих осложнений. Например, в организме женщины начнет развиваться кистозная опухоль.

[youtube]iskdQ2mhau4[/youtube]

Очень часто врачебное обследование выявляет наличие функционального полостного образования. В таких случаях специалист, как правило, назначает контрацептивы гормонального типа. При правильном их употреблении размеры кисты значительно уменьшаются, а менструальный цикл полностью приходит в норму. Однако если данная терапия не приносит никаких результатов, специалисты могут порекомендовать пациентке хирургический путь устранения возникшей проблемы. При кистозах доброкачественного характера их в первую очередь удаляют оперативным путем и только после этого женщине назначают медикаментозное лечение в виде витаминов и гормонов. Впоследствии у пациентки полностью восстанавливается ее функция репродуктивности, а менструальный цикл приходит в норму.

Большинство специалистов советуют при задержке месячных по причине кисты в яичнике не впадать в депрессию и не паниковать. Практика показывает, что чаще всего такие образования являются доброкачественными. После соответствующего курса лечения проблема полностью исчезает, а менструальный цикл восстанавливается. Поэтому важным фактором считается своевременное обращение за помощью к врачу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: