Почему может произойти задержка на 5 дней, а потом пойти месячные?

Статья
Фото
Практически каждой женщине знакома ситуация, когда была задержка 5 дней, потом пошли месячные. У кого-то может наблюдаться ситуация, когда задержка 10 дней и даже более, и после задержки пошли месячные. Если случилась задержка, после которой пошли месячные, то первое, о чем задумывается каждая женщина, – это возможна ли беременность невзирая на то, что менструация наступила с некоторой задержкой.

В целом, если менструальный цикл несколько задержался, и на 6 день начались месячные, то это не столь критично и можно считать нормой. Поэтому важно знать, какие еще симптомы проявляет беременный организм, и что можно считать патологическим состоянием, при котором следует идти к врачу.

Признаки беременности и предменструальный синдром

Случается так, что при отсутствии месячных на фоне проявляющихся симптомов предменструального синдрома женщина начинает всерьез задумываться о наступлении беременности. Как и в случае с зачатием. При предменструальном синдроме грудь женщины наливается, возникают болезненные ощущения, и молочные железы становятся чрезмерно чувствительными. Настроение также внезапно может меняться, может болеть голова, возникает чувство сонливости, усталости либо разбитости. Меняется аппетит женщины. Все эти признаки еще больше могут убедить женщину о наступлении беременности. Поэтому совершенно просто можно перепутать симптомы предменстурального синдрома со случившимся интересным положением.

Может случиться и так, что на 1,2 и даже на 3 месяц беременности могут пойти кровянистые выделения. В такой ситуации женщина приходит в недоумение, начинает задаваться вопросом о том, что, невзирая на месячные, возможна ли беременность. Это действительно возможно. Однако такие кровянистые выделения не являются обильными, как это бывает обычно.

Так или иначе, чтобы подтвердить или исключить беременность, женщине придется сделать тест на беременность или посетить гинеколога и пройти соответствующие исследования. В случае зачатия, сопровождаемого кровянистыми выделениями, речь может идти об угрозе прерывания беременности.

[youtube]3Ee6x95nYPk[/youtube]

Возможные причины отсутствия менструации

Если были проведены все тесты и исследования, подтвердившие факт отсутствия беременности, остается незакрытым вопрос, почему случилась задержка менструации, после которых начались месячные. Специалисты выделяют следующие причины, способные привести к задержке менструального цикла:

  • избыточная масса тела;
  • чрезмерное переутомление;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • смена климатических поясов.

Изображение 1

Довольно часто у женщин, страдающих от избыточной массы тела, случается задержка месячных. Каждая женщина может определить для себя наличие либо отсутствие подобной проблемы, рассчитав индекс массы тела.

Иногда менструальный цикл может задерживаться и вследствие переутомления, что особенно актуально в сегодняшних условиях бешенного ритма жизни. Стрессовые состояния, проблемы на работе либо в личной жизни, всевозможные ссоры очень отрицательно сказываются на работе половой системы, что приводит к задержке менструаций. Очень часто с проблемой задержки месячных сталкиваются спортсменки в период усиленных тренировок, так как подобный образ жизни способствует активной выработке андрогенов в организме женщины, что приводит к проблемам со стабильностью цикла. Проблемы с регулярностью и стабильностью менструаций возникают и при смене климатических поясов. Особенную актуальность эта проблема приобретает в самый разгар сезона отпусков.

Если говорить о медицинских проблемах, провоцирующих сбои в менструальном цикле, то это могут быть дисфункции яичников, поликистоз яичников либо патологии в органах половой системы воспалительного характера. Помимо воспалительных заболеваний сбои в менструальном цикле способны вызвать и патологические состояния, обусловленные инфекционной составляющей, и различные злокачественные образования.

Ну, конечно же, для выявления подобных патологий пациентке следует в случае задержки обратиться к гинекологу, пройти соответствующие исследования, на основании результатов которых лечащий врач и сможет поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение.

[youtube]Qhz5PrxkYgE[/youtube]

Подведение итогов

При случившейся задержке женщине в любом случае необходимо посетить врача. Это необходимо и в случае зачатия, чтобы исключить внематочную беременность и вероятность прерывания беременности, а также в случае развития каких-либо патологических состояний. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение обеспечат максимальную эффективность проводимых терапевтических мероприятий и позволят избежать возможных осложнений.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: