Возможно ли зачатие ребенка сразу после месячных?

Статья
Фото
На вопрос о том, возможно ли зачатие ребенка после месячных, многие женщины отвечают однозначно – нет. Это ошибочное мнение.

Причины подобных явлений

Зачатие после менструации возможно по нескольким причинам:

  1. Если период между последней менструацией и предыдущей составляет менее 21 дня, то день овуляции может наступить в промежутке от 3 до 7 дней с последнего дня менструации.
  2. Если месячные выделения идут дольше 7 дней, это характеризуется тем, что у новой яйцеклетки появляется возможность созреть в конце менструации.
  3. При ненормированном менструальном цикле прогнозировать день овуляции очень сложно.
  4. Если у женщин бывают промежуточные кровотечения, подобные менструации, то может случаться созревание сразу нескольких женских половых клеток.

[youtube]Ar8mub9w8kM[/youtube]

Менструальный цикл

Менструальный цикл – это некоторые изменения, происходящие время от времени в женском организме, дающие возможность зачать ребенка. Как обычно, началом менструального периода считается первый день месячных. Степень менструации отображает кровотечение из полости матки, которое происходит в конце овариального цикла, в случае если случилось оплодотворение яйцеклетки. Продолжительность цикла обычно варьируется в пределах 28-35 дней. Физиологические процессы делятся на некоторые фазы, такие как:

  • фолликулярная;
  • овуляторная;
  • лютеиновая.

Иллюстрация 1

Фолликулярная фаза определяется первым днем месячных. На данном этапе длительность составляет 7-22 дней и различна для каждой женщины. В этот период полностью созревает доминирующий фолликул.

Примерно на 7 день цикла уже виден доминантный фолликул, который продолжает прогрессировать и секретирует увеличивающееся количество эстрадиола, когда остальные клетки подвергаются обратному развитию. Готовый к овуляции фолликул называется граафовым пузырьком. При овуляторном этапе, как правило, составляющем примерно 3 дня, выбрасывается лютеинизирующий гормон. При выбросе такого вещества фолликул полностью созревает и стимулирует высвобождение зрелой яйцеклетки, что и является овуляцией.

Когда такой процесс завершается и вышедшая яйцеклетка оплодотворяется, то в организме образуется наилучшая атмосфера для зарождения нового человека в чреве женщины. Но когда оплодотворения не происходит, то начинаются месячные кровотечения.

Картинка 2

В период между овуляцией и менструацией протекает лютеиновая фаза и, как правило, составляет около 12 или 15 дней. После разрыва граафова пузырька стенки его выпадают, клетки собирают липиды и лютеиновый пигмент, который и окрашивает их в желтоватый оттенок. Длительность лютеиновой фазы зависит от периода функционирования желтого тела и обычно составляет 10 или 12 дней. В случае когда не происходит оплодотворения, уровень гормонов в крови понижается, а верхний слой эндометрия вырывается. Из влагалища женщины вытекают кровянистые выделения, то есть наступает менструация.

Процесс зачатия

При занятии сексом мужская сперма проникает в женскую вагину. Спустя некоторое время после эякуляции внушительная часть сперматозоидов погибает во влагалище, так как этот орган из-за повышенного уровня кислотности является разрушительным окружением для мужских клеток. Но более живучие и подвижные сперматозоиды успешно проходят в женскую матку.

Картинка 3

В шейке органа присутствует слизь, не пропускающая различные инфекции и бактерии в матку, но в то же время она может мешать и проникновению спермы. Очень вязкий секрет, образовавшийся впоследствии заболевания, не допускает необходимый объем сперматозоидов в женские органы, что вполне может способствовать развитию бесплодия шеечного фактора. Сквозь матку сперматозоиды проникают дальше – в трубы. Непосредственно оплодотворение происходит в ампулярной части фаллопиевой трубы.

Зачатие ребенка после менструации может произойти у женщины с довольно коротким менструальным циклом, но с длительными месячными. В этом случае уже на 10 день, после 3 суток с периода окончания месячных может наступить овуляция и произойти зачатие.

Кроме того, оно возможно по причине живучести мужских сперматозоидов. В нормальных условиях (при которых клетки не подвергаются гибели) сперма остается активной и способной оплодотворить в течение 7 дней. Это означает, что и при 28-дневном цикле может наступить беременность, если половой акт произошел сразу же после окончания месячных, а также в зависимости от репродуктивного здоровья обеих сторон. Но требуется помнить, что такая ситуация встречается крайне редко.

Картинка 4

Кроме того, в последние дни менструации, когда выделения не столь обильны, возможность зачатия после месячных увеличивается, и это особенно выражено, если у женщины нерегулярный менструальный цикл, но при этом сперматозоиды являются очень активными. Учитывая данный факт, нельзя забывать об особенностях женского организма.

Как высчитать дату?

Календарный метод контрацепции является естественным способом планирования семьи. Он подразумевает высчитывание даты овуляции для приостановления половых актов в фертильные дни во избежание незапланированной беременности или же, наоборот, с целью активизировать половые контакты для зачатия ребенка. Это в какой-то степени позволит предусмотреть зачатие после месячных.

Такой метод осуществляется в наличие регулярного менструального цикла и поэтому является одним из не очень ненадежных способов контрацепции. При этом такие виды, как гормональные препараты или презервативы являются более эффективными. Наилучшим является симптотермальный способ, который более точен при определении дней овуляции с помощью наблюдения за изменениями базальной температуры.

Картинка 5

Ради эффективности применения календарного типа контрацепции необходимо следить за точностью и регулярностью отметок в календаре менструальных циклов в течение года. Такой метод не подходит женщине с нерегулярными месячными.

Применение календарного способа не дает эффективности у женщин, у которых наблюдается следующее:

  • нерегулярный менструальный цикл, поскольку вычисление даты овуляции невозможно;
  • очень короткий менструальный цикл, поскольку сперматозоиды жизнедеятельны в течение 7 дней.

Зачатие также может произойти в период месячных кровотечений. Но нельзя забывать, что половые акты в эти дни могут способствовать развитию различных заболеваний путем попадания патогенных микробов или инфекций из-за расширения шейки матки в такой период.

[youtube]0oqrzdJKYzo[/youtube]

Определить вероятные дни зачатия после месячных можно следующими методами:

  1. Мерить базальную температуру в прямой кишке. Ее колебания у здоровой женщины вызваны реакцией на выделение и количество женского полового гормона прогестерона. Следует составить таблицу с ежедневными показателями. Обычно температура в начале цикла составляет 36,6-36,90ºС. В овуляционной фазе она не ниже 37°С. Потом, если она понижается, то это сигнализирует о выходе яйцеклетки. Такая проверка проводится в течение двух месяцев, после чего в соответствии с таблицей вычисляется дата последующей овуляции.
  2. Ультразвуковое исследование (фолликулометрия), которое делается с 10 дня от начала последней менструации. Как правило, данный метод обследования стоит дорого, и им в основном пользуются женщины, у которых в течение длительного времени не выходит зачать ребенка.
  3. Тесты на овуляцию проводятся ежедневно в течение определенного времени (месяц или больше).

Необходимо помнить, что все описанные случаи зачатия сразу же после месячных – это исключение из правил. На это большое влияние оказывают не только индивидуальные особенности женского организма, но и физическое здоровье мужчины.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: