Из-за чего за неделю до месячных могут появиться кровянистые выделения

Статья
Фото
Когда появляются за неделю до месячных кровянистые выделения, то некоторые женщины начинают переживать, а другие даже не обращают на это внимания. Иногда при подобном отношении к собственному здоровью можно пропустить какое-то заболевание, которое требует срочного лечения. Поэтому если у вас появились выделения за неделю до месячных, не стоит ими пренебрегать. В этом случае необходимо рассмотреть возможные причины их возникновения, когда они могут появляться и что следует с этим делать.

Процесс появления выделений

Каждая женщина знает, что в период менструации на протяжении нескольких дней происходят кровянистые выделения, которые со временем заканчиваются. И так происходит от одного менструального цикла до другого.

В том случае, если перед месячными у вас начали появляться кровянистые выделения, можно сказать, что в любом случае у вас не предвидится наличия каких-либо патологий. Подобное явление может произойти 1 раз и больше не повторяться. Если кровянистые выделения перед месячными появляются снова и снова каждый месяц, то желательно сходить на осмотр к гинекологу. В любом случае существуют причины, которые провоцируют возникновение крови.

Картинка 1

Очень часто подобное явление может указывать на начинающуюся менструацию. Буквально за несколько дней до начала менструации у женщины могут возникать коричневатые выделения, которые постепенно переходят в нормальную форму. Подобная ситуация чаще всего наблюдается у женщин, которые принимают гормональные таблетки или же у девушек с очень истощенными яичниками.

Нередко перед месячными подобные кровянистые выделения могут указывать на наступившую совсем недавно беременность. По-другому их называют «имплантационное кровотечение». Зачастую они появляются за 7 дней до начала месячных. Этот нюанс в некотором смысле можно считать предвестником беременности. Естественно, наверняка это можно будет сказать после осмотра гинекологом и проведения анализов.

Нередко подобные кровянистые выделения перед месячными могут указывать на такое заболевание, как эрозия шейки матки. С этим заболеванием сталкивается каждая вторая женщина. Оно не имеет яркой симптоматики, но иногда сопровождается кровянистыми выделениями в середине цикла. Многие медики уверены в том, что если женщину не беспокоит эта проблема, то ее можно не лечить. Но не забывайте о том, что эрозия может привести к такому осложнению, как рак шейки матки. Поэтому в случае наличия даже незначительных выделений перед месячными сходите на осмотр к доктору, чтобы исключить эту причину.

[youtube]ojuKX6JfBx4[/youtube]

Нередко подобное явление может происходить тогда, когда за несколько дней до начала менструации у женщины был произведен гинекологический осмотр или же половой акт. Поэтому если вы заметили кровь после секса перед самим началом месячных, особо пугаться не стоит. Это нормальный физиологический процесс, так как женский организм уже приготовился к менструации.

В любом случае, несмотря на существующую причину, необходимо обращать внимание на подобные выделения, так как достаточно часто они могут быть предвестниками скрытых заболеваний.

Прочие причины кровянистых выделений в середине цикла

Очень часто кровянистые выделения могут иметь и другие причины своего появления. Чаще всего подобной причиной является обыкновенная овуляция. Очень часто коричневые выделения являются признаком овуляции, если происходят в середине цикла. Именно в этот период у женщины больше всего шансов забеременеть. Естественно, подобное явление будет считаться нормой, если у женщины не обнаружены сопутствующие гинекологические заболевания. Поэтому подобные выделения у женщин могут считаться нормой, даже если они появляются за неделю до предполагаемых месячных.

Картинка 2

Вне зависимости от того, в какие дни перед месячными начинают появляться кровянистые выделения, опытные врачи-гинекологи условно делят их на 2 больших группы:

  • межменструальное кровотечение;
  • маточное кровотечение.

Естественно, маточные кровотечения зачастую обусловлены достаточно сложными гинекологическими заболеваниями, среди которых могут быть эрозия, эндометриоз, рак, фиброма, всевозможные опухоли злокачественного и незлокачественного характера, саркома или внутренний аденомиоз. При постоянных возникновениях кровянистых выделений необходимо обратиться за помощью к врачам, так как подобные болезни могут проявлять себя таким образом и требуют незамедлительного лечения.

Что же касается межменструальных кровотечений, то они могут быть вызваны и другими причинами. Очень часто подобные выделения могут наблюдаться у женщин, которые принимают какие-либо контрацептивные препараты гормонального характера. При этом подобные выделения должны наблюдаться на протяжении первых 3 месяцев после приема препарата. Если же по их истечении выделения продолжаются, необходимо обратиться к доктору с рассмотрением вопроса о целесообразности использования выбранного метода контрацепции.

Нередко такие нарушения могут наблюдаться у представительниц слабого пола, которые употребляют какие-то добавки, где содержится эстроген. Такие лекарственные препараты могут и вовсе влиять на менструальный цикл. Поэтому нередко случается так, что он попросту сбивается из-за приема этих средств. При чрезмерно частом применении препаратов, предназначенных для так называемой экстренной контрацепции, также могут наблюдаться выделения такого рода. Внутриматочная спираль в первые месяцы после установки может давать такой эффект.

Картинка 3

И главное, не стоит забывать о том, что сбои в работе эндокринной системы также могут значительным образом влиять на уровень гормонов в женском организме. А их нехватка будет сказываться в виде небольших выделений крови перед самой менструацией.

Патология или все-таки норма?

Многие женщины, которые сталкиваются с проблемой возникновения кровянистых выделений коричневого цвета перед месячными, беспокоятся о том, что любое из их проявлений уже является патологией. Но это не совсем так, особенно если это касается отдельных случаев.

Иллюстрация 4

Если рассматривать этот процесс в общих чертах, то если за 1-2 дня до начала месячных у женщины появляются коричневые выделения, это считается нормой.

Это связано с тем, что без оплодотворения в женском организме погибает яйцеклетка и начинает выходить совместно с маточными выделениями. А как известно, выход погибшей яйцеклетки в норме на начальных этапах должен происходить постепенно. Поэтому такое явление достаточно часто называют мазней, и если она длится не больше 2 дней, то повода для беспокойства не должно быть.

Также мажущие выделения подобного характера могут происходить и по ряду других причин, среди которых есть:

  • нарушения в гормональной системе;
  • смена климата;
  • сильный стресс;
  • всевозможные гинекологические заболевания;
  • прием лекарственных средств гормонального характера;
  • гиперплазия;
  • полипы, локализирующиеся в матке.

Точно определить, какая из возможных причин вызвала кровянистые выделения перед месячными, можно только после полного диагностического обследования. Поэтому для того, чтобы точно сказать, являются ли патологией или нормой у конкретной женщины подобные выделения, необходимо обратиться к врачу. По этому вопросу он сделает заключение, только если у него будут:

  • полный анамнез обратившейся пациентки;
  • исследования мазков, которые берутся из шейки матки;
  • проведенный гинекологический осмотр;
  • результаты клинических анализов;
  • результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

Изображение 5

Только после того, как лечащий доктор соберет всю необходимую информацию, он и сможет определить, являются ли нормой подобные выделения перед месячными конкретно в вашем случае. Без квалифицированной помощи специалистов самостоятельно найти ответ на этот вопрос невозможно.

Признаки беременности

В том случае, если буквально за 7-10 дней перед менструацией вы заметили кровянистые выделения, это может быть признаком наступившей беременности. Такие выделения очень часто называют имплантационным кровотечением, так как происходит имплантация, и стенка матки немного разрушается. Естественно, не стоит их путать с другими видами кровотечений.

Такие выделения чем-то похожи на выделения при месячных, но при этом цвет может отличаться. Он будет или немного темнее, или же чуть светлее. Для того чтобы не спутать имплантационное кровотечение с обычными выделениями, необходимо знать, что оно сопровождается тянущими болями в нижней части живота. Такие боли происходят в связи с так называемым вживлением яйцеклетки.

[youtube]7H4HNbdtACw[/youtube]

Кроме того, в обязательном порядке необходимо смерить базальную температуру. В случае наступившей беременности она будет держаться на уровне 37,1-37,3°С. И естественно, проведите тест на беременность, чтобы полностью удостовериться. Если все перечисленные пункты сошлись, то вы можете быть уверены в том, что забеременели, а кровянистые выделения перед месячными были обыкновенными предвестниками наступившей беременности.

В любом случае, если вы столкнулись с проблемой возникновения кровянистых выделений перед месячными, лучше обратиться за помощью к доктору, который точно укажет на причину их появления, а в случае необходимости назначит адекватное лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: