Причины коричневых выделений в период менструации

Статья
Фото
В медицине коричневые выделения вместо месячных принято обозначать термином гипоменорея. Данное изменение в женском организме может быть палкой о двух концах. С одной стороны, это может быть нормальным явлением, с другой – сигналом серьезной патологии.

Вся жизнь женщины – это череда различных изменений в ее организме, гинекологические проблемы и заболевания, беременность и ее прерывание. А потому причин возникновения выделений различного цвета и характера много. Важно понимать причины их появления и не паниковать раньше времени.

Этиология заболевания

Ежемесячные кровотечения есть признак нормальной работы женского организма в репродуктивном возрасте. Когда приходят первые менструации, женский организм начинает свою подготовку к нормальному наступлению беременности и рождению на свет малыша.

Картинка 1

Однако каждая женщина сталкивалась с тем, что организм начинает себя вести несколько иначе. В таком случае у нее начинается паника и тревога, женщина не может понять, почему произошло изменение менструального цикла или характера выделений. Сегодня нарушение цикла становится все более распространенным явлением.

Главной причиной этих изменений служат увеличение физических нагрузок, медикаментозные аборты и неправильный образ жизни женщин. Стали часты случаи, когда средняя продолжительность менструаций в 5-7 дней уменьшилась или, наоборот, возросла. Как правило, смена цикла не провоцирует резкое ухудшение состояния женщины. Поэтому паника может быть излишней.

Самое главное – посещать личного гинеколога на постоянной основе. Такие визиты к врачу помогут своевременно выявить отклонения в работе женской репродуктивной системы и устранить их причину. Важно понимать, что существуют различные факторы, которые могут напрямую влиять на характер, регулярность и продолжительность месячных. Это могут быть режим сна и работы, питание, акклиматизация, активный образ жизни и многое другое.

[youtube]3J1s9jijFhI[/youtube]

В любом случае, что бы ни было причиной появления коричневатых выделений вместо привычной менструации, бдительность будет не лишней в заботе о женском здоровье.

Гипоменорея

На самом деле, мазня или темно-коричневые выделения как нормальное явление – редкость. Поэтому при их появлении врач учитывает такие важные аспекты, как:

  • возраст;
  • стадии жизненного цикла;
  • состояние организма в целом.

Картинка 2

Практически у всех девочек в возрасте 12-14 лет начинается половое развитие. Однако первое время, а точнее 1-2 года после начала критических дней, цикл может колебаться в ту или иную сторону. Это происходит из-за того, что концентрация женских половых гормонов становится нестабильной.

Это явление вполне нормальное. Поэтому если девочку ничего особо не беспокоит, то волноваться не стоит. Как только формирование половых органов завершится, регулярность цикла установится. Цвет и характер выделений станет таким же, как у более зрелых женщин репродуктивного возраста.

Период после родов. Беременность и последующие роды малыша – это трудоемкая работа организма. Именно поэтому после родов женщине необходимо пройти длительный курс восстановления. Для того чтобы менструальный цикл пришел в норму, стоит немного потерпеть. В случае, когда женщина вскармливает ребенка грудью, сроки возобновления и нормализации месячных могут затянуться. Причина в том, что большая концентрация гормона пролактина замедляет или вовсе приостанавливает нормальную и регулярную работу яичников. То есть другие гормоны в организме женщины имеют недостаточную концентрацию. Ввиду слабого развития эндометрия могу появиться скудные коричневые выделения вместо месячных, иногда они могут иметь черный цвет. Такие явления являются нормой, если женщина перестала кормить от 4 до 6 циклов назад. Если нормальное течение месячных не возобновляется более длительное время, то новоиспеченная мама должна немедленно обратиться к гинекологу. Специалист проведет всестороннее обследование и установит причину коричневых выделений.

[youtube]4GXHMQm8McM[/youtube]

Темные выделения могут возникнуть и в период искусственного вскармливания малыша. Дело в том, что кормление грудью помогает организму быстрее восстанавливаться, что нельзя сказать об искусственном вскармливании. Если без лактации месячные не восстанавливаются, или не исчезает коричневый оттенок, то это может быть симптомом гинекологической патологии. Поэтому обращение к специалисту за помощью является единственным выходом.

Климактерический период. Представительницы слабого пола, приближающиеся к возрастной отметки в 50 лет, тоже могут иметь сложности с циклом ввиду гормонального бума в организме. Менопауза есть «затухание» репродуктивных возможностей женщины. То есть функции становятся менее активными, яичники уже не способны в полной мере вырабатывать необходимые для организма гормоны. Именно поэтому менструальные кровотечения у дам становятся скудными или наоборот обильными, а сам цикл имеет нерегулярную основу. Черные выделения и коричневые становятся частыми спутниками женщин в менопаузе. Однако приближение климакса не означает, что визиты к гинекологу стоит забросить. Иногда симптоматика наступающей менопаузы схожа с каким-либо гинекологическим отклонением в организме.

Влияние внешних факторов

Если вместо менструации идут коричневые выделения, присутствуют сгустки, но при этом общее состояние организма женщины в норме, то это, скорее всего, вина внешних факторов.

Иллюстрация 3

Именно из-за них происходит сбой в работе женского организма.

  1. Акклиматизация. При резкой смене климата функции щитовидной железы могут тоже неожиданно меняться. Ее работа очень важна для правильного функционирования женской половой системы. Многим женщинам удавалось удачно забеременеть в поездке на море или в страны с противоположным климатом, нежели привычным ранее. Однако резкая смена климатической зоны не всегда несет положительное влияние.
  2. Ведение строгой диеты. Не только жесткая диета, но и избыточное употребление пищи может привести к изменению менструального цикла. Недостаток нужных веществ из пищи может спровоцировать анемию. Яичники начинают некорректно работать, гормоны не вырабатываются в достаточном количестве и менструации приходят когда угодно. По тем же причинам у женщины бывают коричневые выделения вместо обычных менструаций. Если не придерживаться диеты продолжительное время, то могут появиться обильные маточные кровотечения, дисфункция яичников (которую сложно восстановить), кистозные образования и фибромы.
  3. Увеличение физической нагрузки. На то женщины и слабый пол, что чрезмерные нагрузки на ее организм могут стать причиной того, что для нормального функционирования может не хватать сил и энергии. Потому менструальные кровотечения могут начинаться нерегулярно и отличаться по характеру, цвету и продолжительности.
  4. Стрессы, депрессии. От того, в каком состоянии и стабильности нервная система организма, зависят все процессы в нем протекающие. Менструальный цикл не является исключением. Если случались малейшие эмоциональные перегрузки, волнения и стрессовые ситуации, то это напрямую отразится на регулярности и продолжительности менструации. Изменение цвета выделений тоже подвластно состоянию нерв ной системы.
  5. Прием различных медикаментов. Если женщина принимает антидепрессанты или стероидные препараты, то это может оказать сильное влияние на изменение свертываемости крови и тем самым нарушить цикл. Как результат – появление коричневатых и даже черных выделений.

В целом, вся система женской репродукции является очень тонким механизмом. Малейшие отклонения от привычных условий могут спровоцировать появление непривычных коричневых выделений вместо менструации и в обычные дни. Часто женщина даже не испытывает дискомфорта, болевых ощущений и т.п.

Патологические показатели

Темно коричневые выделения вместо месячных могут стать следствием неблагополучного течения беременности, развитием гинекологического заболевания, присоединенной инфекции или нарушением в работе эндокринной системы.

Иллюстрация 4

Известно, что согласно физиологии, наступление зачатия сопровождается прекращением ежемесячных выделений. Однако и на это правило природы найдется свое исключение. То есть иногда окончание месячных не значит наступление беременности и наоборот. Иногда скудные выделения коричневого оттенка в момент начала предполагаемых месячных – это признак беременности, но только если они идут всего несколько часов.

Если кровотечения усиливаются или усложняют свои признаки – боль, резь и потягивание внизу живота, то это сигнал угрозы выкидыша. Женщине, обнаружившей такие признаки, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы позаботиться о себе и своем малыше. Причина кроется в неверной имплантации плодного яйца. Если же присутствуют только скудные выделения коричневого цвета вместо месячных, а в целом состояние беременной не вызывает опасений, то это следствие внедрения эмбриона в полость матки. Развитие малыша началось.

Наличие беременности, протекающей вне матки, тоже может сопровождаться непривычным характером кровотечений – от красно-коричневого, до грязно-черного. Обычно они скудные. Присутствие повышенной температуры тела и боли в области живота говорит о том, что зачатие случилось, но плодное яйцо закрепилось не в полости матки, а в ее трубе. Выход один – прерывание беременности путем выскабливания и, возможно, частичного удаления трубы.

[youtube]cpGhXIAEiUI[/youtube]

Воспалительные процессы

Очень часто коричневые выделения вместо месячных являются явными симптомами воспалительного заболевания половой сферы женщины. Это может быть и одним из ЗППП.

Причины воспалительных процессов:

  1. Длительное нахождение в низких температурах – переохлаждение. Следствием этого часто бывает воспаление придатков (от аднексита, до сальпингоофорита). Недуги сопровождаются повышением температуры тела, острыми болями в брюшной области. Изменение и нарушение нормального течения менструального цикла является обязательным явлением, когда воспаление приняло хроническую форму. Это приводит к бесплодию и общему нарушению работы женской половой сферы. Светло-коричневые выделения в данном случае становятся обычным явлением
  2. Эрозия и псевдоэрозия шейки матки. Этот недуг знаком многим. Он часто протекает бессимптомно. Имеют место быть лишь дискомфорт и боли во время полового акта. Шеечный канал может выделять секрет, который оказывает раздражающий эффект на влагалище и провоцирует светло-коричневые выделения на белье.
  3. Эндометрит и эндометриоз. Эти заболевания провоцируют анемию, следствием чего являются месячные с коричневатым и даже черным окрасом. Нередко они имеют сгустки и слизь. Это связано со стремительным размножением бактерий в полости матки, изменением ее структуры и неправильным созреванием эндометрия.
  4. Выскабливание и другие хирургические вмешательства. Любое нарушение целостности организма – это провокация изменений в его стабильной работе. Поэтому после аборта (как медикаментозного, так и операбельного) необходим прием антибиотиков и лекарств, которые смогут восстановить и нормализовать менструальный цикл.

[youtube]LTuGJpMyTT4[/youtube]

Если женщина стала замечать, что критические дни изменили свой характер и цвет, то в первую очередь стоит обратиться за консультацией к гинекологу. Ему необходимо будет провести анализы для выявления или исключения факторов, которые могли бы повлиять на изменение цикла и выделений.

Женщине стоит бережно относиться к своему организму, особенно в период созревания и начала репродуктивной функции. Чрезмерная бдительность еще никому не была во вред.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: