Причины коричневых выделений при беременности

Статья
Фото
Время беременности, а особенно первой, всегда вызывает много вопросов у будущих мам. Такое явление, как коричневые выделения при беременности, заставят волноваться любую женщину в положении, потому что это может свидетельствовать о каких-либо патологиях. Но это не во всех случаях повод для волнений, большинство женщин сталкивается с коричневыми выделениями в первом триместре беременности. Несмотря на отличное самочувствие и отсутствие дискомфорта, если девушка заметила выделения коричневого цвета, ей следует обратиться к гинекологу, чтобы выявить и устранить их причину.

Выделения до и после наступления беременности

Для каждой женщины характерны выделения из влагалища. Они являются индикатором состояния ее репродуктивных органов. В здоровом состоянии у девушек и женщин они бесцветные или желтоватого оттенка, не имеют никакого специфического запаха, а по консистенции жидкие либо слизистые.

Картинка 1

Этих выделений становится заметно больше из-за изменения количества гормонов в середине менструального цикла, то есть когда происходит овуляция. Также обильные выделения присутствуют во время полового акта.

Возможны выделения на первых неделях беременности, их еще очень часто путают с преждевременными критическими днями, либо на последних сроках, незадолго до родов (как правило, за месяц или даже за сутки до них).

Когда выделения во время беременности можно считать нормой?

Итак, не всегда темные выделения свидетельствуют о каких-либо отклонениях. Если девушка заметила подобные темные выделения в первые 2 недели после оплодотворения, то это считается нормой. Почему так происходит? Дело в том, что в этот период оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку и прикрепляется к маточным стенкам, данный процесс называется имплантацией. В течение первых двух недель беременности могут появиться (но это необязательно) выделения от розового до коричневого цвета. Очень часто женщины считают это началом критических дней.

Иллюстрация 2

Но если светло-коричневые выделения на ранних сроках начинают менять цвет до темно-коричневого и либо обладают специфическим запахом, либо пахнут кровью, то нужно срочно обратиться к гинекологу. Необходимо обратить внимание еще на продолжительность таких выделений: как правило, они длятся больше 2-3 дней.

Поскольку у беременной начинаются гормональные изменения, то коричневые выделения на ранних сроках беременности считаются совершенно нормальным явлением. Как правило, в этом случае выделения проходят безболезненно и не доставляют никакого дискомфорта. Несмотря на то что это явление нормальное, все равно лучше держать в курсе своего гинеколога.

Выделения при беременности на поздних сроках вполне могут быть сигналом об отхождении слизистой пробки. Это может быть одним из первых признаков предстоящих родов. Поэтому, как только женщина их заметила, лучше всего обратиться к своему врачу. В некоторых случаях беременную могут положить на сохранение, чтобы дождаться родов в благоприятной обстановке.

[youtube]29ILwIT9xjY[/youtube]

Провоцирующие факторы

Поскольку причины могут быть разными, всегда необходимо консультироваться с гинекологом, ведь своевременное выявление и лечение патологий может спасти плод. Причины таких выделений следующие:

  1. Внематочная беременность.
  2. Угроза выкидыша.
  3. Начало беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка крепится к маточной стенке.
  4. Пузырный занос. Это очень редкая патология, которая возникает только у генетически предрасположенных к ней женщин. О ней могут свидетельствовать не только коричневые выделения, но и наличие в них мелких пузырьков.
  5. Отслойка или предлежание плаценты.
  6. Эрозия шейки матки. Она может появиться как до зачатия, так и после. Для самой беременности это неопасно, но эрозия увеличивает риск появления злокачественных новообразований.
  7. Инфекционные заболевания.
  8. Воспалительные процессы в мочеполовой системе.

Картинка 3

В каких случаях есть угроза выкидыша

Почему, если женщина заметила коричневые выделения при беременности (в первые несколько недель после оплодотворения), она должна срочно обратиться к своему гинекологу? Все просто: помимо нормы такие выделения могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. Самопроизвольный аборт может произойти в первые 20 недель. Причиной выкидыша может быть следующее:

  1. Выкидыш может случиться у женщины с заболеваниями или воспалительными процессами в мочеполовой системе.
  2. Если первая беременность была искусственно прервана (аборт).
  3. Если беременная испытывает большие физические нагрузки.
  4. Если перед наступлением беременности либо во время нее у женщины наблюдается гормональный сбой, при котором уровень прогестерона резко скачет, а тестостерона вырабатывается слишком много.
  5. Резус-фактор матери отрицательный, а у плода – положительный. Такой резус-конфликт в большинстве случаев приводит к выкидышу. Из-за несовпадения резус-факторов организм матери распознает плод как инородное тело, от которого необходимо избавиться.
  6. Причиной может быть генетическая патология.

Изображение 4

Каким образом тогда появляются выделения? Начинается процесс отслоения яйцеклетки от маточной стенки, который провоцирует небольшое кровотечение. Кроме этого, беременная может ощущать тянущую боль внизу брюшной полости, голова кружится, а внезапные приступы тошноты провоцируют рвоту.

Если беременная замечает у себя эти симптомы, в первую очередь необходимо срочно обратиться в больницу. Выжидание, что дискомфорт и коричневые выделения при беременности пройдут сами собой, чревато потерей ребенка.

В больнице назначают лекарства, чтобы сохранить беременность, а пациентка должна соблюдать постельный режим. Если выкидыш неизбежен, то делают искусственное прерывание беременности, но это возможно только на первых сроках. Если плод отделяется от стенки матки на позднем сроке, то это происходит, как обычные роды. Для этого женщине вкалывают препараты, которые стимулируют схватки, либо делают кесарево сечение.

[youtube]xA_wF0ty3XQ[/youtube]

Поэтому любой беременной женщине ни в коем случае нельзя пренебрегать такими симптомами, как темно-коричневые выделения и болевые ощущения внизу брюшной полости, а нужно срочно обращаться в больницу.

Когда есть подозрения на внематочную беременность?

Светло-коричневые выделения при беременности на ранних сроках могут предвещать опасность. Примите во внимание, что пятна коричневого цвета и кровянистые выделения в ряде случаев свидетельствуют о внематочной беременности. По своей сути, она отличается от обычной прикреплением оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки, где у эмбриона нет достаточных условий для развития, при этом внутренние органы матери подвергаются опасности. Из-за этого осложнения у беременной происходят внутренние кровотечения, что либо приведет к бесплодию, либо к внематочной беременности в дальнейшем. Всем женщинам с подобным осложнением необходима неотложная медицинская помощь. Однако статистика довольно утешительна: вероятность внематочной беременности не превосходит 2% всех случаев.

Иллюстрация 5

Если мажущие темные выделения необильны и приходятся по срокам на дни менструации, то поводов для беспокойства нет: это совершенно нормально. Но если это явление сопровождается сильной болью в нижней части живота, слабостью и головокружением, а сами выделения переходят в кровянистые (цвет варьируется от бледно-розового и ярко-красного до бурого) и не прекращаются, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Иногда кровянистые выделения являются признаками другой опасной патологии – отслойки плодного яйца. Обычно при этом наблюдаются разрывы кровеносных сосудов. И чем скорее будущей маме удастся прибегнуть к медицинской помощи, тем больше у нее шансов сохранить беременность.

Итак, если беременная обнаружила на белье кровавые пятна, то она непременно должна обратить на это внимание, ведь лучше лишний раз посетить врача, нежели подвергать опасности себя и своего ребенка.

[youtube]dJLPbRMtc-M[/youtube]

Отслойка и предлежание плаценты

Что такое отслойка плаценты? Это явление, при котором плацента немного отслаивается от матки, а между ними скапливается кровь. Она понемногу просачивается и образует коричневатые выделения. Отслоение может произойти по следующим причинам:

  1. Механические травмы в брюшной полости, которые могут произойти от удара или падения.
  2. Если матка очень быстро растет, то в верхних слоях плаценты нарушается целостность сосудов. В таком случае выделения необильные.
  3. Если плацента слишком близко расположена к матке, то может случиться кровотечение, которое проявляется в виде обильных выделений коричневого цвета.
  4. Патологии внутри матки могут спровоцировать отслоение плаценты.
  5. Частые интенсивные половые акты во время беременности, особенно на позднем сроке.
  6. Аномальное расположение плаценты.

Изображение 6

Поэтому даже на поздних сроках при появлении коричневых выделений лучше обратиться к врачу, а не начинать отсчитывать дни до предстоящих родов. Такие выделения могут свидетельствовать о серьезном нарушении плаценты, которое опасно для малыша тем, что он не будет получать достаточное количество питательных веществ. А также внутреннее кровотечение может усилиться и привести к смерти матери. Лишь в течение последних двух недель перед родами коричневые выделения предвещают о скорых родах, и поэтому не стоит волноваться.

Гинекологические патологии

Коричневые выделения во время беременности могут быть вызваны какими-либо гинекологическими патологиями. Это могут быть инфекции и воспаления половых путей. Вызвать коричневые выделения может эрозия матки. Поэтому рекомендуется регулярно проходить гинекологические обследования, чтобы выявить данное заболевание, так как в запущенном состоянии оно может вызвать появление злокачественных опухолей, а во время беременности привести к осложнениям.

Изображение 7

Коричневые выделения на ранних сроках беременности могут появиться из-за бактериального вагиноза. Это заболевание очень часто встречается у будущих мам, поэтому появление коричневых пятен на белье не стоит оставлять без внимания, а нужно срочно обратиться к врачу.

Если женщина и ее партнер планируют беременность, то обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом и пройти обширное обследование, чтобы выявить все опасные патологии, и не только гинекологического характера. Если беременная заметила у себя коричневатые выделения, а менструация не скоро и зачатие произошло и было запланированным, то необходимо обратиться к гинекологу, чтобы выявить причину такого явления.

Какие меры стоит принять?

В первую очередь необходимо сразу же обратиться к своему гинекологу, чтобы выяснить, почему возникли коричневые выделения при беременности, и установить, являются ли они симптомом каких-либо заболеваний. Необходимо осознавать, что любое гинекологическое заболевание несет в себе опасность для жизни плода, а иногда и для матери.

[youtube]ZW9eh_2JZn8[/youtube]

Естественно, необходимо обратиться за медицинской помощью, но самостоятельно не следует принимать такие меры, если были замечены подозрительные выделения коричневого цвета:

  1. Нельзя принимать препараты, которые способны устранить такой симптом, если это не было прописано врачом, иначе под угрозой окажется и плод, и мать.
  2. Нельзя применять тампоны, как при обычной менструации, они могут еще больше нарушить эпителий влагалища, если именно в нем кроется причина коричневых выделений.

Ни в коем случае нельзя делать спринцевания, потому что это может спровоцировать выкидыш.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: