Особенности появления коричневых и кровянистых выделений после аборта

Статья
Фото
Выделения после аборта бывают после операции, так как она достаточно агрессивна и несет c собой большое количество негативных осложнений. Стоит сказать, что аборт хирургическим путем является полостной операцией. Если женщина все-таки нуждается в такой операции, то необходимо полностью осознавать последствия в период реабилитации. Полость матки после аборта выступает в роли очага воспаления, поэтому важным моментом является знание происходящих изменений, начала очередной менструации и предупреждение возможных осложнений, чтобы улучшить качество жизни. Некоторыми женщинами недооценивается серьезность такой процедуры, а потом они расплачиваются за отсутствие контроля над собственным здоровьем.

Какие виды абортов существуют

Есть несколько типов:

  1. Самой безопасной и безболезненной операцией на раннем сроке беременности является мини-аборт. Делают его до 5-недельного срока. Проводится вакуумным отсасыванием из полости матки несформированного плода. Сведен к минимуму риск повреждения маточных стенок, поэтому очень редко появляются кровотечения. Выделения после немедикаментозного прерывания беременности проявляются в виде небольших кровяных пятнышек, позднее белыми, в некоторых случаях бывают сгустки. Это обуславливается тем, что в процессе отсасывания некоторые частички плода отходят от основной массы и позднее начинают выделяться по отдельности. Идут выделения после мини-аборта приблизительно 2-3 дня.
  2. Хирургический аборт. Такая процедура является выскабливанием плода инструментальным путем, и ее можно провести на сроке больше 5 недель. Количество и характеристика выделений после аборта хирургическим путем будут зависеть от нескольких факторов: врачебного опыта и квалификации, соблюдений медицинских предписаний до и после вмешательства, общего состояния здоровья, срока беременности. Таким образом, поведение пациентки должно быть благоразумным, и чем аккуратнее будут врачебные действия, тем успешнее пройдет аборт, а значит, коричневые выделения после аборта не будут беспокоить женщину. Не стоит пренебрегать гигиеническими правилами и врачебными рекомендациями, к примеру воздержание от полового контакта, минимальная физическая активность. Чаще всего кровянистые выделения после аборта схожи с менструацией и по характеру и по продолжительности. Есть только одна особенность того, какие выделения идут после аборта: сначала красные, потом – коричневые.
  3. Медикаментозный аборт. Такого рода прерывание беременности осуществляется при помощи гормональных препаратов. Выделения после медикаментозного аборта являются не просто нормальным, но и необходимым состоянием, так как с ними выходит содержимое яйцеклетки.

Изображение 1

Что считают нормальными выделениями

Чтобы выяснить, какие выделения после аборта начнутся, стоит помнить о процедурах абортов. Методика различна, и, соответственно, выделения тоже будут отличаться друг от друга. Частым вопросом, задаваемым врачам, является следующий: сколько будут идти выделения? Их время течения будет зависеть не только от выбранной методики прерывания беременности, но и от индивидуальных особенностей организма.

Если использовалась хирургическая методика, то выделения будут весьма болезненными и отличающимися существенной кровопотерей. Объем выделений будет зависеть и от срока прерываемой беременности. Преимущественно объем больше, чем в период менструации. Продолжительность составляет порядка 10 суток. В первые несколько дней после прерывания беременности выделения имеют кровянистый характер, после чего уменьшаются и становятся более черными.

Картинка 2

Выделения после медикаментозного прерывания беременности характеризуются обильным кровотечением, так как плод будет изгоняться из матки. Если женщина проследит за характером выделений, то она сможет заметить выход плотных новообразований розового цвета, то есть плодового яйца. Идут выделения после аборта обильные в течение нескольких суток, а затем скудные и начинают мазать, продолжаясь до наступления менструации.

Вакуумный аборт не предполагает большого количества выделений, которые и длятся недолго. Это обуславливается тем, что методика применяется на раннем сроке беременности, а плод еще не успел толком созреть и имплантироваться в слизистую маточную оболочку.

При учете всего вышесказанного можно сделать вывод: после аборта выделения идут и должны идти, и это считается нормальным явлением. Но вот их течение нужно держать под строгим контролем, чтобы предупредить возможные осложнения.

[youtube]2FgXtXh9bmM[/youtube]

Сопутствующие симптомы

Женщинами нередко озвучиваются жалобы, что начинает болеть после аборта грудь. Это вполне объяснимо. Сразу после того как был оплодотворен женский организм, он начинает перестраиваться и готовиться к материнству. Начинают изменяться молочные железы. Происходит увеличение груди в объеме, она становится плотнее. При прерывании беременности процесс обращается вспять, а грудь возвращается в обратное состояние, вызывая гормональные изменения. Такой процесс вполне естественен.

Другой распространенной жалобой является боль в животе. Это тоже легко объяснить. Если был проведен аборт хирургическим методом, то маточная полость является сплошной раной, очагом воспаления, из-за чего и появляется болезненность. В случае медикаментозного аборта боль носит схваткообразный, тянущий и умеренно выраженный характер, что объясняется отторжением плодного яйца. При вакуумном аборте болезненность тянущаяся, как и в период менструации.

Иллюстрация 3

После проведения аборта женщине требуется особо внимательно относиться к своему здоровью. Если выделения изменяют свой цвет, приобретают неприятный запах, начинает устойчиво повышаться общая температура, а болезненность стала нестерпимой, то это уже идут отклонения от нормы. В реабилитационный период необходимо постоянно консультироваться с врачом-гинекологом и маммологом. Нередким явлением считается проведение некачественного аборта, из-за чего появляется большое количество осложнений. В таком случае сложно что-то предсказать и иногда обратить их вспять просто невозможно.

Что делать, если отсутствуют выделения

Вроде бы, нужно радоваться, что нет выделений после аборта, – отсутствует всяческий дискомфорт. Однако, если отсутствует выход кровянистой жидкости после аборта, это сигнализирует о застое внутри организма. Этому могут сопутствовать дополнительные факторы, к примеру повышение температуры, тошнота или рвота. В таком случае стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Аналогичным образом должна поступить женщина, если выделения прекратились очень резко: с утра они были достаточно обильными, а к вечеру уже полностью пропали. Это обуславливается тем, что закупорилась маточная труба, это приводит к развитию инфицирования.

В том случае, если общее состояние пациентки после прерывания беременности не особо нравится лечащему специалисту, то он может оставить ее в стационаре. Также доктор не выписывает женщину при наличии обильных и ненормальных выделений сразу после окончания процедуры прерывания беременности. Пациентка должна прислушаться к врачебным советам и следовать им, благодаря чему можно уберечь себя от появления осложнений.

[youtube]oaOhImqPWoY[/youtube]

Что делать после прерывания беременности

После аборта стоит своевременно посещать лечащих врачей и беспрекословно следовать всем их назначениям и рекомендациям. Не стоит заниматься самолечением и принимать обезболивающие средства перед консультацией с врачом. Это может привести к неправильной оценке ситуации и оказанию неадекватной помощи. Некоторые советуют первые 3 суток соблюдать постельный режим, последующие трое суток ходить только по квартире, а лишь по истечении 7 дней разрешается активно двигаться. Это, конечно, иронично, но и тут есть своя правда.

Женщина должна отказаться от половых связей любого рода, переноса тяжестей и физического труда. Она должна только настроиться на позитивную волну и побольше отдыхать, а если появились хоть какие-то сомнения, то стоит сразу идти на прием к врачу. Если соблюсти эти простые правила, то женщина ограничит себя от негативных последствий прерывания беременности.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: