Каковы отличия между выделениями перед месячными и при беременности?

Статья
Фото
Когда речь идет про выделения перед месячными и при беременности, отличия в их характере и интенсивности вызывают крайнюю заинтересованность у молоденьких девушек и уже зрелых дам. Ведь в случае вышеназванных естественных состояний женщины изменяется ее гормональный фон, что сопровождается соответствующими внешними проявлениями в виде вагинальных белей. Важно научиться правильно дифференцировать выделения подобного рода. Зачастую только врач способен установить, являются ли бели привычным явлением перед началом менструации либо можно заподозрить наступившую беременность.

Считается, что многое зависит от цвета и консистенции выделений: желтые и творожистые бели могут быть признаками “интересного положения” женщины, но все же 100% гарантии не может дать даже высококвалифицированный гинеколог. Стоит ознакомиться с характером белей после зачатия и перед началом месячных, чтобы лучше ориентироваться в столь сомнительном вопросе.

Почему возникают сложности в определении?

Кровь приливает к сосудам, которые расположены в области влагалища и матки во 2 фазе менструального цикла. Данное явление – это физиологическая норма в предменструальный период и при наступлении беременности. Чем значительнее приток крови к сосудам (кровенаполнение), тем больше количество выделяемой жидкости из влагалища. Наличие обильных белей молочного цвета сигнализирует о том, что кровообращение в области малого таза претерпевает некоторые изменения. Но проблема заключается в том, что подобные бели бывают в следующих случаях:

  • за 2 дня до начала менструации;
  • при наступившей беременности;
  • при нарушении менструального цикла;
  • при персистенции фолликула яичников;
  • как симптом воспалительного процесса.

Изображение 1

Поэтому возникают трудности в том, как отличить месячные от беременности. Например, во 2 фазе женщина может наблюдать бели желтого цвета по причине содержания в них кровяных клеток. Когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки, то кровь во влагалище попадает уже за счет имплантации, отсюда желтые бели считаются признаком беременности.

Принято считать, что в случае наступившей беременности бели будут более скудными. Но и перед началом месячных они не отличаются обильностью (доминирует гормон прогестерон на данном этапе менструального цикла). Цервикальная слизь выделяется в гораздо большем количестве в период овуляции. Основная роль таких белей состоит в том, чтобы:

  • обеспечить продвижение сперматозоидов для последующего оплодотворения яйцеклетки;
  • отфильтровывать дефектные сперматозоиды посредством того, что они просто не смогут преодолеть цервикальный барьер.

Поэтому самые обильные бели можно наблюдать лишь в период овуляции (показатель хорошей репродуктивной функции), а при наступившей беременности и за пару дней до предполагаемых месячных выделения весьма скудные.

[youtube]3Ee6x95nYPk[/youtube]

Густые бели, свойственные началу беременности, могут быть еще признаком гинекологических заболеваний. Поэтому и желтые творожистые выделения, и густые молочного цвета (пускай даже при отсутствии характерного жжения и зуда) далеко не всегда являются признаками долгожданной беременности, а очень часто бывают внешними проявлениями заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Поэтому довольно сложно судить о беременности лишь по характеру и интенсивности влагалищных белей.

Коричневое отделяемое

Темные выделения наблюдаются при попадании в них крови. Нормальными перед менструацией считаются бурые или коричневые выделения, присутствие небольшого количества слизи. Срок их появления – за 1-2 дня до начала месячных с плавным переходом в менструальное кровотечение.

Изображение 2

Когда мы имеем дело с выделениями коричневого цвета, то не всегда понятно, о чем они свидетельствуют. Иногда темные выделения перед месячными обусловлены проявлением климакса. В норме физиологическая перестройка гормональных процессов в организме женщины начинается после 45 лет. Но встречается и ранний климакс, начиная с тридцатилетнего возраста. При этом месячные идут нерегулярно, имеют разную продолжительность кровотечений. Сама менструация может приобретать характер мазни, становится скудной, а вот риск забеременеть при таком цикле возрастает. Поэтому даже у женщин, не находящихся в периоде менопаузы, могут наблюдаться коричневые выделения вместо месячных, что может являться причиной наступившей беременности.

Самая опасная причина коричневых выделений – это внематочная беременность. Поэтому лучше обратиться к врачу, а не гадать, по какой причине у вас те или иные выделения, особенно если их характер вам непривычен и вызывает дискомфорт.

Важные отличительные признаки

Важно рассмотреть, в чем заключается существенная разница между белями при беременности и перед менструацией. Выделения в первом случае имеют свой особый, “беременный” характер. Изначально из влагалища женщины выделяются густые бели (первый месяц беременности), а лишь в 3 триместре выделения по своей консистенции напоминают воду. Поэтому стоит призадуматься, если бели перед месячными становятся более густыми, ведь характерной особенностью предменструальных выделений является то, что они жидкие и с небольшими примесями слизи.

Важно помнить, что бели перед месячными и при беременности не имеют специфического запаха. Патологическими считаются сильные выделения перед месячными белого (как правило, при молочнице), зеленого и коричневого цветов. Неприятный запах, зуд и жжение во влагалище, покраснение половых губ должны послужить дополнительным сигналом для диагностирования причины данного явления. Основным фактором, провоцирующим выделения из половых органов, является инфекция.

Следует учесть, что при наступлении беременности обостряются хронические инфекционные процессы, поэтому наличие вышеперечисленных характеристик может являться признаком не только заболевания, но и зачатия (особенно если вы не можете понять, откуда взялись неприятные симптомы, ранее не наблюдавшиеся).

[youtube]BO9wdsvGhaw[/youtube]

Следует рассмотреть появление кровянистых выделений при беременности. Ведь женщины могут принять их за месячные. Подобное кровотечение будет отличаться от менструации продолжительностью и интенсивностью протекания (всего 1-2 дня). Как правило, до появления ложных месячных женщины наблюдают некоторую задержку. Причина кровянистых выделений при беременности заключается в том, что тонус маточного миометрия значительно повышается. Кровь также может появляться в процессе внедрения плодного яйца в стенку матки (на 6-7 день беременности). Подобное состояние нередко сопровождается спазмами в нижней части живота.

Поэтому при возникновении сомнений относительно характера выделений стоит обратиться к врачу. Еще можно провести обычный тест на беременность. Относитесь серьезно к своему женскому здоровью, чтобы получать от него только приятные сюрпризы.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: