Причины коричневых выделений на 6 неделе беременности

Статья
Фото
Даже при отсутствии дополнительных симптомов коричневые выделения на 6 неделе беременности должны насторожить. Причины их часто весьма серьезные и могут угрожать здоровью и даже жизни матери и ребенка. И хотя на консультации врач может не выявить никаких патологий, перестраховываться все-таки нужно.

Развитие плода

На шестой неделе беременности ребенок напоминает букву “C”. У него уже начинают развиваться конечности, есть жабры. К концу 6 недели вместо них начинают формироваться ушные раковины. Уже есть зачатки кровеносной системы, постепенно развиваются маленькие сосудики, которые в будущем, с формированием пуповины, свяжут плод с материнским организмом.

Изображение 1

Начинает формироваться сердце. Две сердечные трубки уже пульсируют. Со временем они сольются воедино и образуют двухкамерное сердце. Из нервной трубки начинают формироваться головной и спинной мозг. Кишечная трубка уже разделена натрое. В будущем это щитовидная, паращитовидная железы и гипофиз. Есть зачатки дыхательной системы, печени, поджелудочной железы.

В полных 6 недель беременности эмбрион уже вырастает в длину более чем на 1 см. Может наклоняться вправо и влево. Одновременно развивается плодный пузырь, внутри которого постепенно формируется амниотическая жидкость.

Что ощущает будущая мама

В 6 недель беременности организм женщины все более подстраивается под нужды плода. Постепенно меняется гормональный фон; в организме возрастает количество гормона беременности – прогестерона. Под его воздействием меняется мышечный тонус всех органов. Набухают молочные железы; соски становятся все более чувствительными.

[youtube]QwwFWUdwls8[/youtube]

Расслабляются мышцы матки, расширяются кровеносные сосуды. В результате изменения состояния сосудов давление иногда снижается. В итоге частыми бывают головокружения, сонливость, быстрая утомляемость.

Из-за расслабления мышц пищевода часто мучает изжога. Кроме того, начинается ранний токсикоз. Он выражается в частых приступах тошноты и рвоты. Часто беременность 6 недель характеризуется некоторым снижением веса женщины. Она худеет, потому что из-за частой рвоты организм получает меньше калорий, чем обычно.

Ослабевают мышцы мочеточников, из-за чего беременная легко может подхватить цистит. Необходимо очень беречься, так как инфекция из мочевого пузыря легко может перейти на почки, спровоцировать заболевание пиелонефритом.

Изображение 2

Под воздействием гормонов беременность может проявляться в разных необычных симптомах: начинают расти волосы на теле, появляются обильные прыщи на лице или красные пятна. Все эти явления временные; после родов, когда гормональный фон стабилизируется и изменится, все видимые некрасивые проявления исчезнут без следа.

О чем говорят симптомы

Обычным явлением у женщин в положении бывают периодические выделения на 6 неделе беременности. Нормальными считаются необильные, немного студенистые выделения без цвета и специфического запаха. Кроме того, бывает беловатая мазня. Причиной таких выделений является гормональная перестройка организма, подготовка его к беременности, вынашиванию ребенка.

Но в 6 недель беременности иногда могут быть цветные выделения. Среди таковых не представляют опасности светло-коричневая мазня, а также розовые выделения. Они могут быть слегка слизистыми. Идут в период, когда должны быть месячные. Кроме того, причина их – гормоны.

Если же с каждым часом прокладка окрашивается все сильнее в красный цвет, выделения похожи на те, которые идут во время месячных, вполне вероятно, что начинается самопроизвольный выкидыш. В таком случае необходимо срочно вызывать скорую. Не являются патологией коричневые выделения на 6 неделе беременности в тех случаях, когда они безболезненные, не сопровождаются жжением; нет ощущений тяжести внизу живота.

[youtube]JqTsMs_fsTU[/youtube]

Если мазня появляется после секса или посещения гинеколога при осмотре в гинекологическом кресле, скорее всего, это проявления эрозии шейки матки. Не стоит опасаться за здоровье будущего ребенка. Женщина без проблем выносит и родит здорового малыша.

Но через некоторое время после родов необходимо обратиться к врачу, пройти курс лечения и избавиться от этой неприятной проблемы.

В 6 недель коричневые выделения у беременных иногда являются причиной неправильного предлежания плаценты. Это совсем не означает, что нужно прерывать беременность. Даже в этом случае вполне реально родить здорового малыша.

Изображение 3

При нижнем предлежании плаценты исключаются какие-либо физические нагрузки, запрещается заниматься сексом. В некоторых случаях, если предлежание в более поздние сроки не изменилось, в третьем триместре беременная должна находиться под наблюдением врачей в стационаре. Рождается ребенок при помощи кесарева сечения.

Ненормальными являются выделения интенсивного коричневого цвета. Они могут свидетельствовать о том, что беременность внематочная. Вдобавок женщина ощущает сильные пульсирующие боли в нижней части живота.

Выделения коричневые также могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. Они сопровождаются сильными приступами и тяжестью в нижней части живота. Женщине требуется немедленная госпитализация.

Темно-коричневая мазня может свидетельствовать о скапливающейся в матке крови из-за постепенного отслаивания плаценты. Чем больше проходит времени, тем сильнее усугубляется процесс. В итоге плацента может полностью отделиться от стенок матки; случится выкидыш.

Обильные коричневые выделения на 6 неделе беременности могут быть причиной замершей беременности и гибели плода.

Мазня, которая поначалу светло-коричневая, а с течением времени все более густеет и темнеет, иногда указывает на заражение во время или до наступления беременности инфекцией, передающейся половым путем. В тех случаях, когда выделения начинают плохо пахнуть, половые органы зудят, во время мочеиспускания ощущается неприятное жжение, необходимо обращаться к врачу. Возможно, придется прервать беременность.

Поводы для обращения к врачу

В 6 недель беременности иногда бывают ощущения тянущей боли в нижней части живота, покалывания. Если нет кровянистых или коричневых выделений, то беспокоиться не нужно. Такие ощущения нередко возникают к концу 6 недели из-за того, что начинает расти матка, растягиваются мышцы.

Живот может болеть из-за переживаний, физического напряжения, неправильного питания, постоянной рвоты при токсикозе.

Бывают редкие случаи, когда у женщины в 6 недель вынашивания ребенка ощущается боль в животе и пояснице, идут коричневые выделения, но при этом беременность не прерывается. В итоге все заканчивается хорошо и на свет появляется здоровый малыш. Но это скорее исключение из правил.

Шестая неделя беременности – один из самых важных периодов.

Картинка 4

Именно в это время формируется плод и плацента. Следует постоянно отслеживать свое состояние: избегать стрессов, стараться не перенапрягаться физически, давать себе отдых в течение дня. Нужно обращать внимание на цвет и количество выделений.

Если боли стали частыми, идут коричневые выделения, стоит обратиться в женскую консультацию, сделать УЗИ. В тех случаях, когда присутствующие симптомы подтверждают угрозу прерывания беременности, надо пролечиться в стационаре.

Необходимо срочно вызывать скорую, если присутствуют такие тревожные симптомы:

  • сильные колики или ощущение постоянной боли в боку;
  • вдруг стал каменным живот;
  • кровь или выделения коричневые;
  • высокая температура;
  • резкое прекращение токсикоза;
  • обморок из-за резкого повышения давления.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать своим состоянием при наличии хотя бы нескольких таких симптомов. Тем более глотать таблетки без назначения врача, заниматься тяжелым физическим трудом, не обращать внимания на выделения в течение длительного времени.

В некоторых случаях какие-либо физические ощущения могут вообще отсутствовать. Женщина чувствует себя хорошо. У нее увеличивается живот, наливаются молочные железы. Но если при этом присутствует коричневая мазня, нужно насторожиться и сходить на консультацию. Ведь такого рода выделения могут быть не только признаком отслоения плаценты. В некоторых случаях они указывают на патологии в развитии ребенка.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: