Регуляция менструального цикла: как принимать витамин Е при задержке месячных?

Статья
Фото
Витамин Е при задержке месячных – как принимать его правильно, чтобы отрегулировать менструальный цикл, интересно знать каждой представительнице прекрасного пола, которая страдает подобным недугом. Патологические изменения в репродуктивных органах, возникающие на фоне гормонального дисбаланса, приводят к ряду негативных последствий.

При этом может происходить задержка менструации. Она может возникать периодически или однократно. Во втором случае не стоит особенно тревожиться. Ведь это может быть следствием эмоциональной перегрузки или другого провоцирующего фактора, который не представляет серьезной угрозы. Однако если задержки происходят каждый месяц, то следует подходить к решению данной проблемы со всей серьезностью.

Для регуляции гормонального фона большинство врачей назначают гормональные препараты. Многие девушки не хотят принимать подобные лекарства и ищут альтернативу. При этом можно попробовать устранить проблему с помощью приема витамина Е, который славится своими полезными свойствами, благотворно влияющими на женский организм.

Общие сведения

Витамины не всегда способны решить проблему, однако они могут стать отличным вспомогательным методом лечения. Для месячных и, в частности, для регуляции менструального цикла, необходимо ежедневное поступление полезных элементов, которые оказывают положительное влияние на работу яичников. Витамин Е как раз и является таким компонентом. Он оказывает антиоксидантное действие, способствует регуляции выработки гормонов, защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов. Ко всему прочему, данный элемент оказывает положительное действие на состояние сосудов, препятствуя образованию в них атеросклеротических бляшек.

Иллюстрация 1

Витамин Е можно принимать в виде капсул или же употреблять его в составе некоторых продуктов питания. Чтобы оказать влияние на цикл и исключить задержки месячных, лучше всего сочетать два подхода. В первую очередь нужно приобрести токоферол в капсулах. Его следует принимать после еды, запивая теплой водой. Делать это нужно ежедневно на протяжении не меньше месяца. Для усиления эффекта от терапии рекомендуется употреблять токоферол еще и в виде оливкового масла. Однако и здесь есть свои нюансы.

Прежде всего, нужно взять за правило каждое утро выпивать по 1 ч. л. оливкового масла. Это также нужно делать не менее месяца. Ко всему прочему, рекомендуется добавлять масло в салаты и готовить блюда, используя его.

Дополнительные методики приема

Чтобы получить хорошие результаты, прием капсул следует сочетать с употреблением миндаля, семян подсолнечника и грецких орехов. Большое количество витамина Е содержится в бобовых, арахисе, сливочном, подсолнечном масле.

Данный элемент будет лучше усваиваться, если сочетать его прием с перечисленными продуктами, и лучше употреблять капсулу сразу же после блюда. Нужно помнить, что токоферол является жирорастворимым элементом, поэтому нет смысла употреблять его натощак или после цитрусовых соков. Не рекомендуется сочетать прием витамина со свежими фруктами.

[youtube]nwdOSrJc_ts[/youtube]

Можно принимать токоферол вместе с капустой брокколи, которая также содержит этот элемент. После месячного приема капсул необходимо сделать перерыв. В это время можно готовить блюда, которые максимально содержат данный витамин. Чтобы отрегулировать менструальный цикл, рекомендуется воспользоваться следующим рецептом. Взять миндаль, грецкий орех и фундук в равных количествах. Растолочь орехи и положить в стеклянную миску. Затем добавить к ним 1 ч. л. растительного масла и столько же меда. Все тщательно перемешать и принимать 3 раза в день. Такая смесь обогатит организм токоферолом и поможет отрегулировать стул.

Дозу в каждом конкретном случае должен устанавливать врач после проведения необходимых лабораторных исследований.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: