Причины увеличения веса перед и во время менструации

Статья
Фото
Многие женщины замечают, что перед месячными увеличивается вес. Именно тогда и становится резонным вопрос, увеличивается ли вес перед менструацией или причины его повышения связаны с какими-то другими проблемами.

Гормональные скачки в организме

Обычно набор веса перед началом менструации – это вполне объяснимо и является нормой в медицине. Следует подробнее остановиться на первостепенных причинах увеличения веса перед месячными.

[youtube]9QXfYcrxS9k[/youtube]

Итак, ответ на вопрос, почему во время месячных увеличивается вес, кажется проще, чем может быть. Первостепенная причина набора веса перед месячными и в период менструации – это сбой гормонального фона. Гормональные сбои и скачки непосредственно связаны с переменами массы тела женщины. Итак, рассмотрим, каким образом во время месячных увеличивается масса тела:

  1. Гормональный сбой способствует задержке воды в организме представительниц прекрасного пола. Кроме того, у женщин нередко могут наблюдаться расстройства в работе кишечника, каловые массы задерживаются, потому как мышечная ткань прямой кишки излишне расслабляется. Как только критические дни заканчиваются, обычно запор отступает, а лишняя скопившаяся вода покидает организм. Вес нормализуется.
  2. Гормон прогестерон. Как только проходит овуляция, уровень гормона прогестерона резко повышается, а спустя несколько суток его количество нормализуется. Перед началом менструального цикла эстроген и прогестерон находятся на самых низких своих показателях, вызывая у женщины депрессивное состояние. Естественно, ей хочется радости и поднятия настроения, которых она обычно добивается с помощью вкусной еды. Контролировать аппетит в этот период крайне сложно, поэтому вес перед месячными может увеличиться.

Здоровый образ жизни

Конечно, осуществлять контроль скачков гормонов не под силу никому. Но это ни в коем случае не означает, что контролировать вес во время месячных и перед ними нельзя. Очень хороший способ – это заменить высококалорийные продукты менее жирными. Например, торт с масляным кремом можно заменить на фруктовый десерт. Нежный, сладкий пудинг принесет не меньше радости, чем гамбургер или жирная картошка фри.

Картинка 1

Следует пересмотреть рацион перед наступлением месячных, а также во время всего периода критических дней.

Вообще, здоровое питание еще никому не приносило вред. Включить в меню надо больше овощной, фруктовой продукции, легких каш, йогуртов, натуральных соков, а пара долек горького шоколада вреда фигуре не принесет. Кроме того, овощная и фруктовая продукция способствует выводу излишней жидкости из организма. Не набирается вес и от употребления бананов в этот период, хотя, конечно, во всем должна быть мера. Бананы – поставщики серотонина, гормона радости. А именно он в дефиците в этот период.

Если же женщина ведет здоровый образ жизни и правильно питается, но все равно толстеет, ее особенно волнует вопрос, почему перед месячными увеличивается масса тела. В таком случае ей следует обратиться за помощью к гинекологу, который пропишет гормональные медикаменты, противозачаточные таблетки, которые как раз и контролируют гормональный баланс в организме.

[youtube]nfgGecrmP_I[/youtube]

Другие факторы, влияющие на массу тела

Влияние на увеличение массы тела перед критическими днями оказывают следующие факторы:

  1. Рацион.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Обмен веществ.
  4. Подвижный образ жизни.
  5. Гормональный фон.

Картинка 2

Именно благодаря гормонам женщина каждый месяц испытывает негативные симптомы в период менструации. Однако они не только провоцируют “муки”, но и подсказывают представительнице прекрасного пола, что стало причиной набора массы тела, почему во время месячных повысился вес.

Почему же усиливается аппетит и происходит увеличение веса в разные фазы менструального цикла? Отсчет менструального цикла ведется с первых суток месячных. Идет самоочищение половой сферы и организм женщины готовится к зачатию и последующему вынашиванию ребенка.

Как уже говорилось, на данном этапе уровень гормонов снижается и организм копит лишнюю жидкость.

И в результате женщина наблюдает, что ее вес возрастает на пару килограммов. Достаточно встать на весы примерно за 3-4 дня до начала критических дней, и результат, который отобразится, разочарует. В период месячных увеличивается вес, а также он растет во время так называемой фолликулярной фазы менструального цикла. Как только критические дни закончились, женский организм ведет подготовительный процесс к зачатию. Во время фолликулярной фазы вырабатывается фолликул-доминант, откуда после созревания выходит яйцеклетка, которую в дальнейшем может оплодотворить сперматозоид.

[youtube]yVz_M6JNhaY[/youtube]

В этот период уровень гормона эстрогена резко возрастает. Этот гормон нуждается в жировой ткани, и если запасов недостаточно, то он как бы сигнализирует организму, что пора запастись жиром. И вот вновь наступает угроза набора лишних килограммов. Следующий этап, когда вес может возрасти, – это период овуляции. Во время овуляции фолликул лопается, оттуда выходит яйцеклетка, которая начинает движение по шейке матки. Во время этого гормоны эстроген и прогестерон делают резкий скачок вверх. Поэтому женщина может наблюдать припухлость молочных желез, отечность вокруг живота и ног, вес, соответственно, тоже подпрыгивает вверх, но несущественно.

Следующая фаза, в период которой происходят перемены в организме женщины, – это фаза желтого тела. Данный этап длится до начала менструации. Если говорить о весе, данная фаза считается наиболее благоприятной, диетическое питание и физкультура приносят прекрасный результат – вес не растет. Но за пару суток до начала месячных ситуация кардинально меняется. Половая сфера дает сигнал о том, что оплодотворения не случилось, и уровень гормонов снижается, растет аппетит, вес увеличивается.

Критические дни и возраст

Понятное дело, что чем моложе организм, тем четче он работает. Обменные процессы работают в норме, уровень прогестерона и эстрогена находится в идеальном соотношении, благодаря чему молодые девушки так легко справляются с набранными килограммами. С возрастом уровень эстрогена в период менструации падает, и, соответственно, организм требует жировую ткань, аппетит растет, вес повышается. Чем старше становится женщина, тем сложнее контролировать вес в период менструации. Именно дисбаланс гормона эстрогена и прогестерона приводит к повышению массы тела.

[youtube]CT38lSTDe-4[/youtube]

Рацион питания

Есть ряд продуктов питания, употребляя в пищу которые женщина может не только побороть чувство голода, но и принести пользу всему организму. Во время месячных у некоторых женщин может наблюдаться такой симптом, как появление болевых ощущений в области поясницы. Боль развивается из-за того, что в период менструации резко снижается уровень кальция в крови. Снять боль в пояснице, а также не позволить весу расти поможет употребление в пищу следующих молочных продуктов:

  1. Брынза слабосоленая.
  2. Масса творожная.
  3. Сыр сливочный.
  4. Кефирная продукция.
  5. Йогурт.
  6. Сливочное масло.

Иллюстрация 3

Большую пользу принесет употребление перепелиных яиц. Зелень и овощи тоже способствуют нормализации гормонального фона и препятствуют набору лишнего веса. Контролировать вес в период критических дней помогут:

  • стручковая фасоль;
  • перец болгарский;
  • зеленый салат;
  • капуста брокколи.

В зелень и овощи входят такие полезные микроэлементы, как магний, кальций, калий. Эти элементы помогают уменьшить боли в нижней части живота и сокращают обильные выделения. Улучшить метаболизм помогут орехи. Рекомендуется кушать орехи в небольшом количестве каждый день. Из орехов лучше выбрать:

  • миндаль;
  • грецкий орех;
  • арахис;
  • кедровый орех.

Пользу может принести только употребление не более 100 г орехов в день. Орехи – очень калорийный продукт и, так же как и пользу, могут принести вред, добавив женщине пару лишних килограммов.

[youtube]GdFBb7RbLqI[/youtube]

Данная статься направлена на то, чтобы женщины поняли, почему перед месячными увеличивается вес. Не надо переживать и паниковать, потому что, как только месячные пройдут, вернется прежний вес. Очень важно руководствоваться перечисленными советами, и тогда вес, который набираешь во время месячных, будет не таким большим.

В заключение стоит отметить, что, подбирая на время критических дней соответствующую диету, можно контролировать вес, следить за тем, сколько килограммов прибавляется. Совсем необязательно набрасываться на торты и пышки. Лучший вариант для каждой женщины, которая заботится о своем здоровье, – это больше времени проводить на улице, вести правильный образ жизни постоянно, а не только в период критических дней.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: