Причины тянущей боли внизу живота при овуляции

Статья
Фото
Когда при овуляции болит низ живота, это может натолкнуть женщину на тревожные мысли. Для большинства женщин болезненные ощущения в период ПМС – это норма. Но мало кто обращает внимание на то, что овуляция тоже нередко протекает с болями (разными по характеру и силе), а также прочими неприятными состояниями организма.

Симптомы состояния

Овуляцией называется процесс, когда яйцеклетка, готовая к оплодотворению, покидает фолликул яичников и попадает в брюшную полость. Это явление имеет регулярный характер, начинается в момент половой зрелости, заканчивается с наступлением климакса и прерывается на период беременности. Иными словами, овуляция – это тот период, когда женский организм более всего предрасположен к зачатию ребенка.

Процесс повторяется каждые 21-35 дней, это завит от продолжительности менструального цикла. Случается овуляция чаще всего в середине цикла, то есть за 12-16 дней до начала менструации.

Изображение 1

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому и признаки начала овуляции у всех проявляются по-разному (у кого-то слабее, у кого-то – сильнее). В любом случае, можно выделить 4 группы таких симптомов:

  • боли в области низа живота (бывают далеко не у всех, а примерно у каждой пятой женщины; как правило, причина – микроскопическое кровотечение, которое происходит потому, что лопнул фолликул, который отпускается вместе с яйцеклетками в «свободное плавание», кроме того, происходит выделение небольших кровяных сгустков и фолликулярной жидкости);
  • усиление полового влечения (вполне логичное явление: так природа как бы намекает женщине на то, что именно сейчас – самое подходящее время для зачатия ребенка);
  • усиление слизистых выделений в области шейки матки (довольно характерный и распространенный признак, наблюдается практически у каждой женщины);
  • изменение цвета и характера выделений (указать на наступление этого состояния может нехарактерный цвет выделений – красноватый или розоватый; примесь крови в выделениях должна быть незначительной, иначе возможно подозрение на маточное кровотечение, которое весьма опасно для жизни).

Это перечень симптомов, которые помогут приблизительно вычислить момент наступления овуляции. Теперь следует разобрать некоторые из них подробнее.

Поведение и продолжительность ощущений

Если у вас при овуляции болит низ живота, это нормально. Но важно обратить внимание на характер и продолжительность неприятных ощущений. Они возникают в области яичников. В большинстве случаев боли колющие, режущие или похожие на схватки. Чаще всего они длятся не больше часа, однако в некоторых случаях продолжаются 1-2 дня. Важно понимать, что боль, которую сложно назвать просто дискомфортом, которая переносится тяжело, – это признак вероятных гинекологических заболеваний. В этом случае следует обязательно посетить врача и получить консультацию, возможно, пройти обследование.

[youtube]NhMQ2AaTfHk[/youtube]

В женском организме прослеживается поочередная работа яичников: в одном месяце происходит вызревание фолликула в правом, во втором – в левом. Потому и живот во время овуляции подвержен болям то с одной, то с другой стороны.

Провоцировать неприятные ощущения (помимо причины, описанной выше) может процесс растяжения стенок яичника граафовым пузырьком (нормальный процесс на этой стадии цикла), кроме того, сокращение матки и маточных труб.

Более редкие проявления

После овуляции болезненные ощущения – не такой характерный признак. К примеру, если недомогание возникает за 1-1,5 недели до предполагаемого наступления месячных, это может быть сигналом о воспалительных процессах в яичниках или о других сбоях репродуктивной системы. Помните, что объяснить, почему болит живот до или после этого периода, способны многие заболевания гинекологического характера. Практически все они сопровождаются болезненными ощущениями различных характеров и интенсивностей. Поэтому любое подозрительное состояние необходимо немедленно обсуждать со своим лечащим врачом.

Иллюстрация 2

Нарушения режима овуляции свидетельствует не только о каком-либо серьезном заболевании. Так, регулярный 28-ми дневный цикл характеризуется приходом этого состояния на 14-й день. Однако, возможно и наступление на 10-й или 12-й. Спровоцировать такой сбой могут следующие факторы:

  • слишком интенсивный половой акт (нехарактерный);
  • длительные изматывающие стрессы;
  • дисбаланс гормонального фона;
  • злоупотребление диетами;
  • ряд заболеваний (не только гинекологических);
  • слишком сильные физические нагрузки.

Итак, подчеркнем: если в период овуляции тянет низ живота, ощутим относительно незначительный дискомфорт – бояться нечего. Это нормальный симптом, возвещающий о наступлении важного периода в месячном цикле каждой женщины. Перед ним или же после подобные признаки уже не так безобидны. Консультация у врача в этом случае должна быть получена безотлагательно.

Помните о том, что каждый организм индивидуален, и болевой порог у всех разный. В отдельных случаях недомогание достигает такой силы, что женщина на время теряет работоспособность и близка к обморочным состояниям. В каком-то случае это признак серьезной патологии, в другом – отличительные особенности представительниц слабого пола переносить подобные состояния. Поэтому только осмотр специалиста поможет выявить точное состояние здоровья.

[youtube]lFdEy1WlrnI[/youtube]

Подробнее о характере выделений

Есть усредненная норма, распространяющаяся на большинство здоровых женщин. При ней выделения в период овуляции должны характеризоваться следующими параметрами:

  • начинаются примерно за несколько часов до вступления организма в это состояние и продолжаются в среднем двое суток;
  • непосредственно во время овуляции выделения более жидкие, нежели до или после начала менструации. Именно жидкие выделения возвещают о наступлении наиболее благоприятного периода для зачатия. Они внешне напоминают яичный белок и имеют тягучую консистенцию.

Иллюстрация 3

Возможные заболевания

Тот факт, что у вас болит низ живота в этот период цикла, не несет непосредственного вреда для здоровья. Это важный симптом, к которому нужно относиться внимательнее.

Картинка 4

Иногда сигналом о гинекологическом заболевании является и то, что непосредственно при овуляции болит низ живота. Этот же признак в редких случаях указывает на развитие онкологических патологий репродуктивных органов.

В некоторых случаях болеть способна паховая область, однако проблема кроется в совсем другом месте. Например, признаки аппендицита нередко путают с подобными болями. Отличить их помогут сопутствующие симптомы, в частности, высокая температура тела, сохраняющаяся от 12 часов и более. В этом случае необходимо вызвать службу скорой помощи.

Если слишком сильно болит живот во время овуляционного периода, это также нередко говорит о спайках, образованных в области малого таза. Добавляющееся к такому недомоганию кровотечение или даже незначительные выделения с кровянистыми примесями – возможны признаки возникновения кисты, эндометрита и прочих недугов гинекологического характера.

[youtube]Eju6FcZuZ8U[/youtube]

Средства для облегчения боли

Самолечением в этом случае заниматься строго воспрещается. Поскольку симптоматика болей настолько расплывчата и индивидуальна, то при наличии невыносимого дискомфорта необходима консультация гинеколога.

Изображение 5

Если болезненные ощущения не вызваны какими-либо заболеваниями, но они слишком невыносимы для пациентки, врач обязательно назначит обезболивающие препараты.

В некоторых случаях спасительным лекарством будут средства гормональной контрацепции, направленные на подавление овуляции и сопутствующее уменьшение болевых ощущений.

Однако любые фармацевтические препараты нуждаются в аккуратном использовании. Ими лучше не злоупотреблять. Если врач установил, что причиной болей является именно овуляция, постарайтесь обойтись народными средствами для снижения дискомфорта. Так, увеличение потребляемой жидкости, создание расслабленной атмосферы, сеансы релаксации и полноценный сон способны помочь в уменьшении проявления неприятных симптомов. Еще один проверенный способ – теплая грелка, положенная на низ живота. Но обратите внимание на то, что использование этих рекомендаций допустимо лишь в том случае, когда врачебно установлено отсутствие каких-либо заболеваний. В противном случае они могут навредить вашему здоровью.

[youtube]WGZMpRWQvc0[/youtube]

Консультация специалиста

Подводя итог всего вышесказанного, хочется отметить признаки того, что вам необходим незамедлительный визит к гинекологу:

  1. Если болит живот при овуляции более двух дней подряд. Нередко тревожный сигнал подтверждают сопутствующие симптомы, приводимые ниже.
  2. Если болезненные ощущения настолько сильны, что у вас наступает потеря сознания.
  3. Если дискомфортное состояние сопровождается высокой температурой, устойчивой головной болью, тошнотой и рвотой, головокружениями, нарушением стула, возникновением одышки, болезненными ощущениями во время мочеиспускания, кровяными примесями в стуле.

Изображение 6

Из описанных симптомов видно, что проблема явно не связана с особенностями поведения женского организма в середине менструального цикла. Поэтому не стоит списывать все на овуляцию. Здесь необходимо срочное и всестороннее обследование.

Отслеживание менструального цикл

Конечно, в любой сомнительной ситуации, при любых подозрительных симптомах самое верное решение – посещение лечащего врача. Но что делать, если нет возможности осуществить его вовремя? Нередко женщины откладывают визит к гинекологу вплоть до появления ярких аномальных симптомов, а ведь большинство болезней этого профиля долгое время протекает без видимых признаков.

Иллюстрация 7

Один из надежных способов мониторинга собственного здоровья – четкое отслеживание всех составляющих менструального цикла. Если большинство женщин строго следят за периодом, в который должна протекать менструация, то овуляции должное внимание уделяют далеко не все представительницы слабого пола. А это в корне неправильно.

Некоторые прибегают к календарному вычислению овуляции, но этот способ имеет такие же высокие погрешности, как и метод контрацепции путем прерванного полового акта.

Гораздо надежнее в этих целях пользоваться специальным тестом. Приобрести его можно в любой аптеке. Его действие рассчитано на вычисление уровня концентрации лютеинизирующего гормона (его количество возрастает именно в середине цикла) в моче. Пользоваться таким тестом гораздо надежнее и проще, чем вести календарь, измерять ежедневно базальную температуру и рисовать графики овуляции. Клиническими испытаниями был выведен стабильный уровень точности показываемых тестом результатов. Они составляют 99%. Все, что от вас нужно для безошибочного определения наступления этого состояния в организме – строго следовать предписаниям инструкции. Однако длительный прием некоторых лекарственных препаратов может отразиться на результатах. Поэтому не помешает предварительная консультация с врачом. Тест применяется не только для вычисления начала овуляции, но и для определения ее завершения.

[youtube]h_L9SlLlE-4[/youtube]

Альтернативные способы вычисления

Для тех, кто привык полагаться исключительно на 100%-е результаты, существуют клинические способы вычисления момента наступления овуляции. На сегодняшний день женщинам доступны два подобных метода исследования вопроса:

  • УЗИ, в ходе которого вычисляется размер фолликула, этап его развития, момент, в который он должен разорваться и выпустить яйцеклетку;
  • анализ крови на процент содержания в ней лютеинизирующего гормона, упомянутого выше; этот способ схож с методом применения теста, но гарантирует максимально точный результат.

Важно! Не ждите возникновения неприятных или пугающих симптомов в области низа живота и репродуктивных органов. Посещайте гинеколога раз в полгода. Женщинам в возрасте от 30 лет также показано ежегодное прохождение полного медицинского обследования.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: