Разновидности тест-полосок на овуляцию и их использование

Статья
Фото
Тест на овуляцию в последнее время пользуется все большим спросом. Продвижение уже созревшей яйцеклетки из фолликула женщины прямиком в фаллопиеву трубу – чрезвычайно важная часть менструального цикла. Яйцеклетка, настроенная на оплодотворение, двигается в брюшную полость из яичников.Вот что представляет собой овуляция. Но зачем нужен тест на овуляцию?

Если яйцеклетку уже ждет сперматозоид, то весьма велика вероятность, что они соединятся. После этого произойдет образование зиготы, которая направится к матке и, развиваясь, превратится в ребенка. Для того чтобы правильно рассчитать «счастливое мгновение», многие пары приобретают удобный и эффективный тест на овуляцию. Они помогают определить самый оптимальный период для успешного зачатия.

Выход яйцеклетки из фолликула

Как известно, частота овуляции зависит от длительности цикла. Она наступает приблизительно каждые 21-35 дней. Однако ритм овуляций может меняться в следующих случаях:

  • после аборта;
  • после родов;
  • когда тело женщины настраивается на предклимактерический период.

Иллюстрация 1

Овуляция может закончиться только при беременности и после окончательного завершения менструальной функции.

Во время стрессов периодически происходит дополнительная овуляция (в особенности, если у женщины непостоянная половая жизнь), и тогда за 1 цикл может сразу созреть несколько яйцеклеток.

Порой во время овуляции увеличиваются выделения и даже иногда могут возникнуть болезненные ощущения внизу живота. Однако некоторые женщины становятся особенно сексуально возбудимы.

В сам день овуляции снижается базальная (ректальная) температура, причем на следующий день она уже повышается.

Во время регулярных менструаций в яичниках у каждой женщины созревает 1 фолликул. Реже встречаются ситуации, когда их число достигает двух и более. Постепенно в фолликуле образуются женские гормоны, которые именуются эстрогенами. Чем значительней растет фолликул, тем большее количество эстрогенов выделяют его клетки. Затем начинается выброс лютеинизирующего гормона, а потом в течение 1-2 дней происходит разрыв фолликула, и уже готовая к встрече со сперматозоидом яйцеклетка стремительно перемещается в маточную трубу.

Во время развития фолликула соотношение между гормонами изменяется в зависимости от степени созревания яйцеклетки. И как раз на уточнении момента резкого увеличения в моче уровня лютеинизирующего гормона и строится работа современных тестов для определения овуляции.

[youtube]h_L9SlLlE-4[/youtube]

Определение конкретного срока овуляции имеет большое значение при выборе самого благоприятного момента для зачатия. Правильно рассчитав календарь овуляции, можно подготовиться к зачатию. А наиболее точно выбрать время, когда должно случиться оплодотворение, помогут специальные тесты на овуляцию.

Разновидности тестов на овуляцию

Существуют следующие тесты на определение овуляции:

  1. Одноразовый тест-полоска. Эта тонкая «палочка», пропитанная реактивом, очень популярна, поскольку она продается буквально в любой аптеке и стоит недорого. Тест-полоска простая в использовании, нужно всего лишь опустить ее в емкость с мочой на определенное время и немного подождать, как и с традиционным тестом на беременность. Однако такие одноразовые тест-полоски не очень надежны и не всегда показывают точный результат.
  2. Планшетный тест. В данном случае бумажная «линия» с реактивом помещена в пластмассовый корпус. Для определения овуляции достаточно капнуть мочой в специальное окошко.
  3. Струйный тест. Это кассета с удобным снимающимся колпачком, обеспечивающим повышенную гигиеничность процедуры. Чтобы сделать тест, следует убрать колпачок, «нацелить» кассету в струю мочи и потом вернуть колпачок на место. Итоги будут видны в окошке.
  4. Многоразовые тесты. Они могут быть механические и электронные. Механический тест напоминает планшетный. Однако его можно использовать несколько раз, т. к. в наборе есть сменные картриджи. Электронный тест на овуляцию имеет дисплей и USB-разъем. В струю мочи помещается картридж, который потом отправляется в устройство, демонстрирующее обработанный результат на экране. Цифровой тест подсоединяется к компьютеру, чтобы можно было скачать данные. К тому же непосредственно в этот тест можно занести информацию о цикле. Тогда в следующий раз устройство напомнит о необходимости совершить очередную проверку.
  5. Тесты, анализирующие слюну. Это может быть мини-микроскоп (размером и формой похожий на губную помаду), работающий на основе кристаллизации слюны. Он демонстрирует «узор» солей в слюне, помещенной на линзу. Расшифровка изображения доступна с помощью подробной инструкции – это могут сделать даже неспециалисты. Еще бывают устройства с компьютерной обработкой (с виду как пудреницы). Для получения результата стоит заполнить слюной особое углубление в корпусе устройства. Итоги отобразятся обозначениями на индикаторе или будут показаны на экране.

Изображение 2

Использование тестов

Самые популярные и отлично зарекомендовавшие себя тесты, показывающие, как определить овуляцию, относятся к маркам Frautest, Eviplan и Clearblue. Frautest производит тесты трех типов – это Ovulation, Planning и Ovulation. Первый пригодится лишь при стабильном менструальном цикле. Второй нужен тем женщинам, у которых иногда бывают «сбои». Третий применяют в том случае, если менструальный цикл постоянно изменяет свою продолжительность.

Eviplan и Clearblue стоят меньше, чем Frautest, однако по отзывам потребителей достоверность у них примерно такая же.

[youtube]rK4Wu0q1Ue4[/youtube]

И все же в любом случае стоит аккуратно и надлежащим образом использовать тесты для определения овуляции, чтобы получить достоверные результаты. Прежде всего необходимо применять препараты строго по инструкции и тщательно выдерживать ровно то время, которое там обозначено. При использовании медсредства не следует торопиться.

Как происходит проверка

Начало проверки с помощью теста рекомендуется назначать в зависимости от длительности цикла менструации. За первый день отсчета в основном считают начало менструации. Продолжительностью цикла принято считать число дней от первого дня с начала текущей менструации до первого дня следующей менструации. Если у женщины цикл начинается день в день, то овуляция чаще всего происходит при такой длительности цикла на семнадцатый день. Если продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, то приобретение теста следует осуществить на 10 день периода. Если же длительность месячного цикла составляет 32 дня, то тест необходимо делать на 15 день.

Изображение 3

Когда продолжительность цикла не всегда одна и та же, надо выбрать наиболее короткий за последние полгода цикл и из расчета этой длительности проводить тест, дополнительно при наличии цикла различной длительности рекомендуется провести тест на овуляцию несколько дней подряд для определения момента выхода созревшей яйцеклетки из разрывающегося фолликула, т.е. момента овуляции.

Лучший результат тесты на овуляцию дают во время их не однократного использования, а если их проводить несколько раз в день. Лучше это будет сделать дважды – утром и вечером – особенно если они подкреплены результатами УЗИ. Ведь при наличии ультразвукового контроля можно не тратить тесты, а подождать до тех пор, пока фолликул вырастет до 18-20 мм и приготовится овулировать.

Перед использованием теста желательно потерпеть и «накопить» мочу в течение 4 часов. При этом надо поменьше пить, поскольку из-за обилия жидкости концентрация лютеинизирующего гормона может снизиться.

[youtube]RrHeEQhnxis[/youtube]

Инструкция по использованию

Чаще всего «исследование» происходит следующим образом:

  1. Если тест сделан правильно, то в специальном окне возникнет контрольная линия, с которой надо сравнить тестовую полоску. Если полоска результата окажется бледнее, чем линия контроля, то это говорит о том, что еще не начался выброс лютеинизирующего гормона. Нужно будет сделать еще один тест!
  2. Если тестовая полоска получилась такая же или немного темнее, чем линия контроля, то гормон уже действует и овуляция наступит в течение полутора суток. То есть в ближайшие пару суток вероятность забеременеть окажется максимальной.

Изображение 4

Однако нужно помнить, что подобные тесты смогут показать не наличие овуляции, а лишь изменение в динамике уровня лютеинизирующего гормона. Его увеличение может начаться при недостатке почечной активности, дисфункции гормональной среды и некоторых других проблемах со здоровьем, а также после прекращения приема некоторых медицинских препаратов, смены климата или при переходе на вегетарианство или сыроедение. К тому же ложные положительные итоги бывают и под воздействием иных гормонов, никак не касающихся уровня лютеинизирующего гормона.

Выбор пола будущего ребенка – мальчик или девочка?

Женский эмбрион формируется в том случае, если созревшая яйцеклетка соединилась со сперматозоидом, который имеет Х-хромосому. А мужской эмбрион сформируется, если сперматозоид обладает хромосомой Y. Ученые детально изучают тот факт, что у хромосом «икс» и «игрек» имеются разные «информационные данные» в плане того, что в будущем получится программировать рождение ребенка определенного пола.

Картинка 5

Сперматозоиды живут не более пяти суток. При этом Y-хромосомные живут всего пару дней, однако скорость их передвижений выше, чем у тех, кто обладает X-хромосомой. А сперматозоиды с X-хромосомой могут обитать в женщине несколько дней до тех пор, пока не случится овуляция. Они двигаются медленно.

Поэтому уже сейчас тест на овуляцию нужен не только для того, чтобы рассчитать наиболее благоприятное для зачатия время. Бывает, что таким образом пытаются запланировать рождение ребенка определенного пола. Все это пока не точно, но такая теория есть.

Чтобы зачать сына, рекомендуется выполнить следующие рекомендации:

  1. Не имейте незащищенных половых актов за 4-5 дней до возможного дня овуляции.
  2. Занимайтесь сексом, когда тест на овуляцию даст положительный результат.
  3. Предпочтите глубокое проникновение, чтобы сперматозоиды с мужской хромосомой как можно скорей «добежали» до яйцеклетки.
  4. Следите, чтобы ваш партнер не перегревался, поскольку это отрицательно скажется на численности сперматозоидов с игрек-хромосомой.

[youtube]FG1z_HVpPzQ[/youtube]

Чтобы зачать дочку, необходимо сделать следующее:

  1. Незащищенный половой контакт должен произойти за 2-3 суток до вероятного дня овуляции
  2. Не занимайтесь сексом «без защиты» в течение 3 суток после выхода яйцеклетки
  3. Практикуйте неглубокое проникновение

Планирование семьи – значимый шаг, и именно тесты на овуляцию позволят контролировать все происходящее, тем самым облегчая жизнь.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: