Почему тест на овуляцию показал слабую вторую полоску?

Статья
Фото
Если тест на овуляцию показал слабую вторую полоску, что это может означать? Об этом расскажет врач-гинеколог. Действительно, тесты на овуляцию – это большой прогресс в медицине, так как у любой женщины всегда найдется личная причина для обращения к этому методу. Кому-то нужно узнать день выхода яйцеклетки, для того чтобы предохраниться от нежелательной беременности, а другим, наоборот, запланировать самый плодотворный день в менструальном цикле. Этот метод удобен еще и тем, что очень прост в использовании, и любая женщина, следуя указаниям, написанным в приложенной инструкции, без труда сможет провести тестирование самостоятельно.

Общая информация

Тест-полоски пропитаны специальным реагентом – веществом, который нанесен на палочки. Реагент при контакте с гормоном, который участвует в процессе выхода женской клетки и содержится в моче, меняет свою окраску. И чем больше гормона бывает в моче, тем темнее окрас на полоске.

Изображение 1

Гормон этот называется лютеинизирующим. Благодаря ему яйцеклетка созревает в фолликуле. А когда наступает момент выхода яйцеклетки, происходит разрыв фолликула и выброс лютеинизирующего гормона в кровь. Именно на количество этого гормона и реагирует тест-полоска.

Итак, если тест на овуляцию показал две полоски, это будет означать, что зрелая яйцеклетка в течение нескольких часов покинет яичник, направившись к сперматозоиду. Сначала полоса номер 2 может быть чуть бледной. Но при повторном тестировании, с приближением момента выхода женской клетки, она становится ярче. Когда зафиксирован момент выхода женской клетки, нужно переждать несколько часов, для того чтобы дать ей возможность спокойно покинуть яичник. Но не надо забывать, что клетке отведено 24 часа на встречу со сперматозоидом. Поэтому не стоит оставлять этот момент на последние секунды, потому что для встречи клеткам понадобится несколько часов.

Что означает слабая полоска на тесте на овуляцию? Когда вторая полоса еле видна, это говорит о том, что до момента выхода яйцеклетки есть еще время, т.е. тест отрицательный. Если у вас в организме нет никаких нарушений и нет факторов, препятствующих выходу яйцеклетки, то с каждым днем вторая полосочка будет становиться все ярче.

Сделали тест на овуляцию – вторая полоска бледная, что это означает? Но есть некоторые причины, из-за которых тест-полоска останется светлой, т.е. выход женской клетки не произойдет:

  1. Пациентка лечится и принимает гормональные препараты.
  2. Прием противозачаточных средств.
  3. Гормональный дисбаланс.
  4. Просроченный или бракованный тест.
  5. Правила тестирования были не соблюдены.
  6. Перенесенный стресс, депрессия.
  7. Поездка в другую страну.
  8. Нужно помнить, что лютеинизирующий гормон в небольшом количестве всегда присутствует в организме и проявление светлой полоски совершенно естественно. Может произойти и так, что яйцеклетка вышла раньше времени, и момент овуляции был упущен.

[youtube]LefwVbJUlC4[/youtube]

Для получения правильного результата, очень важно соблюдать правила, которые непосредственно влияют на качество мочи и соответственно на результат исследования.

Как надо проводить тестирование?

Правила проведения исследования. Данное обследование проводится многократно, в отличие от теста на беременность. Проведение контроля следует начать за 2,5 недели до предполагаемой менструации, т.е. где-то за 17 дней. Первый анализ надо сделать за 3 дня до начала овуляции. Если рассматривать 28-дневный цикл, то овуляция приходится ровно на середину, на 14 день. Если у женщины нерегулярный цикл, то проводить исследование будет сложнее.

Иллюстрация 2

Время проведения исследования должно быть одним и тем же. Для точного ответа лучше проводить тестирование 2 раза в день, утром и вечером.
Самое лучшее время суток – это интервал с 10.00 до 20.00 часов. Первую порцию урины лучше не тестировать.

Если пациентка принимает гормональные препараты, то результат получится неверным.
Следует ограничить потребление жидкости, так как она разбавляет мочу.
Нужно постараться воздержаться от мочеиспускания.

Для проведения исследования следует набрать в чистую сухую емкость мочу. Далее опустить тест обозначенной стороной до метки и выждать секунд 5. Положить полоску в сторону на 10 минут и только после этого оценить результат тестирования.

Иллюстрация 3

Рассчеты цикла

Если у дамы регулярно происходят месячные, то нужно учесть только продолжительность цикла.
Цикл в 28 дней. Середина – это 14 день, т.е. предполагаемый день выхода женской клетки. Вычитываем 3 дня, получаем 11. Значит, тестирование надо начать на 11-ый день.

Картинка 4

Циклы более 28 дней рассчитываются аналогичным образом.
Если цикл не стабильный, вычисляют самый короткий цикл, который был у женщины в ближайшие месяцы. Например:

  • цикл в 32 дня тестируют с 15-го дня;
  • в 24 дня – тестируют с 7-го дня;
  • в 26 дней – тестируют с 9-го дня.

Подводя итоги, надо сказать, что если анализ показал слабую вторую полоску, то это может означать:

  • положительный результат – низкое содержание лютеинизирующего гормона;
  • отрицательный результат – до выхода клетки еще есть время, или она отсутствует;
  • некачественный тест;
  • неверно проведенный тест.

Стоит ли делать тестирование каждый день? Никаких ограничений по этому поводу нет. Для бесплодных пар ежедневное тестирование будет даже полезным. Хотелось бы только сказать, что если пара желает зачать ребенка, то стоит успокоиться и не изводить себя ежедневным тестированием, так как психологическое спокойствие может поспособствовать благополучному оплодотворению. А для женщин, желающих наоборот предохраниться, следует быть крайне осторожной, так как проявление даже слабой полосочки может ввести в заблуждение.

[youtube]N4q33TQ1Uik[/youtube]

И не забывайте, что и у совершенно здоровых женщин со стабильным менструальным циклом могут быть неожиданные сдвиги. Слабая полоска на тесте должна насторожить женщину, а яркая – укажет только на высокий уровень гормона ЛГ, т.е. на выход яйцеклетки, который продлится 24 часа. Как только пройдет это время, анализ вновь будет показывать отрицательный результат, заметьте, даже если женщина забеременеет.

У разных производителей тесты отличаются друг от друга точностью результатов. Если у покупателя возникли сомнения по поводу достоверности полученного анализа, то стоит сменить тест и сравнить полученные результаты.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: