Инструкция по применению теста на овуляцию

Статья
Фото
Жизнь женщины детородного возраста значительно облегчается благодаря специальным методам диагностики. Легко использовать тест на овуляцию, инструкция которого полностью поясняет способ применения этого метода диагностики момента выхода яйцеклетки.

Девушки и женщины приобретают тесты на овуляцию только в 2 случаях:

  • убедиться в своей «небеременности» в случае нарушения менструального цикла;
  • определить наиболее точный день и дату, когда вероятность зачатия ребенка достигнет своего наивысшего уровня.

Категория лиц, которые не планируют в ближайшее время заводить ребенка, с помощью данного теста сможет определить день овуляции и основательно к нему подготовиться, то есть выбрать максимальный способ защиты для того, чтобы не забеременеть.

Девушки, которые желают вскоре стать мамой, смогут выявить овуляционные дни. Это повысит их шансы зачать ребенка.

Значение овуляционного периода

Менструальный цикл являет собою ежемесячные изменения, которые происходят в жизни каждой женщины репродуктивного возраста. Этот период начинается с первого дня начала менструации и заканчивается первым днем начала следующей менструации. Нормальный ежемесячный цикл длится примерно 21-35 календарных дней, в зависимости от физиологических особенностей организма конкретной женщины. Каждый месячный цикл показывает готовность девушки к зачатию. По своей природе проходит 3 основных фазы развития:

  1. Фолликулярная, которая длится примерно 2 недели после окончания месячных.
  2. Овуляционная. Ее продолжительность составляет всего несколько дней. Как правило, созревшая, но неоплодотворенная яйцеклетка умирает по истечении 2 суток. И уже в период овуляции происходит подготовка эпителиального слоя в матке к беременности. Овуляция – период, когда вероятность зачатия наиболее высока.
  3. Лютеиновая. В случае если зачатие произошло в овуляционной фазе, с помощью гормона прогестерона происходит внедрение оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки. Если нет, имеет место отторжение подготовленного эпителиального слоя, «желтое тело» умирает. Таким образом, цикл завершается, начинается следующая менструация.

Картинка 1

Всем женщинам, которые желают забеременеть, следует помнить, что зачатие возможно только в том случае, если половой контакт произойдет непосредственно перед овуляцией или в течение 24-36 часов после нее.

Какие существуют типы тестов

Приобрести тест на определение овуляции можно в любой аптеке. Если возникают сомнения, какому типу и производителю отдать предпочтение, можно обратиться за помощью к лечащему врачу или поинтересоваться у знакомых. Пользоваться тестами для определения беременности достаточно просто. Механизм действия тестов на определение овуляции очень схож с принципом работы тестов для определения беременности. Современная фармакология предлагает различные их виды. В основном тесты на овуляцию проводят, опуская их в собственную мочу. Кроме того, некоторые виды тестов реагируют на состав женской слюны.

[youtube]rK4Wu0q1Ue4[/youtube]

Типология тестов на овуляцию:

  • электронные;
  • тесты-полоски;
  • тесты-кассеты;
  • струйные.

Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки.

Характеристика средств

Электронные – тесты, которые напоминают тюбик губной помады. Именно они проявляют результаты под воздействием слюны. Оказывается, в овуляционный период состав женской слюны меняется – происходят изменения рисунка кристаллизации. Для получения результата достаточно поместить немного «реактива» на линзу и в течение некоторого времени проследить за полученными данными. Как пользоваться тестом на овуляцию и как расшифровать результат – вся необходимая информация будет указана в инструкции к тесту. Электронные тесты популярны благодаря достоверности и точности показываемых результатов. Однако их стоимость будет на уровень выше, чем цена на тесты другого типа.

Изображение 2

Тесты-полоски. Снаружи и по принципу действия являются аналогами тестов на беременность. Для того чтобы получить результат, достаточно опустить в емкость, наполненную мочой, полоску теста с реактивом. Уже в течение 30 секунд можно увидеть нужную информацию. Недостатком таких тестов является низкий уровень достоверности. При этом на сегодняшний день они являются наиболее бюджетным вариантов в виду невысокой стоимости.

Тесты-кассеты. Такой вид тестов наиболее удобен в применении. Их еще часто называют тест-планшетами. Полоска бумаги, на которую нанесен реактив, находится внутри пластикового футляра. Чтобы использовать тест, достаточно нанести каплю мочи в специальное отверстие или подставить пластик под струю мочи. Результат проявляется практически сразу. Пользуются высоким спросом у женщин благодаря удачному соотношению цены и достоверности результатов. Кроме того, продаются упаковками, как правило, по 5 штук.

Струйные. Самый новый вид из всех существующих тестов. Считается, что данные тесты предоставляют наиболее точные результаты, к тому же являются самыми высокочувствительными. Результат можно лицезреть в течение нескольких минут (как правило, 3-5) после воздействия мочи на реактив. Часто струйные тесты продаются в комплекте с тестом на беременность. Отличаются от своих аналогов более высокой стоимостью.

[youtube]CwxTuHLKoYY[/youtube]

Расчет важного дня

За стимуляцию овуляции у женщин отвечает лютеинизирующий гормон. Именно он подает сигнал в мозговые центры о готовности организма к зачатию. Перед началом овуляционного периода количество и концентрация данного гормона увеличивается. Происходит это примерно за 2-3 суток до наступления момента овуляции.

Картинка 3

Как только у женщины появляется желание зачать ребенка, можно переходить к действиям. Прежде всего, необходимо определить продолжительность ежемесячного менструального цикла. В зависимости от его длительности происходит расчет дня овуляции:

  • продолжительность цикла 21-22 дня – овуляция наступает на 6 день;
  • продолжительность цикла 23-24 дня – овуляция наступает на 7 день;
  • продолжительность цикла 25 дней – овуляция наступает на 8 день;
  • продолжительность цикла 26 дней – овуляция наступает на 9 день.

Чем длиннее менструальный цикл, тем дальше будет срок менструации. То есть, при 27-дневном цикле овуляционный период будет попадать на 10 его день, и т.д. Важно помнить, что в случае сбоев или нерегулярности ежемесячного цикла необходимо выбирать наиболее короткий период за последние 4 месяца. Таким образом происходит вычисление самого благоприятного времени для зачатия народным календарным методом. Постоянные стрессы, употребление алкогольных напитков и другие факторы могут повлиять на достоверность календарного определения овуляционного дня. Преимуществом данного способа является его бесплатность. К сожалению, точность определения результата будет невысокой. Именно поэтому современные женщины предпочитают приобрести в аптеке готовый тест на овуляцию, который сможет более точно спрогнозировать ее дату.

Принцип действия теста

Несмотря на значительное количество разновидностей тестов, все они используют одинаковый механизм, который помогает определить нужную дату. Для того чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо действовать точно так, как указывает инструкция к тесту. Функциональность теста для определения овуляции предполагает наличие ряда антител, которые способны определить концентрацию лютеинизирующего гормона в моче.

Следует помнить, что практически все тесты на определение овуляции имеют одинаковый уровень чувствительности, разница только в компании-производителе продукта. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются такие тесты на овуляцию, как Фраутест, Эвиплан и Соло. Какому из них отдать предпочтение – личное дело каждой женщины. Достоверность результата сможет показать даже один тест одного производителя, и нет необходимости покупать несколько упаковок разных фармакологических компаний. Искажение результатов возможно только в случае, если имеют место нерегулярные менструальные циклы. А это значит, что могут проявляться патологические процессы в гормональном фоне женщины.

[youtube]-C3ib1y_6bI[/youtube]

С помощью определения овуляционного периода можно даже спланировать пол будущего ребенка. Нужно учитывать, что такой подход не является 100 % гарантией, но при этом пользуется популярностью среди многих семейных пар. Считается, что зачатие накануне овуляции предполагает увеличение шансов родить мальчика, а половой контакт в отдаленные от нее дни способствует рождению девочки. Насколько верна данная теория, можно понять, испытав ее на практике.

Правила проведения процедуры

Для достижения точного результата следует внимательно изучить инструкцию к применению теста. Она всегда прилагается к его упаковке.

Этапы, которые следует выполнять при проведении теста на овуляцию:

  • наполнить контейнер (прилагается к тесту) мочой для исследования;
  • открыть герметически закрытую упаковку с тестом (необходимо обратить внимание, чтобы не было повреждений и воздействий окружающей среды);
  • опустить тест в контейнер с мочой, оставив на время, обозначенное в инструкции.

Изображение 4

Повысить достоверность полученной информации сможет регулярное измерение базальной температуры.

Кроме того, следует помнить, что пользоваться тестом на овуляцию с одновременным приемом гормональных средств просто не имеет смысла. Это снижает достоверность полученной информации. Даже лекарственные средства с содержанием гормональных веществ, используемые для наружного применения (гели, мази), способны исказить результат.

Перед тем как использовать тест на определение овуляции, не рекомендуют употреблять жидкость в неограниченных количествах (особенно актуально в жаркую погоду), так как происходит увеличение количества мочи, в результате чего уровень концентрации лютеинизирующего гормона снижается. Как следствие, тест выдает неправильный результат.

Если все правила и рекомендации, которые указанные в инструкции, соблюдены, отображение положительного результата означает, что овуляция наступит в течение ближайших 48 часов.

[youtube]M53nPsgGs7s[/youtube]

В упаковке, как правило, производители выпускают по 5 тестовых полосок. Такая мера подразумевает производить тестирование каждые 12 часов в грядущие овуляционные дни. Таким образом можно наиболее точно выявить момент наступления овуляции.

Тонкости в использовании

Инструкции, которые прилагаются к тестам на беременность, для получения высокого результата рекомендуют использовать утреннюю мочу. Если рассматривать механизм действия тестов на овуляцию, то такая моча не подойдет для получения правильной информации. В данном случае для того, чтобы результативность была на высоком уровне, женщине нужно воздержаться от процесса мочеиспускания в течение 3-4 часов.

Результат теста может искажаться также в случае, если женщина уже является беременной или не так давно родила ребенка. Также предклимактерический период у женщин может спровоцировать неправильное отображение полученных данных.

Кроме того, после получения результатов теста все возникшие вопросы можно обсудить с лечащим врачом.

Соблюдение несложных правил позволит женщине получить достоверные итоговые данные и, как следствие, зачать ребенка в установленный период. Важно обратить внимание, что если в течение нескольких месяцев подряд все попытки забеременеть (с установлением даты овуляции) не приносят желаемых результатов, следует обратиться к врачу. Возможно необходимо пройти специальные диагностики и обследования, чтобы установить причину, которая не позволяет совершить зачатие.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: