Какова достоверность теста на беременность до задержки месячных?

Статья
Фото
Для большинства представительниц прекрасного пола именно тест на беременность до задержки месячных становится первым доказательством того, что зачатие прошло успешно. Определить особенное положение женщина может различными способами, но именно аптечный тест является одним из самых надежных ориентиров на ранней стадии.

Работают подобные устройства максимально просто. Некоторые из них, а именно те, что отличаются повышенной чувствительностью, могут показывать наличие беременности уже через несколько дней после успешного оплодотворения яйцеклетки. Но такие устройства стоят недешево. Более бюджетные варианты не гарантируют правильный результат ранее, чем через 2 недели после зачатия.

Чаще всего приобретение теста связано с задержкой критических дней. Однако бывают и такие ситуации, когда подозрение на беременность существует еще задолго до примерного наступления менструации. Такие случаи заставляют женщин задуматься о том, будет ли работать аптечный тест на самом раннем сроке или же информацию, полученную таким способом, можно считать недействительной. Точного ответа на данный вопрос нет, так как многое зависит от качества устройства и многих дополнительных факторов.

В наше время существует огромный выбор тестов, которые можно приобрести в любой аптеке. Но не все они достаточно эффективны для того, чтобы определить наличие беременности на самом раннем сроке. Все зависит от чувствительности, а этот показатель сильно влияет на стоимость устройства.

Как работают аптечные тесты?

В наше время нет необходимости ждать задержки для того, чтобы определить наличие беременности на раннем сроке. Если семейная пара решительно настроена на продолжение рода, женщина может следить за состоянием своего организма ежедневным измерением базальной температуры. Этот способ дает возможность не только контролировать менструальный цикл и своевременно выявлять проблемы в половой системе, но и определить наличие беременности практически сразу после успешного оплодотворения яйцеклетки.

[youtube]asxWSdI-uL4[/youtube]

Измерение базальной температуры является быстрым и информативным методом для того, чтобы следить за состоянием женского организма, но у него имеется несколько минусов. Самый главный недостаток контроля БТ заключается в том, что эта процедура требует системности. Проводить замеры нужно каждый день без перерыва на протяжении нескольких месяцев. Только после этого женщина может ориентироваться в графике показаний и определить беременность на раннем сроке.

Значительно проще, но не менее эффективно будет просто приобрести в аптеке тест. Однако нужно учитывать, что не все устройства такого типа гарантируют правильные показания, так как являются недостаточно чувствительными. Самые мощные тесты обходятся недешево, поэтому чаще всего представительницы прекрасного пола используют их только при серьезных подозрениях того, что яйцеклетка действительно была оплодотворена.

Несмотря на то, что тесты существенно различаются по степени чувствительности, работают они по одному принципу. Основой для определения наличия беременности будет повышение уровня гормона ХГЧ. Именно он является основным ориентиром для того, чтобы выявить беременность на ранней стадии развития.

Картинка 1

Когда в организме увеличивается уровень ХГЧ?

Активная выработка данного вещества происходит сразу после того, как в стенку матки имплантируется оплодотворенная яйцеклетка. Чаще всего этот процесс занимает от пары суток до недели после успешной встречи готовой женской клетки и мужского сперматозоида. Что касается вопроса относительно того, покажет ли тест беременность до того, как начнется менструация, стоит помнить, что точность показаний прибора зависит от особенностей процесса оплодотворения и скорости имплантации клетки. Но большую роль играет еще и качество устройства, срок его годности и правильность использования. Применение аптечного теста на беременность – это очень простой процесс, но некоторые представительницы прекрасного пола проводят эту процедуру с нарушениями, что приводит к неправильным показаниям. Поэтому, чтобы не портить недешевые устройства, нужно внимательно читать и соблюдать инструкцию к применению.

Картинка 2

Хорионический гонадотропин является важным для женщины веществом. В определенном количестве он всегда присутствует в крови и моче представительниц прекрасного пола, но именно в период беременности ХГЧ особенно высок. Если яйцеклетка не была оплодотворена, то уровень гормона будет находиться в пределах 5 мМЕ/мл. Когда происходит успешное зачатие и клетка имплантируется в эндометриальный слой, показатели будут значительно выше 5 единиц, на что должен отреагировать тест.

Но нужно учитывать, что устройства могут показывать эффективность на разных уровнях ХГЧ. Все зависит исключительно от чувствительности реактивов, которые нанесены на полоски. Цифровые тесты тоже работают на показателях хорионического гонадотропина, но они устроены несколько иначе, чем индикаторные полоски.

Рекомендации по выбору теста

Если женщина хочет убедиться в отсутствии беременности либо успешном оплодотворении, ей стоит очень внимательно выбирать тест. В наше время производители предлагают массу различных вариантов, которые имеют свои особенности.

Одним из самых популярных является тест-полоска. Преимущество данного типа устройства – низкая цена. Но нужно учитывать, что чувствительность таких тестов не слишком высокая (начинается с 25 единиц), поэтому определить беременность на ранней стадии с их помощью вряд ли получится, только с 10-11 дня. К этому моменту уровень ХГЧ должен достигнуть 28 единиц.

Картинка 3

Это говорит о том, что тест в виде полоски будет полезен лишь для тех, кто уже столкнулся с задержкой месячных. На самой ранней стадии беременности его достоверность может быть нарушена. Но все же такие устройства пользуются большой популярностью. Все дело в их цене, которая не превышает 100 рублей.

Планшетные тесты считаются более чувствительными. Некоторые производители предлагают продукцию, которая реагирует уже при 10 единицах ХГЧ. То есть через неделю после предполагаемого зачатия можно получить точную информацию относительно того, верны ли предположения женщины о беременности. Цена планшетного теста составляет около 200 рублей.

Похожими параметрами характеризуются и струйные устройства. Но у них имеется несколько недостатков, а самый главный из них связан с относительно высокой ценой, которая доходит до 300 рублей.

Картинка 4

Самым современным и точным тестом на беременность считается электронное устройство. Их чувствительность начинается с 9 единиц. Особенностью электронных тестов является то, что они подходят для многоразового использования. Кроме того, что на цифровом экране выводится информация о наличии либо отсутствии беременности, тест может показать точный срок. Если женщина собирается узнать о своем положении до задержки, ей стоит остановить свой выбор на таком приспособлении. Его цена, в зависимости от качества, варьируется в пределах 200-900 рублей.

Факторы, влияющие на показатели

Если представительница прекрасного пола собирается использовать аптечный тест для определения беременности на самом раннем сроке, нужно использовать его максимально точно. Любые отклонения от инструкции могут привести к искажению результатов.

[youtube]vtar9Vlf2jI[/youtube]

Кроме того, нужно помнить, что не только несоблюдение правил применения теста может дать неверную информацию. На показатели влияют качество устройства, истекший срок годности и некоторые заболевания. К примеру, иногда тестирование показывает положительный результат при наличии опухоли в женской половой системе. Новообразование в матке может повлиять на усиленную выработку ХГЧ, что и отразится на устройстве. Специалисты не рекомендуют принимать мочегонные препараты перед использованием теста на беременность, так как это может воздействовать на концентрацию нужного гормона в моче.

Устройства, определяющие успешное зачатие по урине, могут показывать результаты с большой погрешностью. Если женщине очень важно определить беременность до задержки, то есть на самом раннем сроке, стоит обратиться к врачу и сдать кровь на уровень ХГЧ. Показатели данного анализа будут более точными.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: