Можно ли делать татуаж во время месячных и какие могут быть осложнения?

Статья
Фото
Татуаж – отличный способ выглядеть красиво и при этом не тратить каждое утро время на макияж. Но у татуажа есть несколько ограничений, из-за которых проведение процедуры невозможно. Одним из временных противопоказаний являются критические дни – из-за них с высокой вероятностью придется отказаться от посещения салона, потому что ни один мастер не станет работать в подобных условиях, а даже если и станет, никакой гарантии на получившийся результат не даст.

Список основных противопоказаний

Чтобы не быть голословными, стоит привести официальный список противопоказаний, при которых временная татуировка выполняться не может:

  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • любые воспалительные процессы в организме;
  • чувствительная кожа;
  • плохая свертываемость крови;
  • онкологические заболевания;
  • эпилиптические припадки (даже в случае сопровождения здоровыми людьми!);
  • аллергическая реакция на краску или обезболивающие препараты;
  • менструальный цикл.

[youtube]lEpH9sITAbQ[/youtube]

Итак, ответ на вопрос, можно ли делать татуаж во время месячных, дан – теперь осталось понять, почему этот привычный для женщины процесс является противопоказанием к нанесению на лицо временной татуировки.

Причины запрета

Одна из главных причин, которую выделяют специалисты – повышенная болезненность процедуры.

Иллюстрация 1

Поэтому отказываются делать тату во время месячных – это в принципе болезненно, не каждая выдержит, а тут еще и отягчающий фактор в виде увеличившейся чувствительности.

Даже если боль во время самого нанесения не будет слишком сильной, общие ощущения после могут показаться невыносимыми. Большое количество потерянной во время менструации крови провоцирует слабость, припухлые после процедуры губы и веки начинают ныть – все это не способствует работоспособности в ближайшие пару дней минимум. Головные боли и головокружение становятся неприятным дополнением к общему ухудшению самочувствия.

Реакцией организма на месячные также является снижение защиты в период кровотечения – а это значит, что, с большой долей вероятности, ранки будут проходить очень медленно. В запущенных случаях может начаться воспаление, на фоне которого поднимется температура.

Из-за этого вместо обычного адаптационного периода придется потратить в несколько раз больше времени. И это все несмотря на то, что ранки от небольшой стерильной иголочки получаются микроскопические.

Стоит отметить, что, согласно статистическим опросам, вышеперечисленные симптомы не наблюдаются в случаях, когда женщины делали татуаж в обычные дни. Негативная реакция организма проявлялась только при месячных, и совсем редко – при неприятии организмом самой процедуры (но тогда симптомы появлялись уже с первого раза).

Картинка 2

Осложнения после процедуры

Сами по себе месячные не могут считаться абсолютным противопоказанием, то есть, если женщина захочет, она может закрыть глаза на все объяснения о том, почему нельзя делать татуаж при менструации, и пойти к мастеру.

Он тоже может не смотреть на состояние клиентки и сделать временный макияж согласно инструкции. Если повезет, и организм у женщины достаточно крепкий, ничего страшного не случится – но бывают случаи, в которых появляются достаточно серьезные осложнения, которые нельзя оставлять без внимания:

  • болезненная реакция организма, вплоть до неконтролируемого течения слез из глаз – это сильно затруднит работу мастера. Самые впечатлительные девушки просто теряют сознание от боли, из-за чего завершение процедуры не представляется возможным и им приходится ходить с частично законченным макияжем до тех пор, пока они снова не смогут прийти к мастеру;
  • анестезия в таком случае тоже не поможет, так как её действие будет заметно снижено, вплоть до полного ощущения боли от уколов иглой;
  • нормальное для этого периода в жизни женщины изменение гормонального фона может негативно повлиять на пигмент, изменив его цвет на абсолютно невообразимый;
  • пигмент может быть просто отторгнут во время процедуры, из-за чего макияж будет нанесен “кусками”, между которыми наверняка проступит воспаление – в этом случае проводить коррекцию будет нельзя до того момента, пока все очаги воспаления не будут пролечены;
  • если помимо месячных у клиентки были еще какие-то проблемы со здоровьем, после татуажа они могут обостриться. Это происходит не сразу, иногда временная татуировка, сделанная во время критических дней, просто запускает процесс, который проявляет себя через несколько недель, а то и месяцев, когда все уже и думать забыли о нанесении пигмента на лицо посредством татуировки;
  • если кровь будет идти слишком сильно, она вымоет часть пигмента, из-за чего цвета станут чуть более блеклыми – это повлечет за собой необходимость дополнительной процедуры для коррекции результата;
  • высокий уровень кровопотери в этот период замедляет процесс заживления ранок, в которые заносится пигмент, из-за чего вероятность заражения повышается в разы.

Картинка 3

Сами по себе осложнения не смертельные, но татуаж, скорее всего, придется наносить заново, или хотя бы назначать дату для коррекции. В идеале все закончится хорошо, но тогда женщине просто повезло, и она может причислить себя к группе счастливиц, организм которых очень хорошо реагирует на татуаж во время критических дней. Это очень немногочисленная группа, и никто не может быть уверен, что принадлежит к ней навсегда – любые гормональные изменения и ослабленный организм могут привести к негативной реакции на процедуру.

Заключение

Рисковать здоровьем ради того, чтобы татуировка стрелок и контура губ украсила лицо на сутки раньше – не самая лучшая идея. Татуаж всегда можно сделать позже, особенно если мастер – женщина – в этом случае вообще никакого стеснения по поводу причин переноса сеанса быть не должно. Лучше перетерпеть некоторое стеснение и сохранить здоровье, чтобы нанести макияж несколькими днями позже, чем сделать все в указанный срок, а потом мучиться от последствий неправильно закончившейся процедуры. Даже профессиональные хирурги, если есть такая возможность, откладывают операцию у пациентки, если у нее начинаются критические дни, потому что проведение даже простого оперативного вмешательства может стоить ей жизни – так зачем же рисковать осложнениями ради красоты, если можно просто потерпеть пару дней?

[youtube]i8bMB9lx3tg[/youtube]

Если же нанесение татуажа не терпит даже недели, процедуру лучше назначить на середину менструации, потому что в самом начале и конце количество жидкости в организме женщины заметно вырастает, из-за чего крови при нанесении пигмента будет много.

В лучшем случае это значительно увеличит время работы специалиста, в худшем – макияж “поползет” в стороны, из-за чего потребуется дополнительная корректировка после месячных, или даже полная смывка неудачного макияжа – а в таком случае придется отказаться от подобных процедур на какой-то период.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: