Как делать тампоны с облепиховым маслом при эрозии?

Статья
Фото
Гинекологи часто рекомендуют женщинам делать тампоны с облепиховым маслом для лечения эрозии шейки матки. Многие люди с опасением относятся к лекарственным препаратам и в связи с этим обращаются к народной медицине. С каждым годом она все больше приобретает популярность среди населения. Одним из лучших средств считается облепиховое масло: используется в медицинской сфере в качестве лечебного средства, а в косметологии для поддержания молодости и тонизирования кожных покровов. Масло оказывает болеутоляющее, бактерицидное, противовоспалительное, смягчающее действие. С его помощью женщины справляются со многими патологическими недугами.

Польза подобного подхода

Каковы полезные свойства облепихового масла? Является ценнейшим продуктом благодаря своему составу:

  1. Содержит витамины группы А, В, Е, которые положительно влияют на воспалительные процессы в организме.
  2. Особенно выделяют наличие аскорбиновой кислоты. Обуславливается тем, что при высоких температурах обработки ягоды не теряют своего качества.
  3. Никотиновая кислота (другие названия В3, ниацин) – участвует в окислительно-восстановительных процессах, способствует нормальному росту тканей, снижает уровень холестерина, препятствует развитию ожирения.
  4. Витамин К – предупреждает кровотечения и кровоизлияния, повышает свертываемость крови. Препятствует тромбообразованию. Обладает ранозаживляющим действием.
  5. Биофлавоноиды – укрепляют иммунитет, улучшают работоспособность печени и органов зрения, увеличивают прочность стенок сосудов, защищают от кардиологических болезней.
  6. Полиненасыщенные жирные кислоты – омега 3, омега 6 и омега 9 – являются структурными компонентами клеточных оболочек, улучшают состояние кожи, облегчают ПМС, укрепляют иммунную систему, снижают риск возникновения онкологических заболеваний, оказывают действие на деятельность щитовидной и поджелудочной желез.

Облепиховое масло получают способом холодного отжима ягод, таким образом сохраняются все полезные и лечебные качества. Имеет красноватый или желто-оранжевый оттенок. Хранить рекомендуют в стеклянной, плотно закрытой таре в темном помещении, лучше в холодильнике.

Облепиха имеет биологически активные вещества, которые действуют на образование грануляционной и эпителиальной ткани на раневой поверхности. А главное не содержит вещества, раздражающие слизистую оболочку и в ней нет токсических примесей. Очень широко стало применяться для лечения некоторых заболеваний в гинекологии.

[youtube]GYUKNzYnxXo[/youtube]

Общие рекомендации

Лечение эрозии облепиховым маслом. Дисплазия – это нарушение дифференцировки клеток, в результате происходит нарушение структуры эпителия, образуются язвенные дефекты на слизистой оболочке. Заболевание на начальных стадиях не имеет явных симптомов, и трудно его определить во время осмотра, что приводит к развитию тяжелых последствий. Поэтому необходимо своевременное тщательное диагностирование, что гарантирует успешное лечение эрозии.

Иллюстрация 1

После обследования и консультации с врачом назначают ставить тампоны с маслом облепихи, проводить такие лечебные процедуры можно в домашних условиях. Перед началом процесса необходимо очистить шейку матки от выделений методом спринцевания теплым травяным настоем из боровой матки или просто кипяченой водой. Эффективнее всего применять настой из растений, так как они имеют дезинфицирующее и очищающее свойства.

Далее нужно сделать тампон и обильно смочить в масле (достаточно 10 мл). Если возникает проблема, как делать его, то очень просто: взять стерильный широкий бинт длиною 20 см и сложить пополам, в середину положить ватный шарик, после чего концы материала связать узелком. Окунуть в лечебную жидкость. Плотно прижать к месту нарушенной целостности ткани, чтобы кончики узелков находились снаружи и оставить на 16 часов.

Под действием химических веществ кровоточивость и отечность исчезают постепенно, язвы заметно начнут уменьшаться в размерах по истечении 3 сеансов. Очищают микрофлору половых путей от стрептококков и стафилококков. Делать тампоны с маслом облепихи необходимо каждый день на протяжении 2 недель. Во время лечения необходимо посещать гинеколога для контроля заживления тканей и решения о продолжительности индивидуального курса.

Иллюстрация 2

При эрозии рекомендуют вместо примочек применять свечи с экстрактом облепихового масла. Это уже готовое лечебное средство, широко распространено в аптечных киосках и легко в применении. Только обязательно нужна консультация специалиста.

Применение при беременности

Облепиха используется для лечения трихомонадных кольпитов и цервицитов у беременных. Необходимо вводить во влагалище тампоны с маслом облепихи. Выполняется такая же процедура, как и при эрозии. Благодаря своим противовоспалительным качествам легко и быстро поможет справиться с недугом. Самым важным фактором в терапии является полное отсутствие противопоказаний в применении народного средства. А главное, это мощный заслон против бактерий и вирусов.

Иллюстрация 3

Как осуществляется устранение вагинального кандидоза? Лечение грибкового заболевания облепиховым маслом проводится в комплексе с другими медикаментами. Возможно употреблять его внутрь и местно. Средство добавляют в салат из свежих овощей или по назначению врача пьют в определенных дозах, в среднем около 1 ч. л. 3 раза в сутки. Таким способом восстанавливается микрофлора в кишечнике и половых путях.

Если улучшений не наблюдается, специалист назначает делать тампоны с маслом облепихи с добавлением нескольких капель шалфея и тимьяна. Это позволит снять воспалительный процесс в очаге поражения и устранит ощущение зуда. Проводить процедуру раз в день.

Курс лечения составляет неделю. После чего необходимо сдать повторно бактериологические анализы.

[youtube]Be3k2OKq77U[/youtube]

При применении масла внутрь следует учитывать такие факторы:

  1. Нет ли у больной индивидуальной непереносимости к облепихе.
  2. Запрещено употреблять средство во время обострения воспалительных процессов в поджелудочной железе или желчном пузыре, некоторых заболеваниях печени.
  3. Не рекомендуется пациентке пить лекарство при наличии такого симптома, как жидкий стул.

При выборе лечения необходимо выбирать индивидуальный способ устранения проблемы. Натуральные средства одним помогают, а другим нет. Стоит учесть такой факт: растительные препараты оказывают действие намного медленнее, чем синтетические, что обуславливает продолжительный курс лечения. Перед использованием облепихового масла в лечебных целях обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: