Можно ли использовать свечи Клион-Д при месячных?

Статья
Фото
Вопрос о том, можно ли принимать суппозитории Клион Д при месячных, волнует многих девушек, которые достигли полового созревания. Этот препарат достаточно часто назначается врачами для лечения инфекционных заболеваний половых органов, и не хочется прерывать курс лечения при появлении менструации. Чтобы понять, насколько целесообразно применение этого медикамента во время месячных, необходимо изучить его состав и механизм действия.

Состав и принцип действия

Клион Д представляет собой свечи, которые производятся компанией Gedeon Richter в Венгрии и направлены на борьбу с бактериальными и грибковыми инфекциями половых органов. Эти суппозитории продаются в упаковках по 10 штук.

Изображение 1

Основной активный компонент – метронидазол. Это вещество обладает очень хорошей всасываемостью в кровь, способно попадать в грудное молоко и плаценту. До 80% вещества выводится из организма естественным путем через почки, окрашивая мочу в красноватый или коричневый цвет. Остальное количество вещества выводится через ЖКТ.

Кроме метронидазола в состав препарата входит еще один активный компонент – миконазол. Он губительно воздействует на болезнетворные микробы, но практически не всасывается в кровь и остается в организме на протяжении долгого времени.

Попадая в организм, активные компоненты вносят губительные изменения в ДНК бактерий, в результате чего они становятся проницаемыми для воды и солей. Они нарушают обменные процессы в клетках, которые со временем отмирают.

Значительное преимущество медикамента состоит в том, что компоненты действуют исключительно на вредные бактерии и не убивают полезную микрофлору влагалища. Действию препарата подвержены такие микроорганизмы:

  • грибки рода Candida;
  • влагалищная трихомонада;
  • пептострептококки и пептококки;
  • гарднерелла;
  • гардия;
  • бактериоиды;
  • фузобактерии и эубактерии;
  • вайлонеллы;
  • клостридии;
  • некоторые другие бактерии.

[youtube]75Bg1zd1BFA[/youtube]

Показания и противопоказания к применению

Показаниями к применению являются заболевания половых органов, вызванные вышеупомянутыми микроорганизмами. Препарат не применяется в следующих случаях:

  • при наличии проблем с кровью;
  • в детском возрасте до 12 лет;
  • при наличии в анамнезе эпилепсии, инсульта и заболеваний печени;
  • если имеется аллергия на какую-либо составляющую.

Во время действия лекарства рекомендуется отказаться от любой активности, для которой необходима хорошая реакция, сконцентрированность и внимательность, так как средство может вызывать нарушение внимания.

При частом применении могут возникать побочные эффекты – разного рода дискомфорт в половых органах. Также могут появляться вагинальные выделения белого, коричневого или красного цвета, которые могут продолжаться в течение 14 дней после прекращения лечения. Большинство побочных эффектов не требуют обращения к врачу. Но при явных клинических проявлениях превышения дозировки (тошнота, рвота, понос, зуд эпидермиса, металлический привкус во рту, головокружение, окрашивание мочи в красный цвет) необходимо промыть желудок, выпить активированный уголь и прекратить прием препарата. Когда острые симптомы отравления пройдут, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу изменения дозировки или использования другого медикамента.

Иллюстрация 2

Использование суппозиториев во время месячных

Врачи сходятся во мнении, что начинать лечение препаратом Клион Д во время месячных нежелательно, так как суппозитории теряют свою эффективность из-за воздействия активных веществ, присутствующих в крови женщины на протяжении этого периода. Кроме того, действующее вещество, которое уже успело раствориться во влагалище, может вымываться вместе с потоком менструальной крови. Вследствие этого происходит снижение концентрации полезных компонентов, что значительно снижает эффективность препарата.

Иллюстрация 3

Если же менструация началась во время лечебного курса, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности продолжения лечения. В некоторых случаях даже при сниженной эффективности препарат все же стоит использовать, чтобы не прерывать лечение.

В инструкции к свечам производитель рекомендует такой способ использования при менструации:

  1. Вымыть половые органы теплой водой с детским мылом или средством для интимной гигиены.
  2. Тщательно вымыть руки.
  3. Извлечь свечу из блистера, намочить ее в теплой кипяченой воде.
  4. Лечь на спину, раздвинуть ноги и ввести свечу как можно глубже во влагалище пальцами.

Эту процедуру лучше всего выполнять на ночь, чтобы можно было сохранять покой, пока таблетка не растворится.

[youtube]3Nk7KEtprmA[/youtube]

Иногда в качестве основного или дополнительного лечения при месячных врачи прописывают пероральный прием препарата Клион Д. Самостоятельный прием этого средства внутрь может привести к передозировке, поэтому самолечение в данном случае недопустимо.

Нужно учитывать, что партнеру женщины тоже необходимо провести диагностику на предмет присутствия возбудителей инфекции. Если результат окажется положительным, оба партнера должны проконсультироваться с лечащим врачом. При неэффективности Клион Д проводятся анализы на восприимчивость вредных микроорганизмов к действующему веществу медикамента. На основании этих исследований подбираются другие препараты.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: