Можно ли женщине ходить в солярий при месячных?

Статья
Фото
Можно ли ходить в солярий при месячных? Современные дамы стремятся к красоте. Многие представительницы прекрасного пола хотят поддержать после отпуска красивый оттенок загара, поэтому в зимний период посещают солярий.
Что делать, если сеанс принятия искусственных солнечных ванн попадает на дни месячных? Нужно ли повременить с загаром в это время?

Различные точки зрения

Мнения на этот счет противоречивы, и разные врачи-гинекологи расходятся в них. Большая часть докторов считает, что посещать солярий при менструации нельзя.

[youtube]PPHG0oKfI4g[/youtube]

Этому имеется подтверждение – большая часть подобных визитов отрицательно влияют на здоровье. Некоторые врачи полагают, что посещения солярия не являются причинами ухудшения состояния.

В тот время, когда у женщин происходит менструация, в ее организме происходят гормональные изменения. Для начала месячных характерно понижение уровня гормонов, жара может отрицательно сказаться, вследствие чего возникнет сильное кровотечение.

Во время месячных противопоказано принятие горячих ванн, посещение бани или сауны. Это же правило распространяется и на принятие солнечных ванн в солярии.

Изображение 1

Почему не нужно посещать солярий во время менструации?

Почему вредно посещать солярий при месячных:

  1. От этого объем выделений возрастет. Объем крови зависит от температуры окружающей среды. Поэтому, чем жарче вокруг, тем обильнее будет менструальное кровотечение. Из-за жаркого воздуха кровь начинает быстрее двигаться. Это и есть главная причина, по которой не рекомендуется в период менструаций ходить в солярий.
  2. Вырабатываемый в процессе загара меланин сводится к минимальному, поэтому эффект от солярия при месячных будет низким.
  3. Кожа становится чувствительнее.
  4. В период менструации женский организм наиболее уязвим для различных негативных воздействий.
  5. Может снизиться артериальное давление в результате потери крови (может появиться головокружение или женщина упадет в обморок).
  6. Если имеются какие-либо хронические гинекологические заболевания, то в этот период они способны осложниться. Это эндометриоз, мастопатия, эрозия шейки матки и другие гинекологические болезни. Если женщина будет все время нарушать режим, который назначил врач, то это приведет к осложнениям. Поэтому солярий противопоказан тем женщинам, у которых имеются гинекологические болезни. Если пациентка не просто нарушит запрет на проведение СПА-процедур, а будет ходить в солярий в дни менструации, то может произойти обострение заболеваний и переход их в более сложную форму.
  7. Есть вероятность того, что загар будет неравномерным. Происходит это из-за колебания гормонального фона женщины в период критических дней. Может появиться пигментация. В подобных случаях рекомендуется больше внимания уделить средствам защиты.

Иллюстрация 2

Рекомендации женщинам при посещении солярия. Сейчас солярии очень популярны. С их помощью можно придать коже загорелый оттенок. Солярий хорош и в борьбе с некоторыми косметическими дефектами – это прыщи, высыпания и дерматит. Также, ультрафиолетовое излучение, хоть и искусственное, но пополняет организм витамином Д, которого не хватает в осенне-зимний период. Этот витамин является очень важным элементом для поддержания нормального функционирования человеческого организма.

Однако, чтобы красивый золотистый загар не принес вреда и радовал женщину с месячными, следует прислушаться к некоторым правилам и рекомендациям относительно посещения солярия:

  1. Солярий во время месячных лучше не посещать. А если избежать этого нельзя, то отложить визит хотя бы на последние дни месячных.
  2. Если у женщины наблюдается плохое самочувствие (болит голова, от потери крови головокружение или болит живот), следует от подобных процедур отказаться. Риск в таком случае не оправдан.
  3. Водные процедуры рекомендуются заранее, примерно за 2 часа перед планируемым визитом в салон, или не ранее через 3 часа после загорания. Во время сеанса лучше использовать прокладку, а не тампон, а после завершения процедуры заменить его на прокладку. Из соображений гигиены нижнюю часть белья лучше не снимать.

Уязвимые зоны рекомендуется прикрывать, для сосков предназначены стикини – специальные клейкие кружочки. На губы следует нанести гигиенический бальзам или помаду, желательно с защитой от ультрафиолета, волосы спрятать под специальной шапочкой. Все это, возможно, предложат сами работники солярия.

Необходимо пользоваться косметическими средствами защиты максимально в эти дни. Средства для загара в солярии отличаются от обычных средств от солнца. Загар, получаемый искусственным путем, считается более мягким и менее вредным, чем тот, который приобретен на пляже, потому что в солярии меньшая степень излучения.

Изображение 3

Оборудование для загара не выделяет вредного ультрафиолета. А чтобы загар стал красивее и ровнее, предварительно накануне процедуры рекомендуется выполнить пилинг кожи.

Многих также интересует вопрос, разрешается ли посещать солярий во время месячных, если там хорошо работает вентиляция? Ответ будет таким же – лучше от посещения воздержаться, ведь при видимом снижении температуры во внешней среде при загаре все равно происходит нагревание кожного покрова. Прохлада от кондиционера не убережет от возможных последствий перегрева организма. Объем выделяемой крови может увеличиться, что отразится не лучшим образом на организме.

Важные ограничения

Большинство врачей против того, чтобы посещать солярий во время месячных. Однако, все зависит от организма самой женщины.

[youtube]h9Nbe6bmwIM[/youtube]

Если женщина здорова и не испытывает недомоганий в критические дни, то воспользовавшись некоторыми рекомендациями, вполне может посетить СПА-салон. Но если она себя плохо чувствует, то процедуры лучше перенести на несколько дней.

За 1 сеанс обрести ровный и красивый загар не удастся, а перерыв между сеансами получится не таким большим, чтобы отразиться на конечном результате. Поэтому женщины должны воспользоваться приведенными выше рекомендациями, оценить свое самочувствие, посоветоваться с врачом и после этого принимать решение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: