О чем говорит слизь во время овуляции и какими бывают выделения?

Статья
Фото
Выделяемая из влагалища слизь во время овуляции – это специфическая жидкость, которая вырабатывается для поддержания жизнеспособности сперматозоидов, попадающих в женские половые пути. Эта слизь называется цервикальной и, в зависимости от времени менструального цикла, может быть различной по текстуре и цвету, что обусловлено влиянием и уровнем гормонов – эстрогена и прогестерона. Знание особенностей и признаков овуляции важно при планировании беременности, а также даст возможность адекватно оценивать изменения влагалищных выделений.

Овуляция и характеристика слизи

Когда женщина знает фазы своего менструального цикла и может подсчитать дни, благоприятные для зачатия, планированию беременности тоже поможет информация о том, как происходит овуляция и какие процессы способствуют зачатию.

  1. В начальной фазе цикла выделения почти отсутствуют, так как цервикальная слизь в это время густая и вырабатывается для своеобразной защиты матки от болезнетворных микробов.
  2. Слизь перед созреванием яйцеклетки, то есть за несколько суток до овуляции, разжижается, появляется из влагалища и выглядит как клейкая липкая жидкость и может быть немного мутной или беловатой. Такая слизь вполне пригодна для подвижности сперматозоидов.
  3. Слизь при овуляции становится тягучей и прозрачной, наподобие яичного белка. Слизь такой консистенции имеет щелочную природу, обеспечивает сперматозоидам подвижность и позволяет сохранить их жизнеспособность в течение нескольких дней (до 5-6), что в обычной кислой микрофлоре влагалища невозможно. Слишком скудное выделение такой слизи при овуляции создает проблематичность для продвижения сперматозоидов к яйцеклетке. Во время выхода яйцеклетки появляется специфическая жидкость, и после овуляции могут наблюдаться выделения светло-коричневого или розового цвета. Они в норме отличаются скудностью, не имеют запаха и не вызывают раздражения или зуда. После выхода яйцеклетки в фаллопиеву трубу она сохраняет способность быть оплодотворенной примерно 1-2 суток.
  4. После овуляции тоже присутствуют скудные и непрозрачные беловатые выделения, липкие и густые по структуре. Но уровень гормонов уже снижается и их активность ослабляется. Примерно через 4-5 дней после выхода яйцеклетки выделений практически нет, секс в последующие дни не приведет к зачатию, то есть оплодотворения не произойдет.
  5. Перед очередными критическими днями могут наблюдаться выделения водянистой консистенции.

Овуляция наиболее близка или же только произошла, если присутствует прозрачная слизь, имеющая скользкую и тягучую структуру яичного белка. В этот короткий период можно заметить улучшение настроения и повышение либидо. В этом «повинны» эстрогены, выделяемые яичниками. Считается, что овуляция происходит за 14 дней до начала менструации, то есть в середине 28 дневного цикла. Но у большинства женщин длительность менструального цикла различная, к тому же в силу каких-либо причин овуляция может произойти раньше, позже или ее иногда может не быть даже при наличии слизи – такое наблюдается почти у каждой женщины репродуктивного возраста. Причиной того, что отсутствует овуляция, может стать обычный стресс или гормональный сбой.

[youtube]B5tDhcSxWnY[/youtube]

Отклонения от нормы

Может быть так, что после овуляции, а точнее после предполагаемой овуляции, выделения обильные (прокладка промокает) и продолжаются дольше 5-6 дней, меняют цвет. Это может говорить об отсутствии созревания яйцеклетки, вследствие чего синтез гормона эстрогена, разжижающего слизь, продолжается, а нарушения в работе женских половых органов проявляют себя далее в виде кровянистых и неприятных выделений. Если к этим симптомам присоединяются сбои менструального цикла, специфический запах, дискомфорт, боль или зуд, необходимо обращение к гинекологу. Если слизь во время овуляции меняет цвет или текстуру, это тоже говорит об имеющейся патологии в органах женщины:

  1. Водянистые выделения после овуляции в сочетании с зудом или болью – тревожный симптом воспалительного процесса.
  2. Желтая обильная слизь может говорить об остром сальпингите.
  3. Желтоватая слизь после овуляции и до нее вместе с частым мочеиспусканием и неприятными ощущениями – признак аднексита.
  4. Темная слизь перед овуляцией говорит об инфекции или воспалительных процессах.
  5. Сероватый или желто-зеленый оттенок выделений с запахом (гарднереллез).
  6. Обильные слизистые или гнойные выделения, имеющие неприятный запах (цервицит).

Картинка 1

Белые выделения творожной консистенции с характерным кислым запахом отличаются обильностью непосредственно до и после созревания яйцеклетки, сопровождаются нестерпимым зудом (хронический вагинальный кандидоз).

Кровянистые выделения

При овуляции допустимо лишь небольшое в объеме выделение кровянистой слизи коричневатого или розового оттенка и скудного характера, продолжающееся 1-2 дня. В середине цикла появление обильных кровянистых выделений и их регулярность должны вызвать тревогу и стать поводом к незамедлительному обращению к врачу-гинекологу. Возможными причинами такого отклонения могут стать:

  • эрозия шейки матки;
  • новообразования (фибромы, полипы, кисты и другие);
  • внематочная беременность;
  • установка внутриматочной спирали;
  • прием гормональных или других лекарственных препаратов;
  • гормональные нарушения (недостаточная выработка прогестерона или нарушение работы щитовидной железы).

[youtube]87h3IK0_ea4[/youtube]

Заключение и выводы

Не стоит игнорировать даже незначительные изменения влагалищных выделений. Ведь они первыми сигнализируют о том, что в организме, а в частности, в женских половых органах начинаются патологические процессы или идет сбой работы репродуктивной системы. Запущенные воспалительные процессы могут привести к таким последствиям, как перитонит, бесплодие и опухоли женских органов. Самочувствие женщины и общее состояние здоровья тесно связаны с ее репродуктивной системой, от правильной работы которой зависит также возможность женщины ощутить радость материнства. Следует помнить, что самолечение в случае возможных отклонений недопустимо, так как только врач сможет точно и правильно оценить состояние организма и назначить при необходимости именно такое лечение, которое будет максимально эффективным и не нанесет вреда женщине.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: