Почему могут появиться скудные месячные при беременности?

Статья
Фото
Скудные месячные при беременности – норма? Как известно, одним из признаков наступившей беременности является отсутствие менструального кровотечения. Именно по нему будущая мама начинает догадываться о своем интересном положении. Однако случается так, что скудные месячные появляются на фоне беременности. Как правило, они являются более короткими по времени их выделения.

Причины явления

Скудное кровотечение может начаться из-за внематочной беременности, угрозы выкидыша, гормонального сбоя, утомляемости, травмы, а также инфекционно-воспалительного процесса в половых органах женщины, в результате чего менструальный цикл нарушается.

При возникновении пусть даже скудной менструации необходимо обратиться за консультацией к гинекологу. Подобные выделения при беременности, особенно на фоне тянущих болей и ощущения тяжести в нижней части живота, могут представлять опасность. Поэтому необходимо обратиться за медицинской помощью. Такая ситуация может свидетельствовать о замершей беременности. Поэтому необходима срочная госпитализация и чистка полости матки.

Картинка 1

Появление менструации в первый месяц беременности можно отнести к весьма распространенным случаям. Как известно, оплодотворение яйцеклетки осуществляется в середине цикла, а плодное яйцо прикрепляется к стенкам матки в течение 7-15 дней. Поэтому изменения гормонального характера в организме женщины еще не успели начаться, в результате чего начинается менструация. Уже на 2 месяце беременности подобное скорее всего не повторится.

Месячные при беременности могут также говорить о генетических нарушениях либо патологии в развитии плода. В такой ситуации сохранить ребенка невозможно.

Не стоит забывать о том, что кровянистые выделения могут быть признаком самопроизвольного прерывания беременности или, как его еще называют, выкидыша. Поэтому в случае обильных кровотечений на фоне усиливающихся болезненных ощущений необходимо незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Месячные на начальном этапе беременности должны всегда настораживать будущую маму, так как они могут быть признаком повышенного содержания тестостерона или недостатка прогестерона в организме будущей мамы. Подобную проблему можно решить, если гинеколог назначит необходимые препараты для обеспечения необходимого гормонального баланса. В случае с внематочной беременностью требуется незамедлительное хирургическое вмешательство, так как подобное состояние опасно не только для ребенка, оно представляет опасность и для здоровья и жизни женщины.

Скудные месячные и беременность не представляют опасности, если:

  1. Оплодотворенная яйцеклетка еще не успела прикрепиться к стенкам матки, в результате чего в организме будущей мамы еще не произошли гормональные изменения.
  2. Как в левом, так и в правом яичнике одновременно созрели яйцеклетки. Однако, одна была оплодотворена, а вторая отторгается, что может способствовать появлению кровотечения.
  3. Гормональный дисбаланс в организме женщины.

[youtube]sFyRtTBRalQ[/youtube]

Кровянистые выделения во 2 триместре

Выше речь шла о возможных причинах кровянистых выделений на начальных сроках беременности. Однако, если говорить о 2 триместре беременности, то на этом этапе подобное явление не менее опасно. При нормальном течении беременности на таких сроках месячных быть не должно. Поэтому их появление на фоне болезненных ощущений в нижней части живота могут свидетельствовать о развитии различных инфекций во влагалище. В таком случае необходимо получить результаты анализов крови, мочи и мазка из цервикального канала и на основе их получить соответствующее лечение по предписанию врача.

Изображение 2

Выделения в 3 триместре

3 триместр беременности начинается на 29 неделе. При соответствующем медицинском уходе ребенок, рожденный на таком сроке, имеет высокие шансы выжить. Однако бывают ситуации, когда и на таком сроке появляются скудные месячные.

Изображение 3

Такую ситуацию можно объяснить отслойкой плаценты или предлежанием малыша. Если такая ситуация возникла, то необходима срочная госпитализация будущей мамы, так как высока вероятность выкидыша и опасного для жизни и здоровья женщины кровотечения.

Бывает так, что у некоторых женщин скудные кровянистые выделения появляются после полового контакта. Это случается по причине микротравм шейки матки. В этом нет ничего опасного для жизни и здоровья матери и ребенка. Однако о случившемся необходимо проинформировать своего гинеколога. Возможно, случится так, что потребуется временное воздержание от секса.

Слизистая пробка, находящаяся в шейке матки и защищающая ребенка от возможных инфекций, выходит непосредственно в процессе родовой деятельности. Однако случается так, что это происходит за 1-2 недели до родов. В данном случае нет ничего опасного, но об этом необходимо проинформировать своего гинеколога. Если после выхода слизистой пробки начали отходить воды, то это может свидетельствовать о начале родовой деятельности.

Скудные кровянистые выделения и месячные во время беременности никак нельзя считать нормальным состоянием. Конечно, бывали случаи, когда у женщин, у которых на протяжении всего периода беременности были менструации, рождались вполне здоровые дети. Однако такая ситуация является скорее исключением из правил.

[youtube]CuRnbdbS9zI[/youtube]

Шансы выносить и родить абсолютно здорового малыша значительно сокращаются, если при такой ситуации не получить своевременного лечения под наблюдением квалифицированных специалистов.

Единственное, что должна делать будущая мама, – это избегать перенапряжения, нервных стрессов и регулярно посещать своего врача.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: