Сколько у женщин по времени длится климакс?

Статья
Фото
Каждую представительницу женского пола в зрелом возрасте интересует вопрос о том, как и сколько длится климакс. Все женщины должны быть осведомлены о том, что при приближении возраста к меткам 45 лет приходится испытать некоторые метаморфозы в своем организме. Избежать климакс невозможно, можно лишь слегка оттянуть его приближение. С возрастом женщину начинают беспокоить вопросы, появляется страх и консультация специалиста тут необходима, чтобы подготовить женщину к моменту возникновения климакса.

Термин «климакс» является греческим, и перевод его означает «лестницу ступени», характеризует достаточно длительный процесс, состоящий из нескольких фаз. Каждая фаза, в свою очередь, имеет свои особенности течения. Климакс является барьером возраста между зрелостью и старостью. Его возникновение говорит о том, что организм готовится остановить свою детородную функцию.

Статистические данные говорят о том, что большая часть женщин замечает возникновение пременопаузы в период от 47 до 54-55 лет.

Начальная стадия климакса у женщин длится в среднем от года до полутора лет. Те женщины, что посещают врача-гинеколога регулярно, осведомлены о своем состоянии и физиологических изменениях в организме, настроены положительно и спокойны.

Предвестниками пременопаузы считается внезапно возникшая головная боль и головокружение, отмечается потливость. Женщины при этом испытывают дискомфорт, эмоционально лабильны, раздражительны.

Стадии климактерического процесса

Первая стадия этого периода – пременопауза. В это время отмечается изменением физиологии менструаций, частота их заметно сокращается и количество теряемой крови уменьшается. Начало изменений происходит после 40 лет, для каждой женщины этот период индивидуален. Как долго будет длиться пременопауза, зависит от организма. Возникновение связано с начинающимися гормональными перестройками, которые происходят на протяжении от 2 до 10 лет и более, ведущими до полного исчезновения менструальных выделений. Различают следующие изменения в менструальном цикле:

  1. Гипоменструация – данным типом преобладает около 60 процентов женщин. Характерно уменьшение количества менструальной крови и длятся они меньше, возникают реже.
  2. У 35 процентов женской половины человечества отмечаются, наоборот, длительные менструации, очень обильные.
  3. Оставшиеся 5 процентов дам не наблюдают никаких симптомов возникновения пременопаузы. У них просто внезапно цикл прекращается.

Картинка 1

Следующая стадия – менопауза. Продолжительность длится в среднем около года. Началом ее считается завершение последнего менструального цикла. Наблюдается ослабление в работе яичников, возможно образование мастопатии, костная ткань начинает терять свою плотность и повышается риск развития остеопороза. Этот период возникает у женщин на рубеже 50-55 лет. Как определяют точную дату: отсчитывается год от последних менструаций, эта дата является завершением менопаузы.

После завершения менопаузы наступает следующая стадия – стадия постменопаузы. Это последняя стадия климакса, является его завершением, и продолжительность ее длится до конца жизненного пути женщины. Здесь гормональные перестройки закончены, клинические проявления климакса перестают беспокоить женщину. Яичники уменьшаются до 4 граммов и сморщиваются, соединительная ткань разрастается. По истечении примерно 5 лет можно обнаружить только единичные фолликулярные клетки. В это время риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает, начинается остеопороз, иммунитет ослабевает.

Клинические признаки наступления периода

К первым симптомам климакса относятся:

  • головная боль и потливость;
  • внезапно появляются покраснения и чувство жара в области головы – так называемые приливы, длящиеся несколько минут;
  • чувство учащенного сердцебиения;
  • скачки артериального давления;
  • возникновение бессонницы;
  • головокружение и изменения температуры тела.

Внешние проявления климакса: быстрая утомляемость, снижается либидо, появляется раздражительность, эмоциональная лабильность, смена настроения. Из-за снижения выработки гормонов кожа становится сухой, теряет свою эластичность, что ведет к появлению морщин. Волосы начинают усиленно выпадать, рост их заметно замедляется, они становятся ломкими и истонченными.

Через 2-3 года после начала климактерического периода появляется зуд и сухость, чувство жжения в области половых органов женщины. Мышцы мочевого пузыря ослабевают, и возникает недержание мочи.

В поздние стадии климакса нарушается обмен веществ, увеличивается слой жировой ткани, остеопороз прогрессирует, наблюдается атеросклеротические изменения в сосудах.

Изображение 3

Способы отсрочки изменений

С помощью лабораторного анализа можно отследить время наступления климакса, проверяют кровь на содержание фолликулостимулирующего гормона. Его повышение говорит о приближении данного периода. Проводят тест регулярно, и в случае когда положительный ответ выходит 2-3 раза, то начинается гормональная перестройка организма. В этот период женщина должна обследоваться у маммолога и гинеколога.

[youtube]6QyyZX4WKFg[/youtube]

Для отсрочки наступления периода в современном мире имеется множество способов и лекарственных средств. Один из них – коррекция гормональными препаратами прогестерона и эстрогена дефицита половых гормонов. Врач индивидуально подбирает дозировку и схему приема лекарств для каждого отдельного случая. Приемы лекарственных препаратов длятся до тех пор, пока не возникнут необратимые процессы угасания детородной функции.

Кроме лекарств, следует придерживаться правильного питания: примерно после 40 лет больше употреблять зелень, орехи и злаковые, в них содержится витамин Е; употреблять продукты, содержащие клетчатку, например, отрубевидный хлеб, каши, фрукты; уменьшить прием соли, углеводов и копченых изделий. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и пешими прогулками.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: